Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка 29 апреля 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Иншакова О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Ковалевой Е.П.,

защитника - адвоката Гурьяновой Н.С., предъявившего удостоверение № 190 и ордер № 144,

подсудимого Ибрагимова Р.М.,

при секретаре Курасовой М.Э.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Рафаэля Муталибовича, хх.хх.хх года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов Р.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.03.2010г. в вечернее время Ибрагимов находился в доме своего знакомого Мелкозерова, по адресу: ... ..., где совместно с Мелкозеровым, Мелкозеровой, Ким и ФИО4 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного, Ибрагимов, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в доме Мелкозерова, решил совершить хищение имущества ФИО4 из его дома, расположенного по адресу: ..., .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ибрагимов в этот же день, т.е. 20.03.2010г. в вечернее время, вышел из дома Мелкозерова и пришел к дому ФИО4, расположенному по ..., ... района Красноярского края. Воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Ибрагимов, реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через калитку прошел во двор и подошел к жилому дому ФИО4. Далее, Ибрагимов выставил стекло в оконной раме на веранде жилого дома, и просунув руку в образовавшееся отверстие, изнутри открыл замок на входной двери жилого дома. Незаконно проникнув в жилой дом ФИО4, Ибрагимов, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: аккумуляторный шуруповерт марки «HITACHI» модели «DS12DVF3» стоимостью 3490 руб., бензиновый генератор марки «ELITECH» модели «БЭС950Р» стоимостью 6600 руб., всего на общую сумму 10090 руб., принадлежащие на праве личной собственности ФИО4 После совершения кражи Ибрагимов, скрылся с места преступления, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения чужого имущества, Ибрагимов P.M. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10090 рублей.

Подсудимый Ибрагимов Р.М. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Ибрагимову Р.М. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Ибрагимовым Р.М., суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ибрагимов Р.М. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Ибрагимову Р.М., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ибрагимову Р.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенного подсудимым преступления, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Ибрагимову Р.М. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

При назначении наказание суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании подсудимого Ибрагимова Р.М.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым не применять в отношении Ибрагимова Р.М. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ибрагимова Рафаэля Муталибовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Ибрагимова Р.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться в инспекцию на регистрацию.

Избранную в отношении Ибрагимова Р.М. меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации, гарантийный талон, квитанция на доставку аккумуляторного шуруповерта марки «Hitachi» модели DS12DVF3, кассовый чек от 08.11.2008 года на сумму 3490 рублей, руководство по эксплуатации бензинового генератора марки«Elitech» модели «БЭС950Р», кассовый чек от 25.04.2009 года на сумму 6690 рублей, бензиновый генератор марки «Elitech» модели «БЭС950Р», аккумуляторный шуруповерт марки «Hitachi» модели DS12DVF3 в комплекте с чемоданом, зарядным устройством, фонариком и двумя аккумуляторами, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья О.А. Иншаков

...

...