Приговор по п. `г` ч.2 ст.112, ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-74/2010

П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка 12 апреля 2010 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,

обвиняемых Самкова Ивана Николаевича, Павлова Сергея Сергеевича,

защитников Шмелевой Ю.Ю., предоставившей удостоверение № 791 и ордер № 102, Анисимовой Л.М., предоставившей удостоверение № 22 и ордер № 69,

при секретаре Титаренко Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САМКОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, хх.хх.хх года рождения, уроженца ... ..., проживающего в дер.... ... по адресу: ..., гражданина РФ, ..., в ... ..., ..., судимого:

1) 16 февраля 2010 года Березовским районным судом Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2) 16 марта 2010 года Березовским районным судом Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему делу содержащегося с 08 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

ПАВЛОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., ... проживающего ... ... по адресу: ..., ... ..., судимого 29 апреля 2005 года Березовским районным судом Красноярского края по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 17 апреля 2009 года постановлением Советского районного суда г.Красноярска условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 10 месяцев, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самков И.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а Павлов С.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года, около nnn часов, Самков И.Н., Павлов С.С. и Л., распивали спиртные напитки на кухне квартиры по адресу: ..., ..., .... В ходе распития спиртного, на бытовой почве, между Павловым С.С. и Л. произошла ссора, в ходе которой у Павлова С.С. на почве личных неприязненных отношений к Л. возник умысел на причинение ему телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Л., Павлов С.С. взял со стола пустую стеклянную бутылку емкостью 0,75 литра в левую руку и нанес ей один удар в правую затылочную область головы Л., причинив ему телесное повреждение в виде ушибленной раны затылочной области справа, после чего между Павловым С.С. и Л. завязалась борьба.

Увидев происходящее, у Самкова И.Н. из чувства товарищества к Павлову С.С. на почве личных неприязненных отношений к Л. возник умысел на причинение ему телесных повреждений в группе лиц с Павловым С.С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Л., Самков И.Н. действуя в группе лиц с Павловым С.С., повалили на пол Л., после чего Самков И.Н., совместно с Павловым С.С., у которого, видя, что к нему присоединился Самков И.Н., также возник умысел на причинение телесных повреждений Л. в группе лиц, стали наносить Л. удары ногами по груди, шеи, животу, ногам. После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, Павлов С.С. действуя в группе лиц с Самковым И.Н., каждый взяли по одному находящемуся в кухне, металлическому стулу, и указанными стульями стали наносить множественные удары Л. по груди, шеи, животу, ногам. Своими совместными преступными действиями Самков И.Н. в группе лиц с Павловым С.С. нанесли по груди, животу и ногам Л. не менее 10 ударов и причинили Л. телесные повреждения в виде: множественных буровато-синюшных кровоподтеков округлой и полосовидной формы в области груди в правой боковой поверхности шеи, на нижних конечностях, по боковым поверхностям живота; кровоизлияния в корень языка в области органокомплекса шеи, отек мягких тканей шеи справа, разрыв капсулы правого большого рога подъязычной кости, двусторонние переломы ребер: справа по среднеключичной линии 3-7 конструкционные, сгибательные; слева между передней и средней подмышечными линиями 2-8 сгибательные, локальные с признаками повторной травматизации. Указанный комплекс повреждений образует тупую травму груди и закрытую тупую травму шеи, вред здоровью по которой квалифицируется как средней тяжести. Кроме того Самков И.Н., действуя в группе лиц с Павловым С.С., причинили Л. телесные повреждения, которые не расцениваются по тяжести причиненного вреда здоровью, а именно кровоподтеки: 4 в области тыла правой кисти, внутренней поверхности правого предплечья, 1 по наружной поверхности правого плеча, 1 по внутренней поверхности правого предплечья.

