Приговор по ст.111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Березовка "26" апреля 2010 г.

Березовский районный суд в составе председательствующего судьи Еремеевой Л.И.

с участием государственного обвинителя Берёзовской районной прокуратуры Красноярского края прокурора Морозова Ю.А,

подсудимого Шумихина А.Н.,

защитника Казаковой Н.П., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,

при секретаре Шахматовой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шумихина Александра Николаевича хх.хх.хх года рождения, уроженца г. Красноярска, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: Красноярский край, Березовский район, п. Берёзовка. ..., ..., ..., 1

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумихин А.Н. С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх г. в 22 часу ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 распивали спиртные напитки в квартире nnn, расположенной в доме nnn по ... ..., принадлежащей последней. В ходе распития спиртных напитков между Шумихиным и ФИО4 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Шумихина возник умысел на умышленное причинение тяжких телесных повреждений ФИО4. Реализуя свои намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Шумихин, хх.хх.ххг. в 22-ом часу, находясь в квартире nnn, расположенной в доме nnn по ... ... района Красноярского края прошел на кухню, где в столе взял кухонный нож и умышленно нанес находившемуся в комнате ФИО4 один удар ножом в область грудной клетки. Своими умышленными действиями Шумихин причинил ФИО4 телесные повреждения в виде: колото - резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, правой доли печени, гемоперитонеумом 1500,0мл. (кровь в брюшной полости). Указанное ранение, проникающее в плевральную и брюшную полости согласно пункту 6. 1. 9, 6.1.15 приказа МЗиСР РФ 194н от хх.хх.ххг. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, правой доли печени, гемоперитонеумом, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, могло возникнуть от воздействия острого предмета с колюще-режущими свойствами.

В судебном заседании подсудимый Шумихин А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился по состоянию здоровья, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и согласился на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимый Шумихин А.Н. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки л.д.102) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы, у суда не вызывает.

Действия подсудимого Шумихина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Шумихину А.Н. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого Шумихина А.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шумихину А.Н. суд в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, суд полагает возможным исправление Шумихина А.Н. без реального отбывания наказания, с применением к нему статьи 73 УК РФ.

При этом отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Шумихину А.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска заявленного прокурором Березовского района Красноярского края суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 12, 28 ФЗ РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» требования прокурора Березовского района Красноярского края в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Шумихина А.Н. средств, затраченных на лечение ФИО4, потерпевшего от преступных посягательств, в размере 12370 рублей 80 коп., то есть за лечение потерпевшего ФИО4, удовлетворить полностью, поскольку правомерность требований подтверждена материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309; 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумихина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, занимающийся исполнением приговора, без его уведомления не менять место жительства, являться на регистрацию по графику установленному исполнительным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шумихина Александра Николаевича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 12370 рублей (двенадцать тысяч триста семьдесят) рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства: мужскую рубаху с длинными рукавами, кухонный нож с деревянной ручкой, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Березовского районного суда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярском краевом суде

в течение 10 суток со дня провозглашения кроме основания предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Еремеева Л.И.