Дело nnn
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Березовка "20" мая 2010г.
... суд в составе председательствующего судьи Еремеевой Л.И.
с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры Красноярского края прокурора Морозова Ю.А.,
подсудимой Сорокиной С.Н.,
защитника Анисимовой Л.М., представившего удостоверение nnn и ордер nnn,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Шахматовой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокиной Светланы Николаевны хх.хх.хх года рождения, уроженки ... района, Красноярского края, гражданки РФ, образование 8 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в 20-ой больнице в ..., санитаркой, проживающей по ..., ...Б, ... ... района Красноярского края,
судимой хх.хх.ххг. Лесосибирским городским судом Красноярского края по ч. 4 ст. 228, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, хх.хх.хх г. приговор изменен ... судом Красноярского края на ч.1 ст. 30. п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от хх.хх.ххг.) к 3 годам лишения свободы.
хх.хх.хх года ... судом Красноярского края освобождённой условно - досрочно на 10 месяцев 22 дня.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Сорокина С.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
хх.хх.ххг. в вечернее время Сорокина С.Н. находилась в доме своей знакомой ФИО2 по адресу ... ..., где совместно с ФИО2 и ФИО5 распивала спиртные напитки. Во время распития спиртного Сорокина С.Н. увидела лежащий на кухонном столе телефон марки «Sony Ericsson» W205 принадлежащий ФИО2 и у нее возник умысел на тайное хищение данного телефона.
Осуществляя свои намерения, направленные на хищение чужого имущества, в этот же день, т.е. хх.хх.ххг. в 23 часу, находясь в доме nnn расположенного по ... ... района Красноярского края, воспользовалась тем, что ФИО5, вышел из кухни, ФИО2 отвернулась от стола, и за её действиями никто не наблюдает, Сорокина С.Н. с кухонного стола, действуя тайно, из корыстных побуждений похитила: сотовый телефон марки «Sony Ericsson» W205 стоимостью 5000 руб. принадлежащий на праве личной собственности ФИО2 После совершения кражи Сорокина С.Н. вышла из дома и с места преступления скрылась. Обратила похищенное, в свою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению, т.е. продала. В результате хищения чужого имущества, Сорокина С.Н. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Сорокина С.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Сорокиной С.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое и физическое состояние подсудимой, исходя из ее логического мышления, исследованной судом медицинской справки л.д.75) сомнений в ее вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы, у суда не вызывает.
При определении вида и размера наказания судом учитывается степень тяжести содеянного и личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
Суд считает возможным назначить Сорокиной С.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: упаковочная коробка от сотового телефона ««Sony Ericsson» W205, сотовый телефон «Sony Ericsson» W205 IMEI^357838036041731 в силу ст.81 УПК РФ подлежат передаче собственнику.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309; 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сорокину Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденную встать на учёт в специализированный государственный орган, занимающийся исполнением приговора, без его уведомления не менять место жительства, являться на регистрацию по установленному исполнительным органом графику.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.
Вещественные доказательства по делу: упаковочная коробка от сотового телефона ««Sony Ericsson» W205, сотовый телефон «Sony Ericsson» W205 IMEI^357838036041731? переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО2, закрепить за последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Еремеева Л.И.