После этого, Павлов С.С., достигнув желаемого преступного результата, осознавая, что Л. более не сопротивляется, перестал наносить последнему телесные повреждения и отошел от него, а Самков И.Н., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Л., отломал от стола деревянную ножку, которой стал наносить удары в область головы Л., причинив последнему телесные повреждения в виде: множественных ушиблено-рваных и ушибленных ран в левой височной, теменной и затылочных областях, с повреждением левой ушной раковины наслаивающиеся друг на друга; ушибленная рана, расположенная в левой теменной области; ушибленная рана расположена в области затылочной кости слева; кровоизлияния с умеренным отеком в проекции ран, в левой височной мышце; очаговые кровоизлияния (ушибы) в области полюса и наружной поверхности правой височной доли и области полюса и наружной поверхности левой лобной доли; багрово-синюшные кровоподтеки в форме «очков» с переходом на спинку носа в области левого и правого глаза; багрово-синюшный овальный кровоподтек в лобной области по средней линии, слизистая губ и красная кайма губ кровоподтечные с множественными мелкими округлыми ссадинами, переходящие на крылья и спинку носа; краевой перелом левой носовой косточки с кровоизлиянием и отеком. Указанные повреждения, причиненные Самковым И.Н. Л., совместно с вышеуказанной ушибленной раной затылочной области справа, которую причинил Павлов С.С., образуют комплекс повреждений закрытой черепно-мозговой травмы, вред здоровью по которому квалифицируется как средней тяжести.

В момент избиения Л., у Самкова И.Н. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на его убийство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Л., хх.хх.хх года, примерно в nnn часа nnn минут, находясь по вышеуказанному адресу, Самков И.Н. взял с тумбочки нож в правую руку и нанес Л. не менее 19 ударов клинком ножа в область груди, живота, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающих ран в левую плевральную полость, множественных щелевидных ран в проекции 8-11 межреберий в области группы ран задней поверхности грудной клетки слева с пересечением 8 и 7 ребер по лопаточным линиям с повреждением межреберных мышц, листков плевры, диафрагмальной поверхности и задней поверхности нижней доли левого легкого, висцеральной поверхности левой доли печени, задней стенки левого желудочка, листков перикарда, мягких тканей заднего средостения с кровоизлияниями в области повреждений, кровоизлиянием в правую полость свободной крови, ран, расположенных по переднебоковой поверхности живота слева, которые имеют свойства аналогичные вышеописанным ранам, в раны выступают петли кишечника и фрагменты большого сальника. Все раны проникают в брюшную полость с повреждением по ходу раневых каналов петель тонкого кишечника, большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, передней поверхности тела желудка, желудочно-кишечных связок, поджелудочной железы, кровоизлиянием в брюшную полость свободной крови. Указанные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, как каждое в отдельности так и в совокупности, вред причиненный здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий. Кроме этого, Самков И.Н. нанес Л. не менее 8 ударов клинком ножа в область шеи, лица, верхних конечностей, причинив последнему телесные повреждения в виде непроникающих колото-резаных ранений: рана, расположенная в левой подмышечной впадине, рана, расположенная по передней поверхности в верхней трети левого плеча, рана, расположенная на уровне угла нижней челюсти слева по боковой поверхности верхней трети шеи, рана, расположенная на уровне угла нижней челюсти слева, рана, расположенная в области левой щеки, на фоне красновато-коричневого полосовидного осаднения, рана, расположенная в области наружного угла левого глаза, рана, представленная с 6-ю участками щелевидной формы, рана, расположенная в лобной области, повреждает мышцу лба. Указанные раны в причинной связи со смертью не состоят, вред здоровью причиненный каждым из повреждений, квалифицируется как средней тяжести. Кроме того, Самков И.Н. причинил Л. телесные повреждения, которые не состоят в причинной связи со смертью и не расцениваются по тяжести причиненного вреда здоровью, а именно: рана в области тыла дальней фаланги 4 пальца левой кисти, резаные раны по задней поверхности средней трети правого плеча и в проекции 8 межреберья по передней поверхности груди справа.

Смерть Л. наступила хх.хх.хх года примерно в nnn часа nnn минут в результате проникающих колото-резанных ранений груди и живота с повреждением внутренних органов, осложнившихся массивной кровопотерей, то есть Самков И.Н. убил Л.

