П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 25 августа 2010 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,
подсудимого Шебунова М.Е.,
защитника - адвоката Волкова А.Ю., предоставившего удостоверение № 1331 и ордер № 044384,
при секретаре Курасовой М.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шебунова Максима Евгеньевича, хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Красноярский край, Березовский район, ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шебунов М.Е. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период до 11 марта 2010 года Шебунов М.Е. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью сбыта пять ампул ... Незаконно приобретенное сильнодействующее вещество - трамадол Шебунов М.Е. незаконно хранил при себе с целью сбыта.
11 марта 2010 года около 12 часов 30 минут, находясь около магазина «Гранд», расположенного по ... в п.Березовке Березовского района Красноярского края, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Шебунов М.Е. реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, ... пять ампул с сильнодействующим веществом ФИО5, от которого получил деньги в сумме 1500 рублей. Приобретенные пять ампул с веществом ФИО5 11 марта 2010 года добровольно выдал сотрудникам федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №110 от 23 марта 2010 года, добровольно выданное ФИО5 11 марта 2010 года вещество в пяти ампулах содержит сильнодействующее вещество - трамадол и является сильнодействующим веществом общей массой 10,7 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является крупным размером. В связи с изъятием сильнодействующего вещества из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Шебунов М.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно «Списка сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007г. №964 трамадол отнесен к сильнодействующим веществам.
Подсудимый Шебунов М.Е. в судебном заседании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.234 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что около 2-3 лет назад у него была травма, полученная при падении, в связи с чем он обращался к врачу. Находясь в больнице в п. Березовка, стоя в очереди к врачу, ранее незнакомый мужчина предложил купить у него упаковку с пятью ампулами трамадола для обезболивания, на что он согласился. Приобретенный трамадол он хранил у себя. Примерно в январе 2010 года он на улице разговорился с незнакомым мужчиной, который ему сказал, что он хочет освободиться от наркотической зависимости. Он предложил этому мужчине имеющийся у него трамадол для обезболивания. Мужчина записал его номер телефона. 11 марта 2010 года ему позвонил мужчина, напомнил ему разговор о трамадоле, договорились встретиться возле магазина «Гранд» в п. Березовка. У магазина «Гранд» он встретился с мужчиной, передал ему упаковку с трамадолом, а мужчина передал ему деньги в сумме 1500 рублей. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых его досмотрели, изъяли у него деньги, среди которых находились денежные купюры, переданные ему мужчиной за трамадол. В содеянном он раскаивается.
Вина подсудимого Шебунова М.Е. подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО5, данными им при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 11 марта 2010г. около 12 часов он добровольно участвовал в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотического средства в роли «покупателя» у Шебунова Максима, проживающего по адресу ... ... района Красноярского края. 11 марта 2010 года около 12 часов в присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля в помещении ЦРБ п. Березовка, расположенного по адресу ... ... района Красноярского края произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра он в присутствии понятых представился как ФИО5. Сотрудник разъяснил всем участвующим наши права и обязанности при проведении личного досмотра. В ходе его личного досмотра в карманах одежде, при нем каких либо запрещенных предметов, наркотиков, денежных средств не обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол. Сразу же после досмотра в присутствии тех же понятых сотрудник наркоконтроля передал ему деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Номера данных купюр были указанны в протоколе осмотра и передачи денежных средств, а так же им были предъявлены ксерокопии данных купюр на трех листах, с которыми все участвующие были ознакомлены под роспись. Он и понятые сверили номера на передаваемых ему купюрах с номерами указанных в протоколе, они совпадали. В ходе передачи ему денег сотрудник наркоконтроля разъяснил всем участвующим, что данные денежные средства предназначены для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, о чем был составлен протокол, с которыми все участвующие были ознакомлены под роспись, замечаний не поступило. После этого на служебном автомобиле совместно с сотрудниками наркоконтроля он проехал в район магазина «Гранд», расположенного по ... пос. ..., где он вышел из автомобиля и прошел к указанному магазину. Возле магазина он встретил ранее ему знакомого Шебунова М., с которым он заранее, утром 11 марта 2010г. встретился на ... в ... и договорился о месте встречи и о том, что Шебунов продаст ему сильнодействующее вещество - трамадол. Он передал Шебунову М. деньги в сумме 1500 рублей, которые ему были выданы сотрудниками наркоконтроля для проведения проверочной закупки, а Шебунов М. передал ему упаковку с пятью ампулами сильнодействующее вещества - трамадол. После этого он вернулся в служебный автомобиль с сотрудниками наркоконтроля, на котором они проехали в ОВД ..., где в служебном кабинете в присутствии двух понятых он добровольно выдал пять ампул с жидкостью, приобретенные как сильнодействующее вещество - трамадол на сумму 1500 рублей у Шебунова М., о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие ознакомились под роспись. В ходе добровольной выдачи от участвующих заявлений не поступало. л.д.67-68).
