Дело № 1-158/2010 (сл. № 20072277)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Березовка « 02 » июля 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Яловка С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,
подсудимого Трубицина Р.В.,
защитника Гурьяновой Н.С.,
предоставившей удостоверение № 190, ордер № 198,
при секретаре Резановой И.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Трубицина Романа Валерьевича, родившегося хх.хх.хх года в ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним общим образованием (9 классов), в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Трубицин Р.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в п. ... Красноярского края при следующих обстоятельствах:
хх.хх.хх года, в дневное время, Трубицин Р.В. пришел к ранее знакомой ФИО6, проживающей по адресу: ..., ..., где совместно с ФИО5, ФИО8 и ФИО7 распивали спиртные напитки. Во время нахождения в доме ФИО6, у Трубицина Р.В. возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества из указанного дома. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла на улицу, а находящиеся в доме ФИО5, ФИО8, ФИО7 на кухне распивали спиртные напитки, и за действиями Трубицина Р.В. никто не наблюдал, в этот же день, то есть хх.хх.хх года, в дневное время, Трубицин Р.В., находясь в доме nnn, расположенном по ... в ... прошел в зал, где путем свободного доступа, действуя тайно, из корыстных побуждений, из кошелька, лежавшего на мешке с сахаром в вышеуказанной комнате, похитил деньги в сумме 3 450 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО6, которые спрятал в карман своей одежды. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, Трубицин Р.В. прошел в спальню, где со стола, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «LG» с зарядным устройством стоимостью 900 рублей, принадлежащий на праве личной собственности ФИО5 С похищенным Трубицин Р.В. скрылся с места преступления, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи денежных средств Трубицин Р.В. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3 450 рублей, а в результате кражи сотового телефона причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 900 рублей.
В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении, какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
Каждый из потерпевших (представили соответствующее заявление) и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Трубицина Р.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищением чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое и физическое состояние Трубицина Р.В. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Трубицину Р.В., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудим преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, судимостей не имеющего, который полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, добровольно выдал часть похищенного имущества (зарядное устройство к телефону и деньги в сумме 240 рублей), по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет постоянного источника дохода (не работает).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Трубицину Р.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу части похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает необходимым определить наказание Трубицину Р.В. в пределах санкции статьи без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Трубицина Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трубицину Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Трубицина Р.В. встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения Трубицину Р.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
деньги в сумме 240 рублей, хранящийся у потерпевшей ФИО6 под сохранной распиской, закрепить за последней.
Зарядное устройство к телефону «LG», хранящееся у потерпевшего ФИО5 под сохранной распиской, закрепить за последним.
Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий
Судья С.Г. Яловка