дело № 1-154/2010 (сл. № 20072208)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Березовка «22» июня 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Яловка С.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя
прокурора Березовского района Красноярского края Кириенкова В.Н.,
подсудимой Карпенко Д.А.,
защитника Казаковой Н.П.,
предоставившей удостоверение № 889, ордер № 193,
при секретаре Резановой И.О.,
а также с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карпенко Дарьи Александровны, родившейся хх.хх.хх года в ... края, гражданки РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, в зарегистрированном браке не состоящей (разведена, сожительствует), детей не имеющей, работающей менеджером ... зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Карпенко Д.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
хх.хх.хх года, в 22-ом часу, ФИО9, ФИО8, Карпенко Д.А., ФИО4, ФИО7, ФИО6 распивали спиртные напитки в доме последней по адресу: ..., ..., ..., .... В процессе распития спиртных напитков между ФИО4 и Карпенко Д.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Карпенко Д.А. возник умысел на умышленное причинение телесных повреждений ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Карпенко Д.А. хх.хх.хх года, около 22-ти часов, находясь в доме nnn, расположенном по ... ... ..., руками схватила ФИО4 за волосы, нанесла один удар рукой по лицу ФИО4, отчего последняя упала на пол со стула. Карпенко Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно наступила ногой на правую ногу в область голени ФИО4, отчего последняя испытав сильную физическую боль, закричала и попросила убрать ногу. Карпенко Д.А. не реагируя на просьбу ФИО4, продолжая свои умышленные действия, усилила давление и придавила своей ногой область правой голени ФИО4 к полу. Своими умышленными действиями Карпенко Д.А. причинила ФИО4 телесные повреждения в виде перелома костей правой голени: винтообразный перелом нижней трети большеберцовой кости (в области диафиза) и верхней трети малоберцовой кости, со смещением. Указанный перелом правой голени согласно пункту 6.11.8 приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008 года влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности (свыше 30 процентов) и расценивается как критерий квалифицирующего признака: значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. По указанному признаку, согласно Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года, перелом правой голени (винтообразный перелом нижней трети болыпеберцовой кости (в области диафиза) и верхней трети малоберцовой кости, со смещением, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая суду сообщила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, признала его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, сообщила, что признание вины сделано ею добровольно, и что она понимает в совершении какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялась.
В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимой поддержала, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Карпенко Д.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Психическое и физическое состояние Карпенко Д.А. сомнений в её вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимая подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Карпенко Д.А., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, данные о личности подсудимой, имеющей молодой возраст, положительно характеризующейся, имеющей постоянное место жительства и работы, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, которая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, принесла извинения потерпевшей и выразила намерение загладить вред причиненный потерпевшей преступлением (возместить расходы на лечение), гражданский иск прокурора признала в полном объеме.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Карпенко Д.А., суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, полагавшей возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия её жизни, суд считает необходимым определить наказание Карпенко Д.А. в пределах санкции статьи с учетом положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ требования заместителя прокурора Березовского района Красноярского края в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Карпенко Д.А. средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств, в размере 7861 рубль, удовлетворить полностью, поскольку правомерность требований подтверждена материалами дела и признана подсудимой в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Карпенко Дарью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпенко Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Карпенко Д.А. встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, не менять без уведомления указанного органа места жительства, места работы.
Меру пресечения Карпенко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск прокурора Березовского района Красноярского края в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Карпенко Д.А. средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств, удовлетворить.
Взыскать с Карпенко Дарьи Александровны в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 7861 рубль в счет возмещения средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств.
Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий
Судья С.Г. Яловка