Подсудимый Павлов С.С. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись предоставленным ему правом. В судебном заседании, в связи с отказом от дачи показаний, были исследованы показания подозреваемого и обвиняемого Павлова С.С., данные им в присутствии защитника в ходе предварительного следствия (т.2л.д.nnn). Павлов С.С. пояснял, что вечером хх.хх.хх года, он с Самковым И.Н. пришли к Л., проживающему по адресу: ..., ..., ..., где стали распивать спиртные напитки вместе с П., Ч., А., Т., Г. В ходе распития спиртного, Л. стал вспоминать, как он проходил свидетелем по уголовному делу, возбужденному в отношении него (Павлова С.С.), стал грубо с ним разговаривать. Он взял со стола бутылку и нанес один удар в затылочную область головы сидевшему за столом Л., от удара бутылка разбилась. Л. начал обороняться и оказывать ему активное сопротивление. Самков И.Н., увидев, что он не может справиться с Л., подбежал и подключился к драке. Совместно с Самковым И.Н. они повалили на пол Л., после чего стали наносить ему удары по телу обутыми ногами. Затем он и Самков И.Н. каждый взяли по металлическому стулу и указанными стульями начали наносить удары Л. по телу. Он нанес по телу не более 4 сильных ударов стулом, каких-либо ударов по голове Л. он не наносил. Затем он перестал избивать Л., который уже не оказывал сопротивления, но Самков И.Н. не хотел останавливаться, выломал деревянную ножку от стола и начал наносить сильные удары в левую область головы лежащего на полу на правом боку Л. Он пытался остановить Самкова И.Н., но последний его не слушал. После этого он ушел в комнату, что происходило на кухне не видел. Через некоторое время в комнату зашел Самков И.Н. с ножом в руках, с которого стекала кровь. Он испугался ответственности за содеянное и выпрыгнул из окна в кухне, разбив его и ушел из дома. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Самков И.Н. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись предоставленным ему правом. В судебном заседании, в связи с отказом от дачи показаний, были исследованы показания подозреваемого и обвиняемого Самкова И.Н., данные им в присутствии защитника в ходе предварительного следствия (т.2л.д....). Самков И.Н. пояснял, что вечером хх.хх.хх года, он с Павловым С.С. пришли к Л., проживающему по адресу: ..., ..., ..., где стали распивать спиртные напитки вместе с П., Ч., А., Т., Г. После распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, между Павловым С.С. и Л. произошел конфликт из-за того, что Павлов С.С. ранее причинял телесные повреждения Л. и последний обращался с заявлением в милицию. В ходе ссоры, Павлов С.С. взял со стола бутылку и нанес один удар бутылкой по голове сидевшему за столом Л. Л. начал обороняться, оказывать Павлову С.С. активное сопротивление, между ними завязалась борьба. Он решил подключиться к драке, совместно с Павловым С.С. повалил на пол Л., после чего они вместе с Павловым С.С. стали наносить Л. удары по телу обутыми ногами, а затем металлическими стульями. С целью убить Л. он выломал ножку от кухонного стола и нанес ножкой не менее 20-ти ударов по голове Л. Павлов С.С. пытался его успокоить, но он Павлова С.С. не послушал. Желая убить Л., он взял с тумбочки нож и нанес клинком ножа не менее 25-ти ударов в живот и грудь Л., после нанесения которых Л. признаков жизни не подавал. Убив Л., он вместе с Ч., забрав нож, ушел к себе домой. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого Павлова С.С. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью Л. и вина подсудимого Самкова И.Н. в убийстве Л. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшей Л., оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснившей на предварительном следствии, что Л. являлся её супругом, с nnn года проживал в ... по ..., обычно общался с дочерью У. О смерти Л. она узнала хх.хх.хх года от своей мамы и в тот же день она увидела Г., которая рассказала ей, что Павлов С.С. и Самков И.Н. избили до смерти Л.;

