П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Березовка 08 сентября 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Иншакова О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Березовского района Красноярского края Ковалева И.В.,
подсудимого Сарыбаева Т.С.,
защитника-адвоката Казаковой Н.П.,
предоставившей удостоверение № 889 и ордер № 290,
при секретаре Курасовой М.Э.,
законного представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сарыбаева Тимура Серикбаевича, родившегося хх.хх.хх года в ..., респ. Казахстан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, не военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ...,п. Зыково, ...2, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...10, ранее судимого:
12.03.2007 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 18.04.2008 года освобожден условно-досрочно постановлением Советского районного суда г. Красноярска, неотбытый срок 1 год 2 месяца 9 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сарыбаев Т.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой психическое расстройство.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
06.08.2009г. в вечернее время Сарыбаев Т.С. находился по адресу: ... ...2, где совместно с ... распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, между Сарыбаевым Т.С. и ... произошла словесная ссора. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Сарыбаева Т.С. возник умысел на причинение ... тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Сарыбаев Т.С. предложил ... выйти на веранду дома. На веранде вышеуказанного дома, расположенного на ...2 ... района Красноярского края, в этот - же вечер, т.е. 06.08.09г. около 20 час, Сарыбаев Т.С. осуществляя свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ... умышленно нанес несколько ударов рукой по лицу последнего, от которых ... упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Сарыбаев Т.С. ногами стал наносить ... многочисленные удары по различным частям его тела. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы, в результате своих умышленных преступных действий, Сарыбаев Т.С. причинил ... телесные повреждения в виде: закрытая черепно-мозговая травма представленная ушибом головного мозга средней степени тяжести, кровоподтеки и ссадины грудной клетке, представленная переломом 5-го ребра слева. Закрытая травма грудной клетки, повлекла временную не трудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008г. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ от 17.08.2007г.) квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности которые согласно п. 9 раздела П приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Причинение вышеуказанных повреждений повлекло психическое расстройство и расценивается как психическая травма и указанное расстройство состоит в причинно-следственной связи и является не обратимым, что согласно пункту 6.8 приказа МЗиСР РФ194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: психическое расстройство. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 552 от 17.08.2007г.), квалифицируется как - ТЯЖКИЙ вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Сарыбаев Т.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и в подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Казакова Н.П. поддержала ходатайство подсудимого, просила рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Действия Сарыбаева Т.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой психическое расстройство.
Психическое и физическое состояние Сарыбаева Т.С., исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки л.д.158), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сарыбаеву Т.С., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого Сарыбаева Т.С., который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судимый.
Обстоятельств, смягчающих наказание Сарыбаеву Т.С., предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренного ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, мнение законного представителя потерпевшего, настаивающего на назначении сурового наказания в отношении подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Сарыбаев Т.С. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный прокурором Березовского района Красноярского края в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в сумме 14343 рублей, подсудимый Сарыбаев Т.С. признал в полном объеме.
Суд полагает необходимым принять признание иска подсудимым, поскольку ущерб был причинен в результате его преступных действий.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сарыбаева Тимура Серикбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сарыбаеву Т.С. исчислять с 08 сентября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Сарыбаева Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора Березовского района Красноярского края - удовлетворить.
Взыскать с Сарыбаева Тимура Серикбаевича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме 14343 рублей, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Судья О.А. Иншаков
...
...в