- показаниями свидетеля ФИО10, данными им при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в Железногорский МРО УФСКН России по Красноярскому краю поступала оперативная информация о том, что в п.Березовке Березовского района Красноярского края Шебунов Максим Евгеньевич незаконно сбывает ампулы с сильнодействующим веществом - трамадол. 11 марта 2010 года оперативными сотрудниками Железногорского МРО проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка сильнодействующего вещества - трамадол в отношении Шебунова М.Е., в роли закупщика выступал ФИО5 11 марта 2010г. около 11 часов 40 минут в служебном помещении Березовского ЦРБ, расположенной по ... в ..., им в присутствии оперуполномоченного ФИО7 и двух понятых был произведен личный досмотр ФИО5, о чем был составлен протокол досмотра. Перед досмотром всем участвующим были разъяснены их права и обязанности при проведении досмотра. После этого ФИО5 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, о чем оперуполномоченным ФИО7 был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств, а также всем участвующим были предъявлены ксерокопии данных денежных купюр. После этого на служебном автомобиле совместно с ФИО5 и ФИО7 он проехал в район магазина «Гранд», расположенного по ... в пос. ..., где ФИО5 заранее договорился встретиться с Шебуновым. ФИО5 вышел из автомобиля и прошел к указанному магазину. Он вслед за ФИО5 также вышел из автомобиля и, находясь на расстоянии от ФИО5, наблюдал за ним, находясь неподалеку от магазина. Оперуполномоченный ФИО7 на служебном автомобиле проехал и остановился позади магазина «Гранд». Возле магазина ФИО5 встретил молодого мужчину, как он узнал после задержания - Шебунова М. Они недолго о чем-то говорили, после чего ФИО5 передал Шебунову денежные купюры, а Шебунов в ответ что-то передал ФИО5, что именно он не увидел. ФИО5 затем отошел от Шебунова и прошел в сторону служебного автомобиля. В это время он задержал мужчину, от которого отошел ФИО5, который при задержании представился Шебуновым Максимом Евгеньевичем, о чем сообщил оперуполномоченному ФИО7 по сотовому телефону. Юсупов на служебном автомобиле выехал из-за магазина. Он, ФИО5 и ФИО8 сели в служебный автомобиль, после чего они проехали в ОВД Березовского района, расположенный по ... в .... По прибытии в ОВД Березовского района 11 марта 2010г. около 13 часов 10 минут в служебном кабинете в присутствии оперуполномоченного ФИО7 и двух понятых им был произведен личный досмотр Шебунова М.Е. Перед досмотром всем участвующим были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра у ... в карманах куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1950 рублей купюрами достоинством 500, 100 и 50 рублей, которые были упакованы в ходе досмотра в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити проклеены листком белой бумаги с сопроводительной надписью, с подписями понятых, участников и оттиском круглой печати «Для пакетов». Шебунов М.Е. в ходе личного досмотра заявил, что денежные средства принадлежат ему. По факту личного досмотра ФИО8 им был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомились под роспись, замечаний к протоколу не поступило. От подписи под пояснительной надписью на упаковке с денежными средствами Шебунов М.Е. отказался. После этого, примерно в 13 часов 50 минут в этом же служебном кабинете ФИО5 в присутствии его, оперуполномоченного ФИО7 и понятых пояснил, что желает добровольно выдать вещество, приобретенное около магазина «Еранд», расположенного по адресу ... в ... у Шебунова М., проданное ему как сильнодействующее вещество - трамадол за 1500 рублей и выдал вскрытую блистерную упаковку с пятью ампулами из прозрачного стекла, в каждой из которой находилась бесцветная жидкость. Выданная ФИО5 упаковка с пятью ампулами была упакована оперуполномоченным ФИО7 в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити проклеены листком белой бумаги с сопроводительной надписью, с подписями понятых, участников и оттиском круглой печати «Для пакетов», о чем ФИО7 был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. В ходе добровольной выдачи от участвующих заявлений не поступало. л.д.80-81).
