Приговор ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-32/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка 25 февраля 2010 г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи: Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,

обвиняемого: Лысенкова Ф.В.,

защитника: Шмелевой Ю.Ю,, предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn

при секретаре: Медюк Р.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении ЛЫСЕНКОВА ФЕДОРА ВИКТОРОВИЧА, хх.хх.хххх.хх.хх рождения, уроженца ..., ... Красноярского края, гражданина РФ, имеющего 7 классов образование, холост, не работает, не учится, судим : 1) хх.хх.ххг. ... судом Красноярского края по ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенков Ф.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года около 00:00 часов, Лысенков Ф.В. находился в кафе «Давай Зайдем», расположенное по ... ..., ..., Красноярского края, где встретил ранее ему знакомую ФИО5, отношения с которой продолжительное время носили неприязненный характер. Между Лысенковым Ф.В. и ФИО5 произошла словесная ссора, в результате чего ФИО5, выйдя из вышеуказанного кафе, направилась домой. Лысенков Ф.В., с целью выяснения отношений с потерпевшей ФИО5, направился следом за последней, и у дома nnn, расположенного по ... ..., ..., Красноярского края, настигнув потерпевшую, увидел на шее ФИО5 золотую цепочку, после чего у него возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Лысенков Ф.В., реализуя свои противоправные действия, открыто похитил золотую цепочку, принадлежащую на праве собственности ФИО5, стоимостью 6700 рублей, сорвав ее с шеи потерпевшей. Потерпевшая ФИО5, увидев это, потребовала у Лысенкова Ф.В. вернуть похищенное имущество, однако последний, осознавая открытый характер своих преступных действий, игнорируя требования потерпевшей, с похищенным скрылся с места преступления.

Преступными действиями Лысенкова Ф.В. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 6700 рублей.

Лысенков Ф.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Лысенковым Ф.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лысенкова Ф.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д. 113 ), заключением судебно- психиатрической экспертизы (л.д.47- 49) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лысенкова Ф.В. согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лысенкова Ф.В. согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Лысенкову Ф.В., суд учитывает смягчающие, отягчающие обстоятельства, также учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, последним совершено преступление относящееся к категории средней тяжести. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Лысенкову Ф.В. необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЫСЕНКОВА ФЕДОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 11.12.2009г. и окончательно к отбытию определить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лысенкову Ф.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Лысенкова Ф.В. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу Лысенкова Ф.В. содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.

Срок наказания исчислять с 25.02.2010г., зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 22.10.2009г. по 24.02.2010г.

Вещественное доказательство- бирка на золотую цепочку, хранящаяся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в части меры наказания в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей кассационной жалобы через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья : О.А. Романова