- показаниями свидетеля Г., которая суду показала, что вечером хх.хх.хх года, она вместе с Самковым И.Н. и Павловым С.С. приехали в квартиру к Л., проживающему в ..., где стали распивать спиртные напитки вместе с П., Т., Ч., Л., А. В ходе распития спиртного Л. попросил у Павлова С.С. прощение за то, что в nnn году он написал на него заявление. Павлову С.С. это не понравилось, он взял со стола стеклянную бутылку и нанес бутылкой удар по голове Л. После удара Л. упал на пол, Павлов С.С. подошел к нему и стал пинать Л. ногами. Она пыталась разнять их, но у неё не получилось. Затем она увидела, что Самков И.Н. наносит удары по телу Л. железным стулом, после чего побежала к соседке и вызвала милицию. Вернувшись в квартиру через 15 минут, она увидела, что на полу в кухне лежал Л. в крови и не шевелился. Павлов С.С. вместе с Самковым И.Н. и Ч. ушел из квартиры. Той же ночью она с сотрудниками милиции приехала в квартиру Самкова И.Н., где видела на тумбочке нож со следами крови. Позже Самков И.Н. сказал ей, что все его друзья находятся в тюрьме и он тоже хочет в тюрьму. Считает, что Самков И.Н. в состоянии алкогольного опьянения становиться агрессивным;

- показаниями свидетеля П., пояснившего в суде, что хх.хх.хх года, с nnn часов, он находился в квартире Л. по адресу: ..., где вместе с Л., А., Т., Т., Ч. распивал спиртные напитки. Вечером в квартиру также пришли Самков И.Н. и Павлов С.С., которые также стали распивать спиртные напитки. Затем он ушел в комнату, оставив на кухне Самкова И.Н., Павлова С.С. и Л. Примерно через 15 минут он услышал грохот, вышел из комнаты и увидел на полу кухни лежащего Л., которого избивал Самков И.Н., нанося удары ногами по голове. Затем Самков И.Н. ножкой от стола стал наносить Л. удары по голове. Он попытался вмешаться, но Павлов С.С. преградил ему дорогу, оттолкнул его и он ушел в комнату, откуда слышал звуки ударов. Позже в комнату вошли Павлов С.С. и Самков И.Н., в руках у которого был нож со следами крови. Брюки и ботинки у Самкова И.Н. также были в крови. Затем Самков И.Н. и Павлов С.С., забрав с собой Ч., ушли из квартиры;

- показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснившей на предварительном следствии, что с вечера хх.хх.хх года она находилась в квартире Л. в .... Примерно в nnn часов, в квартиру пришли Самков И.Н., Павлов С.С. и Г. В ходе распития спиртного она ушла спать, сквозь сон слышала грохот на кухне. Около nnn часов nnn минут хх.хх.хх года, в комнату вошли Павлов С.С. и Самков И.Н., в руках у которого был нож в крови. Стянув её с дивана, Самков И.Н. и Павлов С.С. вывели её из дома, при этом Самков И.Н. забрал с собой нож. Они пошли в квартиру Самкова И.Н., где Самков И.Н. говорил, что за убийство Л. его посадят. Самков И.Н. не скрывал следы преступления, положив нож, которым он совершил убийство, на тумбу. Затем в квартиру приехали Г. и сотрудники милиции, которые задержали Самкова И.Н.;

- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснившей на предварительном следствии, что хх.хх.хх года она со своей дочерью, находилась дома у Л. в ... по ... вместе с Л., А., Ч., П. Примерно в nnn часов nnn минут в дом пришли Самков И.Н., Павлов С.С. и Г. Все присутствующие, кроме А. и её дочери, стали распивать спиртные напитки, а она, спустя некоторое время, ушла в комнату спать. Примерно в nnn часа хх.хх.хх года она проснулась, в комнате находились П., А., Т., вид у которых был испуганный. П. пояснил, что Павлов С.С. и Самков И.Н. избили Л., после чего Самков И.Н. убил Л. ножом. Примерно через nnn минут в комнату зашла Ч., сообщив, что Самкова И.Н. задержали сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля У., которая суду показала, что погибший Л. являлся её отцом, был спокойным, неконфликтным, добродушным человеком. От знакомых ей стало известно, что её отца избили Павлов С.С. и Самков И.Н.

