Приговор ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1; ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.1;



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Берёзовка « 11 » июня 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Поповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Кириенкова В.Н.,

подсудимого Рогожина А.М.,

защитника Ерохиной А.Л., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,

при секретаре Облаевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РАГОЖИНА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося хх.хх.хх года в г. Красноярске, проживающего в п. Березовка Березовского района Красноярского края, ... - 80, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего оператором ООО «Сибирский торговый дом», женатого, имеющего малолетнего ребенка, юридически не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рагожин совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Кроме того, Рагожин совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства. Преступления совершены в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В период до 16 ноября 2009 года при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, Рагожин A.M. с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой 0,541 грамма, которое незаконно хранил при себе.

хх.хх.хх года лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратилась к лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, сообщив о желании приобрести наркотическое средство - героин. Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, достоверно знающая о возможности приобретения наркотического средства - героин у своего знакомого, ответила согласием и предложила встретиться около 18 часов 40 минут возле аптеки, расположенной по ... п. Березовка Березовского района Красноярского края. После этого, в этот же день, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, оказывая посреднические услуги, действуя в интересах лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, посредством сотовой связи обратилась к своему знакомому, материалы в отношении которого также выделены в отдельное производство, сообщив о желании приобрести наркотическое средство - героин, на что последний, достоверно знающий о возможности приобретения наркотического средства - героин у ранее знакомого Рагожина, ответил согласием.

В этот же день, в 18 часов 40 минут, лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, встретилась в салоне автомобиля ВАЗ 21053, государственный номер М 036 ХР регион 24, припаркованного около аптеки по ... «г» в п. Березовка Березовского района г. Красноярска с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, которая, действуя в её интересах, оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства - героин, получила денежные средства в сумме 2500 рублей, полученные лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, от сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ 21053, государственный номер М 036 ХР регион 24, проехала к дому nnn по ... п. Березовка Березовского района Красноярского края, где около 19 часов 20 минут в салоне указанного автомобиля передала другому лицу, материалы в отношении которого также выделены в отдельное производство, денежные средства в сумме 2500 рублей, полученные от лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела. После получения денежных средств, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, посредством сотовой связи обратился к ранее знакомому Рагожину с просьбой о продаже наркотического средства - героин, на что Рагожин ответил согласием и предложил встретиться около дома nnn по ... п. Березовка Березовского района Красноярского края.

16 ноября 2009 года, около 19 часов 40 минут, Рагожин, находясь около дома nnn по ... п. Березовка Березовского района Красноярского края незаконно сбыл за 2500 рублей лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, часть из ранее приобретенного вещества, которое согласно заключению эксперта № 3391 от 29.12.2009 года признано наркотическим средством - героин, массой 0,387 грамма, который включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1). Оставшееся наркотическое средство - героин, массой 0,154 грамма Рагожин продолжал хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

С приобретенным у Рагожина наркотическим средством - героин, массой 0,387 грамма, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, прошел обратно к дому nnn по ... п. Березовка Березовского района Красноярского края, где в автомобиле ВАЗ 21053, государственный номер М 036 ХР регион 24 передал лицу, материалы в отношении которого также выделены в отдельное производство, указанное наркотическое средство.

После получения наркотического средства, лицо, материалы в отношении которого также выделены в отдельное производство, вышла из машины и подошла лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, которая ожидала ее около дома nnn по ... п. Березовка Березовского района Красноярского края и передала последней наркотическое средство - героин, массой 0,387 грамма, которое лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, будучи участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции. Таким образом, Рагожиным преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся от незаконно приобретенного 16 ноября 2009 года при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта часть наркотического средства - героин общей массой 0, 154 грамма, Рагожин продолжал хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта в будущем, чем умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Рагожина обстоятельствам, так как после незаконного сбыта части наркотического средства - героин Рагожин был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю и в период времени с 22 часов 46 минут по 23 часов 10 минут 16.11.2009 года, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю личного досмотра Рагожина в левом кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № 3392 от 29.12.2009 года признано наркотическим средством - героин, массой 0, 154 грамма. Наркотическое средство - героин, постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Рагожин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступлений подсудимый Рагожин признал полностью.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рагожина следует квалифицировать ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства - героин, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим подсудимого обстоятельствам. Кроме того, действия подсудимого Рагожина следует квалифицировать ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства - героин, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок (л.д. 162, 163, 164) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и меры наказания подсудимому Рагожину суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, наличие оснований для применения требований ст. 316 УПК РФ.

Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, юридически не судим, женат.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рагожина предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Смягчающими наказание подсудимого Рагожина обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ являются: наличие у него малолетнего ребенка, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Приведенные выше обстоятельства в совокупности, суд признает исключительными, и считает, что подсудимому должно быть назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ в отношении обоих преступлений. Вместе с тем, суд полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАГОЖИНА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы,

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ определить Рагожину наказание в виде 3 ( трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы

Местом отбывания наказания Рагожину А.М. определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения подсудимому Рагожину А.М. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Рагожину А.М. с 11 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 0, 367 гр., наркотическое средство - героин, массой 0, 144 гр., хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить; денежные средства в размере 2500 рублей - оставить в ОС УФСКН России по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: Н.Н. Попова