П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Берёзовка « 12 » апреля 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Поповой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Березовского района Красноярского края Атаман О.А.
подсудимого Грезина М.А.,
защитника Волкова А.Ю., представившего удостоверение nnn и ордер nnn,
при секретаре Облаевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебно заседании уголовное дело в отношении
ГРЕЗИНА МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА, родившегося хх.хх.хх года в ... района Красноярского края, проживающего в ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего оператором в ООО «...», не женатого, юридически не судимого,
под стражей по настоящему делу не сдержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Грезин совершил подделку официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования. Преступление совершено на территории Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Грезин проживает в .... 12 ноября 2009 года Грезин, управляя транспортным средством, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по ... за совершение административного правонарушения, в связи с чем, на него был составлен административный протокол по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и изъято водительское удостоверение, взамен которого сотрудники ОГИБДД ОВД по ... выдали Грезину временное разрешение на право управления транспортным средством ..., период использования которого составил с 12.11.2009 года до 12.01.2010 года.
12 января 2010 года около 21 часа Грезин находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, зная, что срок использования транспортного средства по временному разрешению на право управления транспортным средством ... закончился, решил собственноручно его подделать. Грезин умышленно, в целях дальнейшего использования поддельного документа, при управлении автомобилем «Тойота-Королла» государственный номер nnn, и предъявлении его должностным лицам, подделал официальный документ - временное разрешение на право управления транспортным средством ..., изменив первоначальное состояние документа, а именно незаконно изменил период использования транспортного средства с «12.11.2009 года до 12.01.2010 года» на «12.01.2010 года до 12.03.2010 года», таким образом, продлил срок использования транспортного средства по временному разрешению на право управления транспортным средством ....
30 января 2010 года около 22 часов 23 минут на автодороге Красноярск -Железногорск в п. Березовка в районе дома №68. Березовского района Красноярского края, за превышении скоростного режима сотрудниками ОГИБДД был остановлен автомобиль «Тойота-Королла», государственный номер О 506 АА/124, под управлением Грезина. При проверке документов Грезин предъявил сотрудникам милиции заведомо подложное временное разрешение на право управления транспортным средством .... выдавая его за подлинное. Сотрудники ОГИБДД ОВД по Березовскому району, обнаружив признаки подделки, изъяли временное разрешение на право управления транспортным средством ....
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы nnn от хх.хх.хх года, временное разрешение ... на право управления транспортным средством, выданное на имя Грезина М.А. имеет изменения первоначального содержания рукописного текста путем подчистки и дорисовки частей знака в дате выдаче и «действительно до». Дорисовка, выполнена красителем аналогичным по цвету красителю, которым выполнен первоначальный текст. Первоначальная запись в графе «выдано» вероятно - «12.1 1.2009 г.»: в графе «действительно до» вероятно - «1 2.01.20 10 г.».
Подсудимый Грезин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления подсудимый Грезин признал полностью.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Грезина следует квалифицировать ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д.59) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
При определении вида и меры наказания подсудимому Грезину суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.
Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который работает, характеризуется положительно, юридически не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Грезин предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд полагает, что в отношении подсудимого Грезина следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРЕЗИНА МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 1 ( один ) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Грезину наказание следует считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику и не менять без его уведомления места жительства.
Меру пресечения подсудимому Грезину оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: временное разрешение на право управления транспортным средством ... - оставить при деле
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: Н.Н. Попова