Кроме того, вина подсудимых Павлова С.С. и Самкова И.Н. также подтверждается:

- рапортом следователя ... ... об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх года, в котором сообщается об обнаружении трупа Л., в квартире nnn дома nnn по ... в дер.... ... с признаками насильственной смерти (т.1л.д....);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой от хх.хх.хх года (т.1л.д....), согласно которого, при осмотре квартиры nnn дома nnn по ... в дер.... ... был обнаружен труп Л. с множественными телесными повреждениями и колото-резаными ранениями, а также были изъяты два металлических стула со следами вещества красно-бурого цвета, деревянная ножка стола со следами вещества красно-бурого цвета;

- протоколом выемки в жилище от хх.хх.хх года, согласно которого в квартире Самкова И.Н., проживающего в дер.... ... по адресу: ... ... был изъят нож со следами вещества красно-бурого цвета (т.1л.д....);

- протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия, выемки у Самкова И.Н. и личного обыска у Самкова И.Н. ножа, двух металлических стульев, деревянной ножки стола, а также одежды с трупа потерпевшего Л., одежды Самкова И.Н. (т.1л.д....), согласно которого, при осмотре ножа, двух металлических стульев, деревянной ножки стола, а также ремня, брюк, куртки, кофты с трупа потерпевшего Л., джинсовых брюк, кроссовок Самкова И.Н. обнаружены следы наложения вещества красно-бурого цвета;

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Самкова И.Н. (т.2л.д....), в ходе которой Самков И.Н. в присутствии защитника добровольно пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления, указал место совершения преступления - квартиру nnn дома nnn по ... в ..., подтверждая свои ранее данные показания о том, что находясь в указанной квартире он нанес потерпевшему Л. удары ногами, стулом по телу, затем ножкой стола по голове и ножом в области головы и тела, от которых Л. скончался на месте происшествия;

- чистосердечным признанием Самкова И.Н. от хх.хх.хх года, согласно которого Самков И.Н. добровольно сообщает о совершении им убийства Л. (т.2л.д.nnn);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Л. nnn от хх.хх.хх года (т.1л.д.nnn), согласно которого при экспертизе трупа Л. были обнаружены телесные повреждения:

1) 19 проникающих колото-резаных ранений, расположенных по лопаточной линии слева, по среднеподмышечной линии слева, по переднебоковой поверхности живота слева, с повреждением межрёберных мышц, листков плевры, диафрагменной поверхности и задней поверхности нижней доли левого лёгкого, висцеральной поверхности левой доли печени, задней стенки левого желудочка, листков перикарда, мягких тканей заднего средостения, петель тонкого кишечника, большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, передней поверхности тела желудка, желудочно-кишечных связок, поджелудочной железы, с кровоизлияниями в областей повреждений, кровоизлиянием в правую плевральную полость свободной крови, кровоизлиянием в брюшную полость свободной крови, которые образовались прижизненно в короткий промежуток времени между их причинением и наступлением смерти от неоднократного (не менее 19-кратного) воздействия предметом (предметами) или орудием (орудиями) обладающего колюще-режущими свойствами и состоят в причинной связи с наступлением смерти как каждое в отдельности, так и в совокупности и вред причинённый каждым из повреждений (колото-резанных ран) квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

2) 8 непроникающих колото-резанных ранения, расположенных в левой подмышечной впадине, по передней поверхности в верхней трети левого плеча, на уровне угла нижней челюсти слева по боковой поверхности верхней трети шеи, на уровне угла нижней челюсти слева, в области левой щеки, в области наружного угла левого глаза, в лобной области, которые образовались прижизненно в короткий промежуток времени между их причинением и наступлением смерти от неоднократного (не менее 8-кратного) воздействия предметом (предметами) или орудием (орудиями) обладающего колюще-режущими свойствами и не состоят в причинной связи с наступлением смерти как каждое в отдельности, так и в совокупности и вред причинённый каждым из повреждений (колото-резаных ран) квалифицируется как средней тяжести, по длительности расстройства здоровья так как заживление всех ран требует срок более 21 дня;

