Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-214/ 2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка 05 августа 2010г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи : Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Иванова П.А.

Обвиняемого: Агафонова В.Ю,

Защитника: Казаковой Н.П., предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn

При секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении АГАФОНОВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работает, не учится, гражданский брак, малолетних детей на иждивении не имеет, судим: 1) хх.хх.ххг. мировым судьей судебного участка nnn ... Красноярского края по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Агафонов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2010 г. в вечернее время, Агафонов В.Ю. находясь во дворе дома nnn по ... ... решил совершить кражу запасных частей из контейнера, расположенного на охраняемой территории магазина ФИО9, расположенного по ... «Д» ... района Красноярского края, принадлежащего ФИО6». Реализуя свой преступный умысел, Агафонов хх.хх.хх г. в ночное время, предварительно взяв с собой из дома монтажку, пришел к огороженной территории магазина ФИО9, расположенного по ...» в ... района Красноярского края. Осуществляя свои преступные действия и убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Агафонов через незапертую калитку прошел на охраняемую территорию магазина ФИО9 и подошел к контейнеру, где хранились автозапчасти магазина ФИО9 Далее, при помощи принесенной с собой металлической монтажки, Агафонов сорвал навесной замок на двери и незаконно проник в помещение контейнера, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил; 3 бампера задних на ВАЗ-2106 производства Турция, каждый стоимостью 650 руб., на сумму 1 950 руб.; 19 рычагов подвески нижней правой на ВАЗ-2101, каждый стоимостью 410 руб. на сумму 7 790 руб.; 6 рычагов подвески верхней правой на ВАЗ-2101, каждый стоимостью 260 руб. на сумму 1 560 руб.; 2 рычага подвески нижней левой «АРАТ» на ВАЗ-2101, каждый стоимостью 330 руб. на сумму 660 руб.; 10 рычагов подвески нижней левой на ВАЗ - 2101, каждый стоимостью 410 руб., на сумму 4 100 руб.; 2 рычага подвески нижней правой «АРАТ» усиленных, каждый стоимостью 340 руб., на сумму 680 руб.; 9 балок на ВАЗ 2101-2107, каждая стоимостью 1 065 руб., на сумму 9 585 руб., всего на общую сумму 26 325 руб., принадлежащие на праве собственности ФИО6. Похищенное имущество Агафонов в несколько приемов перенес в помещение своего гаража и скрылся с места преступления, обратив его в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Агафонов В.Ю. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 26 325 руб.

Подсудимый Агафонов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Агафоновым добровольно, после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Агафонова необходимо квалифицировать п. б ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д.178 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Агафонова согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агафонова согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому Агафонову суд учитывает, смягчающее обстоятельство, все обстоятельства по делу, тяжесть совершенного преступления, последним совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывает личность подсудимого Агафонова, который характеризуется посредственно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Агафонову возможно назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 62, 73 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Приговор от хх.хх.ххг. исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования о возмещении материального ущерба, с Агафонова подлежит взысканию в пользу ИП « Раевская» 26325 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АГАФОНОВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения осужденному Агафонову В.Ю, до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденного Агафонова В.Ю, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию согласно утвержденного инспекцией графика, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Взыскать с Агафонова Вячеслава Юрьевича в пользу ФИО6 материальный ущерб в размере 26325 руб.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденным может быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья: О.А.Романова