- показаниями свидетеля ФИО7, данными им при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 л.д. 78-79).
- показаниями свидетеля ФИО11, данными им при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 11 марта 2010 года около 11 часов 40 минут его пригласили сотрудники Железногорского МРО УФСКН в качестве понятого в помещение ЦРБ п. Березовка вместе со вторым понятым, где в их присутствии был досмотрен ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО5 При его личном досмотре не было ничего обнаружено или изъято. По факту личного досмотра ФИО5 сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомились под роспись. Сразу после досмотра ФИО5 сотрудником наркоконтроля были переданы деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей для проверочной закупки. Номера данных купюр были записаны в протоколе о передаче денег, а также им были предъявлены ксерокопии этих купюр, номера на которых были сверены с номерами на передаваемых купюрах, номера совпадали. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств, с которым все участвующие ознакомились под роспись. В ходе личного досмотра и передачи денежных средств заявлений не поступало. Кроме этого, в этот же день около 13 часов его совместно со вторым понятым пригласили в служебный кабинет ОВД п Березовка, где в их присутствии сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр Шебунова М.Е. В ходе личного досмотра у Шебунова М.Е. в карманах куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1950 рублей купюрами достоинством 500, 100 и 50 рублей, которые были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити проклеены листком белой бумаги с сопроводительной надписью, с подписями понятых, участников и оттиском круглой печати «Для пакетов». Шебунов М.Е. в ходе личного досмотра заявил, что денежные средства принадлежат ему. По факту личного досмотра Шебунова М.Е. сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомились под роспись. От подписи под пояснительной надписью на упаковке с денежными средствами Шебунов М.Е. отказался. Сразу после этого в этом же кабинете ФИО5 в их присутствии пояснил, что желает добровольно выдать вещество, приобретенное около магазина «Гранд», расположенного по адресу ... в ... у Шебунова М., проданное ему как сильнодействующее вещество - трамадол за 1500 рублей и выдал вскрытую упаковку с пятью ампулами из прозрачного стекла, в каждой из которой находилась бесцветная жидкость. Выданная ФИО5 упаковка с пятью ампулами была упакована в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити проклеены листком белой бумаги с сопроводительной надписью, с подписями понятых, участников и оттиском круглой печати «Для пакетов», о чем сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. В ходе добровольной выдачи от участвующих заявлений не поступало. л.д.71-72).
- показаниями свидетеля ФИО12, данными им при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 л.д. 73-74).
- показаниями свидетеля ФИО13, данными им при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в начале марта 2010 года его знакомый ФИО6 в разговоре пояснял, что у него есть ампулы с трамадолом и предлагал купить у него эти ампулы по 300 рублей за ампулу л.д. 75-76).
- данными рапорта оперуполномоченного Железногорского МРО ФИО7 от 11.03.2010 года об обнаружении признаков преступления о том, что 11.03.2010 года около 12 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия -проверочная закупка, Шебунов М.Е., находясь около магазина «Гранд», расположенного по ... в ... района Красноярского края, незаконно сбыл ФИО5 пять ампул с жидкостью, проданные как сильнодействующее вещество - трамадол. л.д. 5).
- данными протокола от 11.03.2010г. личного досмотра ФИО5. согласно которому в 11 часов 40 минут в ходе личного досмотра у ФИО5 денег и сильнодействующих веществ не обнаружено. л.д.8).
- данными протокола от 11.03.2010г. осмотра и передачи денежных средств ФИО5 для проведения проверочной закупки, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий. л.д.9-12).
- данными протокола добровольной выдачи от 11.03.2010г., из которого следует, что ФИО5 11.03.2010г. в 13 часов 50 минут добровольно выдал сотрудникам федеральной службы наркоконтроля упаковку с пятью стеклянными ампулами с жидкостью, пояснив, что приобрел упаковку с ампулами с жидкостью у Шебунова М. около магазина «Гранд», расположенного по ... в ... района, как сильнодействующее вещество - трамадол. л.д.16).
- данными справки об исследовании №99 от 15.03.2010г., согласно которой вещество в пяти ампулах, добровольно выданных ФИО5 11.03.2010г.. содержит сильнодействующее вещество - трамадол и является сильнодействующим веществом, общей массой 10,7 гр. л.д.18-19).
- данными протокола от 11.03.2010г. личного досмотра Шебунова М.Е.. согласно которому в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 45 минут в ходе личного досмотра у Шебунова М.Е. изъяты денежные купюры, среди которых имеются 2 денежных купюры образца 1997 года достоинством 500 рублей под номерами: пЯ 9615600, Бв 5848542 и 5 денежных купюр образца 1997 года достоинством 100 рублей под номерами : Чь 5219002, Ья 6289865, Яь 2568414, Кб 7831352, КЗ 6915546, а в общей сумме 1500 рублей, которые использовались в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств 11.03.2010г. л.д.13-14).
- данными протокола выемки опечатанного пакета с ампулами с веществом, добровольно выданными ФИО5 11.03.2010г. л.д.27).
- данными протокола выемки опечатанного пакета с денежными купюрами, изъятыми 11.03.2010г. в ходе личного досмотра у Шебунова М.Е. л.д.29).
- данными протокола осмотра предметов от хх.хх.ххг., согласно которому целостность упаковок, в которые были упакованы: ампулы с веществом, добровольно выданные ФИО5 11.03.2010г.; денежные купюры, изъятые 11.03.2010г. в ходе личного досмотра у Шебунова М.Е., не нарушены. В ходе осмотра установлено, что на всех пяти ампулах на боковой поверхности имеется надпись: «Трамадол раствор для инъекций 2мл. А42506 1206 122011». л.д. 30-36).
- данными постановления о признании двух денежных купюр образца 1997 года достоинством 500 рублей под номерами: пЯ 9615600, Бв 5848542 и 5 денежных купюр образца 1997 года достоинством 100 рублей под номерами : Чь 5219002, Ья 6289865, Яь 2568414, Кб 7831352, КЗ 6915546, которые использовались в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств 11.03.2010г. и изъяты в ходе личного досмотра у Шебунова М.Е. 11.03.2010г., вещественными доказательствами. (л.д.39).
- данными заключения химической судебной экспертизы №110 от 23.03.2010г.,
согласно которой вещество, добровольно выданное 11.03.2010г. ФИО5
А.П. в пяти ампулах, содержит сильнодействующее вещество трамадол, и
является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества в четырех ампулах 8,56 гр. л.д.46-48).
- данными постановления о признании сильнодействующего вещества - трамадол общей массой 10,7гр., добровольно выданного ФИО5 11.03.2010г., вещественным доказательством. л.д.37).
- данными справки исх.№459 от 12.04.2010г. МУЗ «Березовская центральная районная больница», согласно которой Шебунов М.Е. в период с 2007г. по настоящее время за медицинской помощью в поликлинику МУЗ «Березовская ЦРБ» с травмой, полученной при падении - частичном разрыве ключичного солнечного сочленения справа не обращался, на стационарном лечении не находился, препарат трамадол ему не назначался. л.д. 85).
Исследовав совокупность всех доказательств по делу, суд считает вину подсудимого Шебунова М.Е. установленной и полностью доказанной.
С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинской справки л.д.96), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого вменяемым.
Действия подсудимого Шебунова М.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания подсудимому Шебунова М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, положительные характеристики по месту работы и жительства.
Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ранее не судимого, занимающегося общественно полезным трудом, признание им своей вины, раскаяние, совершение впервые преступления, наличие малолетнего ребенка, учитывает также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шебунова М.Е., согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шебунову М.Е., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Совокупность всех обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, личность виновного, дают суду основания для признания возможным исправления Шебунова М.Е. без реального отбывания наказания и применении к нему ст.6 УК РФ наказание, назначенное виновному лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать не только характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, но и личности виновного и обстоятельствам его совершения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Шебунова Максима Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шебунову М.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого Шебунов М.Е. должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Шебунова М.Е. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без его уведомления не менять постоянного места жительства; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.
Меру пресечения Шебунову М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- изъятое из незаконного оборота сильнодействующее вещество трамадол, хранящееся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить,
- денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра у Шебунова М.Е., переданные начальнику Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Березовского районного суда О.А. Иншаков
...
...в