3) комплекс повреждений укладывающихся в картину закрытой черепно-мозговой травмы в левой височной, теменной и затылочных областях с повреждением левой ушной раковины наслаивающиеся друг на друга множественные ушиблено-рваные и ушибленные раны, которые образовались, вероятно ранее колото-резанных ранений, прижизненно не задолго до наступления смерти в интервал времени который мог исчисляться десятками минут от неоднократного (не менее 15-кратного) воздействия тупым твёрдым предметом (предметами) в области лица и волосистой части головы, в прямой связи со смертью не состоят и квалифицирюется как средней тяжести, так как подобные повреждения у живых лиц для своего заживления требует срок не менее 21 дня;

4) комплекс повреждений укладывающихся в картину закрытой тупой травмы груди и закрытой тупой травмы шеи, в области груди в правой боковой поверхности шеи, на нижних конечностях, по боковой поверхности живота обнаружены множественные (не менее 10), буровато-синюшные кровоподтёки, кровоизлияния в корень языка, слабо выраженный отёк мягких тканей шеи справа, разрыв капсулы правого большого рога подъязычной кости, двухсторонние переломы рёбер: справа по среднеключичной линии 3-7 конструкционные, сгибательные; слева между передней и средней подмышечной линиями 2-8 сгибательные, локальные, с признаками повторной травматизации, которые образовались ранее колото-резанных ранений, прижизненно незадолго до наступления смерти в интервал времени который мог исчисляться десятками минут часами от неоднократного (не менее 10-кратного) воздействия тупым твёрдым предметом (предметами) в области груди, живота и шеи преимущественно спереди, справа и слева, в прямой причинной связи со смертью не состоят, а вред, принесённый человеку указанным комплексом повреждений, квалифицируется как средней тяжести, так как подобные повреждения у живых лиц для своего заживления требует срок не менее 21 дня;

5) рана в области тыла, дальней фаланги 4 пальца левой кисти, резаные раны по задней поверхности, средней трети правого плеча и в проекции 8 межреберья по передней поверхности груди справа, возникшие прижизненно в короткий промежуток времени, исчисляющийся десятками минут, от действия предмета (предметов) обладающего режущими свойствами; кровоподтеки в области тыла правой кисти, внутренней поверхности средней трети правого предплечья (4), по наружной поверхности правого плеча (1), по внутренней поверхности правого предплечья (1), образовавшиеся прижизненно в короткий промежуток времени, исчисляющийся десятками минут-часами до наступления смерти, от неоднократного (не менее 6-кратного) воздействия тупым твёрдым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью, которые в причинной связи с наступлением смерти не состоят и по тяжести причиненного вреда здоровью не расцениваются.

Смерть Л. наступила в результате проникающих колото-резаных повреждений груди и живота с повреждением внутренних органов, осложнившихся массовой потерей крови;

- заключением судебной криминалистической экспертизы микрочастиц nnn от хх.хх.хх года (т.1л.д.nnn), согласно которого на джемпере с трупа Л. имелось 8 белых полиакрилонитрильных волокон общей родовой принадлежности с волокнами джемпера Самкова И.Н.; на джемпере, брюках с трупа Л. имелось соответственно, 10 и 16 неравномерно окрашенных светло-голубых хлопковых волокон общей родовой принадлежности с волокнами джинсовых брюк Самкова И.Н.; на джемпере, брюках Самкова И.Н. имелось, соответственно, 16 и 7 фиолетово-синих хлопковых волокон общей родовой принадлежности с волокнами джемпера Л.;

