П р и г о в о р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 27 августа 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Иншакова О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,
подсудимого Морозова А.М.,
защитника - адвоката Казаковой Н.П., предоставившей удостоверение № 889 и ордер № 258,
при секретаре Курасовой М.Э.,
с участием потерпевших ФИО12, ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Морозова Александра Михайловича, родившегося хх.хх.хх года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним общим образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого Березовским районным судом Красноярского края:
приговором от 19.03.2002 года по п. «в» ч. 3 ст. 158, ст. 64, ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,
приговором от 14.03.2005 года по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 25.10.2002 года) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,
приговором от 14.12.2006 года по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст.158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 14.03.2005 года) к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно постановлением Идринского районного суда Красноярского края от 17.12.2009 года, неотбытый срок 7 месяцев 26 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозов А.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
28.04.2010 года в ночное время у Морозова A.M. возник умысел на открытое хищение имущества из дома ФИО5, расположенного по адресу: ... .... Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Морозов A.M., в эту - же ночь, т.е. 28.04.2010 г., в 01 час, через незапертую на замок калитку незаконно ... ... района Красноярского края. Находясь во дворе вышеуказанного дома Морозов A.M., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ... незаконно проник в жилой дом. Продолжая свои преступные действия, Морозов A.M. находясь в жилище ФИО5, стал ... которое можно похитить. ФИО5, которая находилась в доме и проснулась, от шума, вышла из своей комнаты. В это время, Морозов A.M. увидев ФИО5, пресек ее попытку выйти из комнаты, сказав, чтобы она села, и выдала ему денежные средства и золотые изделия. Испугавшись, ФИО5 не стала пресекать преступные действия Морозова A.M., после чего он продолжил ... Продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Морозов A.M., осознавая открытый и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил: сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2 000 рублей и денежные средства в сумме 50 рублей находящиеся в кухне, денежные средства в сумме 3 000 рублей, находящиеся в тумбе, расположенной в комнате дома и принадлежащие на праве личной собственности ФИО5. С похищенным имуществом Морозов A.M. скрылся с места преступления, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В результате открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, Морозов A.M. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5 050 рублей.
Кроме этого, 01.06.2010 г., в дневное время, Морозов A.M., проходя по ... ..., решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Морозов A.M., в этот же день, т.е. 01.06.2010 г. в период с 08 час, до 13 час. 40 мин., убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую на замок калитку прошел во двор дома nnn по ... ... района Красноярского края. Находясь во дворе вышеуказанного дома, Морозов A.M., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ... Далее Морозов, приложив ... незаконно проник в жилой дом ФИО12, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: телевизор марки «Витязь» стоимостью 3 050 рублей, электропилу марки «Резер» стоимостью 2 600 рублей и фотоаппарат марки «Филипс» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО12. Похищенное имущество Морозов A.M. обратил в свою собственность, скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Морозов A.M. причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 650 рублей.
Кроме этого, 08.06.2010 г., в утреннее время, Морозов A.M., проходя мимо дома nnn по ... ... решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный, на тайное хищение чужого имущества, Морозов A.M., в этот же день, т.е. 08.06.2010 г., в период с 08 час. до 09 час. 30 мин., подошел к дому nnn, расположенному по ... ... района Красноярского края. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, в это же время, т.е. 08.06.2010 г., в период с 08 час. до 09 час. 30 мин., Морозов A.M., ... Пройдя во двор дома, Морозов A.M., подошел к ... велосипед «Ман», стоимостью 2000 руб., принадлежащий на праве личной собственности ФИО6, приготовив его, таким образом, к хищению. Далее, Морозов A.M., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери жилого дома и через незапертую на запорные устройства входную дверь, незаконно проник в жилой дом nnn по ... ... района Красноярского края. Незаконно проникнув в жилище, Морозов A.M., действуя тайно, из корыстных побуждений, ... намеревался похитить: ДВД - плеер «Филипс» стоимостью 1 000 рублей, телевизор «Сони» стоимостью 30 000 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО6, однако довести свои преступные действия до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. находясь в доме, Морозов A.M. был обнаружен с приготовленным им к хищению чужим имуществом, находившимся в доме малолетним ФИО7, который пресек его дальнейшие преступные действия по завладению чужим имуществом. Своими преступными действиями, Морозов A.M. намеревался причинить ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 33 000 рублей.
Кроме этого, 08.06.2010 г., в утреннее время, Морозов A.M., проходя мимо дома nnn по ... ..., и увидев, что входная дверь дома закрыта на навесной замок, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Морозов A.M., в этот - же день, т.е. 08.06.2010 г., в 11-ом часу, подошел к дому nnn по ... ... района Красноярского края, и убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через забор и подошел к вышеуказанному жилому дому. Далее, Морозов A.M., убедившись в том, что в доме никого нет, подошел к ... Морозов A.M. действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: музыкальный центр «Део» стоимостью 1 000 рублей, а также: телевизор «Радуга», два покрывала не представляющие материальной ценности и принадлежащие на праве личной собственности ФИО13, а также: телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью 4 500 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО8 Похищенное имущество Морозов A.M. обратил в свою собственность, скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Морозов A.M. причинил ФИО13 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей, а также ФИО8 материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.
