ПРИГОВОР № 1-177 / 2010г.
Именем Российской Федерации
пос. Березовка "03" августа 2010 г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи: Романовой О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванковой Ю.В.,
подсудимого : Ерина А.А,
защитника: Шмелевой Ю. Ю., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,
при секретаре: Медюк Р.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕРИНА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, хх.хх.хх года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холост, не работает, не учится, не судим, проживающий в ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ерин совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, и грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх года около 20:00 часов Ерин А.А, находясь у дома nnn, расположенного по ... ..., ..., Красноярского края, встретил малознакомого несовершеннолетнего ФИО6 1993 года рождения. Имея умысел на незаконное завладение имуществом, Ерин А.А., из корыстных побуждений, стал требовать от несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6, передать ему, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1000 рублей. С целью побуждения несовершеннолетнего ФИО6 к исполнению, предъявленного им требования, желая оказать психическое воздействие на последнего, высказал угрозу применения насилия путем причинения телесных повреждений в адрес несовершеннолетнего потерпевшего, установив при этом срок исполнения до 17:00 часов 10.03.2010 года. Несовершеннолетний ФИО6, опасаясь, что Ерин А.А. может привести угрозу в исполнение, согласился выполнить незаконные требования последнего.
Кроме этого, 09.03.2010 года в вечернее время Ерин А.А., находясь у дома nnn, расположенного по ... ..., ..., Красноярского края, после совершения незаконных требований, направленных на вымогательство денег у несовершеннолетнего ФИО6, в руках последнего увидел сотовый телефон «Sony Ericsson K-790», принадлежащий на праве собственности последнему. Ерин А.А., понимая, что стоимость вышеуказанного сотового телефона выше стоимости его собственного сотового телефона «Motorola», решил совершить его хищение. Осуществляя свои корыстные намерения, Ерин А.А., осознавая, что несовершеннолетний потерпевший ФИО6 испытывает по отношению к нему страх, открыто похитил у несовершеннолетнего потерпевшего сотовый телефон «Sony Ericsson K-790» стоимостью 5000 рублей, отдав, против воли последнего, свой сотовый телефон «Motorola». Ерин А.А., осознавая открытый характер своих преступных действий, с похищенным, скрылся с места преступления.
Своими действиями Ерин А.А. причинил несовершеннолетнему потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявил добровольно, после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель, защитник не возражают против
заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Ерин обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ерина необходимо квалифицировать ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления, исследованные судом медицинские справки (л.д. 115,117 ) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Ерина вменяемым.
Обстоятельств, смягчающих наказание Ерина, предусмотренных ст.61 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ерина, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
Определяя наказание, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности. Последний характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, юридически не судим. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершённых преступлений. Ериным совершено два преступления, относящиеся к категории средней тяжести. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить наказание Ерину в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ оснований применения, 64 УК РФ не имеется. С учетом материального положения подсудимого наказание назначить без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕРИНА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание :
По ч.1 ст. 163 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа,
По ч.1 ст. 161 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать осужденного Ерина А.А, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию согласно графика, установленного инспекцией, не менять место жительство без уведомления инспекции.
Меру пресечения Ерину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: товарный чек и сотовый телефон «Sony Ericsson K-790», хранящиеся у потерпевшего ФИО6, закрепить за потерпевшим ФИО6, сотовый телефон «Motorola», хранящийся у Ерина А.А., закрепить за Ериным А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный
вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А.Романова