- заключением судебной экспертизы вещественных доказательств nnn от хх.хх.хх года (т.1л.д.nnn), согласно которого на клинке предоставленного для исследования ножа найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Л., а на ручке ножа найдена кровь, смешанная с потом, при этом происхождение крови не исключается от потерпевшего Л., а происхождение пота от подозреваемого Самкова И.Н.;

- заключением судебной экспертизы вещественных доказательств nnn от хх.хх.хх года (т.2л.д.nnn), согласно которого на брюках, ремне и куртке Л., кофте, куртке, джинсах и паре кроссовок Самкова И.Н. найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Л.;

- заключением судебной экспертизы вещественных доказательств nnn от хх.хх.хх года (т.2л.д.nnn), согласно которого на смыве со стены, лоскуте ткани коричневого цвета, лоскуте ткани зеленого цвета, деревянной ножке стола, стуле белого цвета, стуле черного цвета, найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Л.;

- заключением судебной экспертизы вещественных доказательств nnn от хх.хх.хх года (т.2л.д.nnn), согласно которого на двух представленных для исследования препаратах кожи трупа Л. четыре колото-резанные раны с признаками воздействия плоского, колюще-режущего орудия, имеющие острие, лезвие и обух, каковым в частности мог быть клинок одного ножа, представленного на исследование. При стереомикроскопическом исследовании на стенках всех колото-резаных ран обнаружены множественные текстилеподобные волокна черного цвета, что может свидетельствовать о воздействии орудия через преграду, каковой могла быть одежда. На одном препарате кожи - ушибленная рана, с признаками воздействия тупого твёрдого предмета, имеющего в следообразующей части хорошо выраженное ребро, образованное схождением двух плоских граней.

Вышеприведенные выводы судебных экспертиз сомнению не подвергаются, поскольку они обоснованны и базированы на опробированных научных методиках исследования.

Показания подсудимых Павлова С.С. и Самкова И.Н. о механизме и способе причинения телесных повреждений Л. и его убийства не расходятся с реальной обстановкой места происшествия, зафиксированной на момент обнаружения трупа Л., а также объективно подтверждаются показаниями свидетелей и заключениями судебных медицинских экспертиз трупа Л.

Исследовав совокупность всех доказательств по делу, суд считает вину подсудимых Самкова И.Н. и Павлова С.С. установленной и полностью доказанной.

При этом, оценивая установленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их совокупность достаточной для правильного разрешения данного уголовного дела.

Указанная совокупность доказательств, позволяет суду считать установленным, что Павлов С.С. умышленно причинил Л. средней тяжести вред здоровью, действуя группой лиц с Самковым И.Н., при этом именно Самков И.Н. умышленно причинил смерть Л., то есть убил его.

Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы nnn от хх.хх.хх года Самков И.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, обнаруживает склонность к злоупотреблению спиртными напитками и употреблению наркотических веществ. Вместе с тем он понимает противоправность содеянного, у него не обнаружено нарушений мышления, памяти, эмоций, сохранены критические способности, а потому он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может в полном объёме осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях (т.2л.д.nnn).

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств и выводов экспертов, медицинских справок (т.2л.д.nnn, т.3л.д.nnn), а также психического и физического состояния подсудимых, отсутствием сомнений в их способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимых Самкова И.Н. и Павлова С.С. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

- Павлова С.С. по п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц;

- Самкова И.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 64-ФЗ, действовавшей на момент совершения Самковым И.Н. преступления, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Кроме того, санкция ч.1 ст.105 УК РФ, в действующей в настоящее время редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ ухудшают положение подсудимого Самкова И.Н.