Кроме этого, 11.06.2010 г., в утреннее время, Морозов A.M., проходя мимо дома nnn по ... ..., и увидев, что ... решил совершить хищение чужого имущества.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Морозов A.M., в этот - же день, т.е. 11.06.2010 г. в утреннее время, убедившись в том, что поблизости никого нет, подошел к дому nnn по ... ... района Красноярского края и, пройдя во двор дома, подошел к жилому дому. Убедившись в том, что в доме никого нет и что за его действиями никто не наблюдает, Морозов A.M. подошел к ... Морозов A.M. действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: ДВД - плеер «ВВК» стоимостью 2 500 рублей, шуруповерт «Бош» стоимостью 2 700 рублей и пилу «болгарку» «Хаммер» стоимостью 900 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО14. Похищенное имущество Морозов A.M. обратил в свою собственность, скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Морозов A.M. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 6 100 рублей.
Кроме этого, в ночь с 20.06.2010 г. на 21.06.2010 г., Морозов A.M., решил совершить хищение чужого имущества из дома nnn по ... .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Морозов A.M., в эту же ночь, т.е. 21.06.2010 г., в 01-м часу, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому nnn по ... ... района Красноярского края где, перепрыгнув через забор, прошел в ограду дома и подошел к жилому дому. Достоверно зная, что в доме никого нет, Морозов A.M. подошел к ... электропилу «Парма» стоимостью 3 900 рублей и электродрель «Элентра» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО10. Похищенное имущество Морозов A.M. обратил в свою собственность, скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Морозов A.M. причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 900 рублей.
Кроме этого, 23.06.2010 г., в утреннее время Морозов A.M., проходя мимо дома nnn по ... ..., решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Морозов A.M., утром, этого же дня, т.е. 23.06.2010 г., убедившись в том, что поблизости никого нет, ... прошел во двор дома nnn по ... ... района Красноярского края. Подойдя к жилому дому, и убедившись в том, что в доме никого нет, и в том, что за его действиями никто не наблюдает, Морозов A.M. подошел к ... один комплект постельного белья стоимостью 260 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1 800 рублей и золотые серьги стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО14 Похищенное имущество Морозов A.M. обратил в свою собственность, скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему смотрению. В результате кражи Морозов A.M. причинил ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 4 060 рублей.
В судебном заседании подсудимый Морозов А.М. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитниками.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и его защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Морозову А.М. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Морозова А.М. суд квалифицирует:
- по факту хищения имущества ФИО5 - по п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ, так как подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества ФИО12 - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества ФИО6 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по фактам хищения имущества ФИО13, ФИО8, ФИО14 (хх.хх.хх года), ФИО10, ФИО14 (хх.хх.хх года) - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду, так как подсудимый совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Психическое и физическое состояние Морозова А.М., исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки л.д.39), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений относящихся к категории тяжких.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Морозов А.М. характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленных преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Морозову А.М., в соответствии с п. «г, и» ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, его раскаяние, частичное возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Морозову А.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенных подсудимым преступлений, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции статей и считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания.
Суд не считает целесообразным назначения подсудимому Морозову А.М. дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО12 в сумме 10650 рублей, ФИО13 в сумме 1000 рублей, ФИО14в сумме 8100 рублей, в счет возмещения причиненного им материального ущерба подсудимым, Морозов А.М. признал в полном объеме
Суд полагает необходимым принять признание исков подсудимым, поскольку ущерб был причинен в результате его преступных действий.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Признать виновным Морозова Александра Михайловича в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО5, - 2 (два) года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО12 - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО6 - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, по фактам хищения имущества ФИО13, ФИО8, ФИО14 (хх.хх.хх года), ФИО10, ФИО14 (хх.хх.хх года) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое.
В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Морозову А.М. меру наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствие с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Морозова А.М. по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 14 декабря 2006 года.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 14 декабря 2006 года и окончательно назначить Морозову А.М. наказание 4 (четыре) года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Морозову А.М. исчислять с 27 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 23 июня 2010 года по 26 августа 2010 года включительно.
Меру пресечения Морозову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска.
Гражданские иски потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО14- удовлетворить.
Взыскать с Морозова Александра Михайловича в счет возмещения материального ущерба в пользу
ФИО12 10650 рублей,
ФИО13 1000 рублей,
ФИО14 8100 рублей.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Самсунг», переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении ФИО5;
- навесной замок с ключом, накладной замок с ключом, руководство по эксплуатации телевизора марки «Витязь», товарный чек, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО12, по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении ФИО12;
- гарантийный талон, кассовый чек № 00051, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить пре уголовном деле;
- телевизор «Сони», велосипед «Ман», ДВД - плеер «Филипс», руководство по эксплуатации ДВД - плеера «Филипс», переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО6, по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении ФИО6;
- инструкцию по эксплуатации музыкального центра «Део», металлический лом, металлическую стамеску, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО13, по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении ФИО13;
- руководство по эксплуатации телевизора «Самсунг», гарантийный талон, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО8, по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении ФИО8;
- гарантийный талон на ДВД - плеер «ВВК», один комплект постельного белья, сотовый телефон марки «Нокиа», переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО14, по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении ФИО14;
- руководство по эксплуатации электропилы «Парма», переданное под сохранную расписку потерпевшей ФИО10, по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении ФИО10
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения путем подачи жалобы через Березовский районный суд Красноярского края, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Судья Березовского районного суда О.А. Иншаков...
...в