Дело № 1-206/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 10 августа 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Иншакова О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,
защитника - адвоката Гурьяновой Н.С., предъявившего удостоверение № 190 и ордер № 241,
подсудимой Распутько Зинаиды Александровны,
при секретаре Курасовой М.Э.,
с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Распутько Зинаиды Александровны, родившейся хх.хх.хх года, уроженки п. Березовка, Березовского района, Красноярского края, гражданки РФ, образование 8 классов, не замужней, не военнообязанной, пенсионерки, проживающей и зарегистрированной по адресу: Красноярский край, ..., ..., ...7, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Распутько З.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
29.04.2010 г., в дневное время, Распутько находилась в квартире Соколовой, расположенной по адресу: ...А-2 ... района Красноярского края, где помогала последней производить уборку квартиры. Находясь в комнате, расположенной на втором этаже вышеуказанной квартиры, Распутько обнаружила металлическую банку, в которой находились золотые изделия, принадлежащие ФИО4. В это время у ФИО5 возник умысел на хищение данных золотых изделий. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО5, в дневное время 29.04.2010 г., находясь в квартире nnn по ...А ... района Красноярского края, воспользовавшись тем, что она находится в комнате одна и за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, ... золотой кулон круглой формы с рисунком в виде солнца стоимостью 1 000 руб., золотые серьги с камнями синего и белого цвета стоимостью 6 000 руб., золотое кольцо обручальное стоимостью 3 700 руб., принадлежащие ФИО4 на праве личной собственности. После этого, Распутько с похищенными золотыми изделиями скрылась с места преступления, похищенное обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями Распутько причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 700 рублей.
Подсудимая Распутько З.А. в судебном заседании виновной себя в совершенном преступлении признала частично, суду пояснила, что с декабря 2009 года она помогала ФИО4, проживающей в ..., ..., убираться по дому. 29.04.2010 года она к 9 часам пришла к ФИО4, стала производить уборку в комнате, которая находится на втором этаже дома. Во время уборки в мебельной стенке, которая находится в комнате, в железной банке она увидела золотые украшения, а именно: золотые серьги, с камнями синего и белого цветов и золотой колон круглой формы, которые решила украсть, ... Закончив уборку, она ушла домой, где попросила своего сына ФИО6 ... О том, что она совершила кражу золотых изделий, она никому не говорила. ... Деньги, которые сыну заплатили, он отдал ей, она потратила их на спиртное. При совершении кражи золотых серег и золотого кулона, она обручального кольца в железной банке не брала, кто мог его взять она не знает. Заявленный потерпевшей гражданский иск в сумме 3700 рублей она не признает.
Допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Распутько З.А. в объеме предъявленного ей обвинения, установленной совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшей ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что она со своим мужем ФИО4 проживает в ..., ... - 2. Примерно в декабре 2009 года она наняла на работу Распутько З.А., которая помогала ей убираться по дому. В комнате, расположенной на втором этаже дома, в мебельной стенке она хранила свои золотые украшения: серьги, кулон и обручальное кольцо. 27.04.2010 г. она проверяла сохранность своих золотых изделий, все было на месте. 05.06.2010 года она снова проверила сохранность своих золотых украшений и обнаружила, что у нее пропали: золотые серьги стоимостью 6 000 рублей, золотой кулон стоимостью 1 000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3 700 рублей. В краже она сразу стала подозревать Распутько З.А., т.к. кроме нее посторонних в доме никого не было. Кражей ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 700 руб., который является для нее значительным. В настоящее время золотые серьги и золотой кулон ей вернули. Считает, что золотое обручальное кольцо, купленное ею с ФИО4 на совместные деньги, также похитила Распутько З.А., т.к. кроме нее посторонних в доме не было, а золотые украшения хранились в одном месте. Заявленный ею гражданский иск в сумме 3700 рублей поддерживает, просит взыскать с Распутько З.А. причиненный ей материальный ущерб.
- показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что он проживает в ..., ... - 2 с ФИО4, которая является его супругой. В комнате, которая находится на 2-м этаже их дома, ФИО4 хранит свои и его золотые украшения, которые не носит. У него было обручальное кольцо, но т.к. ему неудобно было его носить, он его снял и отдал ФИО4, которая положила его в металлическую банку, где хранились ее золотые изделия, и убрала банку в мебельную стенку в комнате на втором этаже. Примерно с декабря 2009 года у них работала Распутько З.А., которая помогала жене убираться в доме. Он сам лично, никогда не проверял сохранность золотых изделий, т.к. за этим следила его супруга. 05.06.2010 года ему на сотовый телефон позвонила супруга и стала спрашивать, не брал ли он обручальное кольцо. Он ответил, что кольцо не брал, т.к. его не носил. ФИО4 сказала ему, что пропали золотые украшения, которые она хранила в металлической банке. В краже золотых украшений он также заподозрил Распутько З.А., т.к. кроме нее в доме посторонних никого больше не было. В настоящее время золотые серьги и кулон супруге вернули. Полагает, что обручальное кольцо украла Распутько З.А.
- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что проживает в ..., ...7 с матерью Распутько З.А.и сестрой ФИО5 Примерно осенью 2009 года Распутько З.А. устроилась работать к ФИО4, которой помогала по хозяйству, а ФИО4 расплачивалась с ней деньгами, либо продуктами. Долгов у ФИО4 перед Распутько З.А. не было, мать сама постоянно занимала у ФИО4 деньги. Примерно в конце апреля 2010 года, днем, точное время он не помнит, мать пришла домой и показала ему пакетик, в котором находились золотой кулон и золотые серьги, пояснив при этом, что нашла все это возле ДК «Юбилейный» в п. Березовка. Распутько З.А. попросила его сдать данные золотые украшения в ломбард. В этот же день, он поехал в г. Красноярск, ... Куда мать потратила деньги ему не известно. О том, что у ФИО4 были похищены золотые украшения, он узнал от сотрудников милиции. Мать, говорила ему, что нашла данные золотые украшения. Он сразу понял, что кражу золотых изделий принадлежащих ФИО4 совершила его мать. Золотое обручальное кольцо мать ему не передавала и он его не видел.
- показаниями свидетеля ФИО5, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которая при производстве предварительного расследования поясняла, что проживает по адресу: ...7 ... с матерью Распутько Зинаидой Александровной и братом ФИО6. Примерно осенью 2009 г. Распутько З.А. стала работать у ФИО10, которая проживает по адресу: ...А - 2 .... ФИО7 помогала ФИО4 по хозяйству, а она платила ей деньгами либо продуктами. Примерно в конце апреля 2010 г., либо в начале мая 2010 г., днем, примерно в 13 час, Распутько З.А. пришла домой и показала ей и брату мешочек, в котором находились золотой кулон и золотые серьги, пояснив при этом, что нашла все это возле ДК «Юбилейный» в п. Березовка. Распутько З.А. попросила Распутько К.А. сдать данные золотые украшения в ломбард. В этот же день, ФИО6 поехал в ..., где ... Деньги, он отдал матери. л.д.47-48).
- показаниями свидетеля ФИО8, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которая при производстве предварительного расследования поясняла, что работает в должности ... ... по своему паспорту, ... золотые серьги с камнями. 11.06.2010 г. золотые серьги были изъяты сотрудниками милиции. О том, что данные золотые серьги были похищены, ей стало известно от сотрудников милиции. л.д.71-72).
- показаниями свидетеля ФИО9, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которая при производстве предварительного расследования поясняла, что работает в должности ... который находится по адресу: ... по своему паспорту, ... золотой кулон. 11.06.2010 г. золотые серьги были изъяты сотрудниками милиции. О том, что данный золотой кулон был похищен, ей стало известно от сотрудников милиции. л.д.80-81).
- данными протокола явки с повинной, в которой Распутько З.А. добровольно сообщила, о том, что 29.04.2010 г., она совершила хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО4 л.д. 95).
- данными протокола осмотра места происшествия от 05.06.2010 года, в ходе которого была осмотрена квартира nnn дома nnnа по ... ... района Красноярского края, где были похищены золотые изделия, принадлежащие ФИО4 л.д.7-11).
- данными протокола выемки от 05.06.2010 года, в ходе которой у ФИО6 были изъяты залоговые билеты, подтверждающие залог золотых изделий, похищенных у ФИО4 л.д.55-56).
- данными протокола осмотра документов от 08.06.2010 года, в ходе которого были осмотрены залоговые билеты, подтверждающие залог золотых изделий, похищенных у ФИО4, согласно которым ФИО6 заложил золотые серьги и золотой кулон. л.д.57-61).
- данными протокола выемки от 11.06.2010 года, в ходе которой у ФИО8 были изъяты золотые серьги, заложенные ФИО6 по залоговому билету nnn. л.д.69-70).
- данными протокола выемки от 11.06.2010 года, в ходе которой у ФИО9 был изъят золотой кулон, заложенный ФИО6 по залоговому билету nnn. л.д.78-79).
- данными протокола осмотра предметов от 12.06.2010 года, в ходе которого были осмотрены золотые серьги и золотой кулон, похищенные у ФИО4 л.д.84-86).
- данными протокола предъявления предметов для опознания от 12.06.2010 года, в ходе которого ФИО4 опознала похищенные у нее золотые серьги. л.д.90-91).
- данными протокола предъявления предметов для опознания от 12.06.2010 года, в ходе которого ФИО4 опознала похищенный у нее золотой кулон. л.д.88-89).
Исследовав совокупность доказательств по делу, суд считает вину подсудимой Распутько З.А. установленной и полностью доказанной, т.к. вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей, письменные доказательства в своей совокупности согласуются друг с другом, допустимы, достоверны и достаточны, полностью изобличают подсудимую в совершенном преступлении.
Не признание Распутько З.А. вины в части совершения хищения золотого обручального кольца, суд расценивает, как способ подсудимой избежать уголовной ответственности в этой части, а также ответственности за причиненный материальный ущерб собственнику, т.к. у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей ФИО4, свидетеля ФИО4, которые согласуются со всеми иными, установленными судом доказательствами. Оснований для оговора, указанными потерпевшей и свидетелем подсудимой ФИО7, судом не установлено.
Действия подсудимой Распутько З.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Распутько З.А. вменяемой, поскольку с учетом наличия у нее логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки не имеет оснований сомневаться в ее способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
При определении вида и меры наказания подсудимой Распутько З.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Распутько З.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются наличие явки с повинной, частичное признание вины подсудимой, ее раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Распутько З.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Судом учтено также мнение потерпевшей ФИО4, не настаивающей на назначении строгого наказания подсудимой.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенного подсудимой преступления, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Распутько З.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания.
Потерпевшей ФИО4 заявлен иск о взыскании в ее пользу с Распутько З.А. в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 3700 рублей.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный ФИО4 к Распутько З.А. о взыскании в счет возмещения материального ущерба денег в сумме 3700 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку правомерность требований потерпевшей подтверждены материалами дела.
С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым не применять в отношении Распутько З.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Распутько Зинаиду Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденную Распутько З.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Распутько З.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании в ее пользу с Распутько З.А. в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 3700 рублей, удовлетворить.
Взыскать с Распутько Зинаиды Александровны в пользу ФИО10 3700 (три тысячи семьсот) рублей.
Вещественные доказательства:
- залоговый билет nnn, залоговый билет nnn, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле;
- золотые серьги, золотой кулон, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья О.А. Иншаков