При определении вида и меры наказания подсудимым Павлову С.С. и Самкову И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся у Павлова С.С. к категории средней тяжести, у Самкова И.Н. к категории особо тяжких, удовлетворительные характеристики подсудимых по месту жительства.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Павлова С.С. и Самкова И.Н., активное способствование ими раскрытию и расследованию преступления, принимает в качестве явки с повинной чистосердечное признание Самкова И.Н., учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние, возраст подсудимых, а также материальное положение подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Кроме того, суд принимает во внимание то, что Самков И.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, а Павлов С.С. ранее судим и совершил преступление в течение не отбытого срока по приговору федерального суда Березовского района Красноярского края от 29 апреля 2005 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова С.С., согласно статьи 61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самкова И.Н., согласно статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова С.С. и Самкова И.Н., согласно статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, суд полагает невозможным назначение Павлову С.С. и Самкову И.Н. наказания, не связанного с лишением свободы и невозможным исправления осужденных без реального отбывания наказания.

При этом, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимых во время и после совершения преступлений, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Павлову С.С. и Самкову И.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Приговором Березовского районного суда Красноярского края от 16 февраля 2010 года Самков И.Н. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Приговором Березовского районного суда Красноярского края от 16 марта 2010 года Самков И.Н. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Учитывая, что преступление совершено Самковым И.Н. до его осуждения по приговорам Березовского районного суда Красноярского края от 16 февраля 2010 года и от 16 марта 2010 года, по которым к Самкову И.Н. было применено условное осуждение, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, в связи с чем приговоры Березовского районного суда Красноярского края от 16 февраля 2010 года и от 16 марта 2010 года в отношении Самкова И.Н. необходимо исполнять самостоятельно.

Поскольку Павлов С.С. совершил преступление в период не отбытой части наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 29 апреля 2005 года, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание, что Самков И.Н. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, а Павлов С.С. осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, по совокупности приговоров, в которую входит особо тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в действиях Павлова С.С. отсутствует рецидив преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание Самков И.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с подпунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, а Павлов С.С. наказание должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку все несовершеннолетние, достигшие 18-летнего возраста, направляются для отбывания оставшегося наказания в исправительную колонию общего режима, в соответствии со статьей 140 УИК РФ.

В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованным лицам, а не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать САМКОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 64-ФЗ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Березовского районного суда Красноярского края от 16 февраля 2010 года и приговор Березовского районного суда Красноярского края от 16 марта 2010 года в отношении Самкова И.Н. исполнять самостоятельно.

Признать ПАВЛОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 29 апреля 2005 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденным Самкову И.Н. и Павлову С.С. исчислять с 12 апреля 2010 года. Зачесть Самкову И.Н. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 08 декабря 2009 года по 11 апреля 2010 года включительно.

Избранную в отношении Самкова И.Н. меру пресечения – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Меру пресечения Павлову С.С. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства:

- нож с пластмассовой накладкой черного цвета на рукояти, металлический стул с обшивкой сидения белого цвета, металлический стул черного цвета, деревянную ножку стола, солнцезащитные очки, пластиковую зажигалку, две стеклянные бутылки и горлышко от бутылки, одежду потерпевшего Л.: кожаный ремень, носки черного цвета, кожаные ботинки черного цвета, брюки черного цвета, куртку из синтетического материала красно-синего цвета, джемпер (кофту) темно-синего цвета с полосками красного цвета, книгу, волосы, изъятые с пяти областей головы трупа Л., два окурка си­гарет, сигарету, срезы подногтевых пластин с правой руки Самкова И.Н., срезы подногтевых пластин с левой руки Самкова И.Н., смывы с правой руки Самкова И.Н., смывы с левой руки Самкова И.Н., лоскут ткани коричневого цвета, лоскут ткани зеленого цвета, смывы со стены, образцы крови Л., образцы крови Самкова И.Н., образцы слюны Самкова И.Н., одежду Самкова И.Н.: джемпер (кофту) коричневого цвета с молнией, куртку кожаную черного цвета, джинсовые брюки голубого цвета, кроссовки серого цвета из кожи заменителя и замши, два ножа: с деревянной рукоятью и тремя заклепками, с круглой рукоятью, хранящиеся при деле – уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные стороной;

- ключи от дома Самкова И.Н., хранящиеся при деле - вернуть Самкову И.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Самковым И.Н. и Павловым С.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров