Дело nnn
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Березовка "21" апреля 2010 г.
... суд в составе:
председательствующего судьи Еремеевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры Красноярского края, прокурора Морозова Ю.А.,
подсудимых: Елесина В.Ю., Шахина В.О., Карачева И.В.,
защитников: Казаковой Н.П., представившей удостоверение nnn и ордер nnn; Шмелевой Ю.Ю., представившей удостоверение nnn, и ордер nnn; Гурьяновой Н.С., представившей удостоверение nnn, и ордер nnn,
при секретаре Шахматовой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Елесина Вадима Юрьевича хх.хх.ххгода рождения, уроженца пос. ... Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, образование 8 классов, холостого, не работающего, не учащегося, проживающего в .... ..., д..... Красноярского края,
судимого хх.хх.ххгода по п.п. « а,б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
Шахина Виталия Олеговича хх.хх.ххгода рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, образование 8 классов, холостого, не работающего и не учащегося, проживающего в ... ..., ... «в», кв. ... Красноярского края,
Судимого: хх.хх.хх года по ч.2 ст.325 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ;
хх.хх.ххгода по ч. 1 ст. 112. п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от хх.хх.хх г. к 3 годам лишения свободы. Постановлением Канского городского суда от хх.хх.ххг. освобожденного от отбывания наказания условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 9 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Карачева Игоря Владимировича, хх.хх.хх года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне - техническое, холостого, работающего в ООО «Скорпион» контролером, не судимого, проживающего в ..., ..., ..., кв. ... Красноярского края,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Елесин В.Ю., Шахин В.О. и Карачев И.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено на территории ... Красноярского края при следующих обстоятельствах:
хх.хх.хх г. в дневное время, Елесин и Шахин проходили по ... ..., ..., Красноярского края, где расположены склады СПК «Березовский».
В это время Елесин предложил Шахину совершить кражу металлических изделий с территории вышеуказанных складов, на что последний согласился и они вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества.
Реализуя свои намерения, Елесин и Шахин, хх.хх.хх г. в 01-ом часу ночи пришли к своему знакомому Карачеву, где Елесин предложил Карачеву совершить вместе с ними кражу металлических изделий с территории складов СПК «Березовский», на что последний согласился. Вступив между собой в сговор и распределив между собой свои дальнейшие действия, Елесин, Карачев и Шахин в этот же день, то есть хх.хх.хх г. около 02 ч., взяв с собой санки, пришли к территории складов СПК «Березовский», расположенных по ... ... района Красноярского края.
Убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, Елесин и Шахин, действуя согласно распределенных между собой ролей, путем свободного доступа, прошли на территорию складов СПК «Березовский», а Карачев, действуя согласно предварительной договоренности с Елесиным и Шахиным, остался возле забора с целью предупреждения их об опасности в случае появления посторонних лиц.
Зайдя на территорию складов, Елесин и Шахин, действуя тайно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц и согласно предварительной договоренности с Карачевым, погрузили на санки и таким образом приготовили к хищению металлические запчасти: рычаг задний Т4.31.107 стоимостью 8 000 руб., картер конечной передачи T4.39.119 стоимостью 10 000 руб., принадлежащие ООО «Сибирский Ресурс», которые в два приема вывезли за территорию, сгрузив их на месте, где согласно предварительной договоренности их ожидал Карачев. Продолжая cвoи действия, Шахин и Елесин вновь прошли на территорию складов и погрузили на санки, приготовив таким образом к хищению: 9 звений гусеницы Т4.34.101 стоимостью 500 руб. каждое, на сумму 4 500 руб., принадлежащие на праве собственности ООО «Сибирский Ресурс» которые сгрузили на территории СПК «Березовский», намереваясь в дальнейшем вывезти их за территорию и обратить похищенное в свою собственность. С похищенным имуществом Елесин, Шахин и Карачев намеревались скрыться с места преступления, обратить похищенное в свою собственность и распорядиться им по своему усмотрению, однако довести свои действия до конца не смогли, т.к. в этот же день на месте совершения преступления они были задержаны сотрудниками милиции. В результате своих совместных действий Елесин, Карачев и Шахин намеревались причинить ООО «Сибирский Ресурс» материальный ущерб на общую сумму 22 500 руб.
В судебном заседании подсудимые Елесин В.Ю., Шахин В.О. и Карачев И.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением и настаивали на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявили добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший в судебное заседание не явился по уважительной причине, просил рассмотреть дело в его отсутствии, выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и согласился на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимые Елесин В.Ю., Шахин В.О. и Карачев И.В. полностью признали свою вину в содеянном, осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Психическое и физическое состояние подсудимых, исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок психиатра сомнений в их вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы, у суда не вызывает.
Действия их следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, не доведённое до конца по независящим от них обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания судом учитывается степень тяжести содеянного, преступление совершённое ими относится к категории средней тяжести, и личность подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ нет.
Поскольку Елесиным В.Ю. в течение испытательного срока совершено умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, путём частичного сложения.
Шахин В.О. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания, будучи условно досрочно освобождённым по предыдущему приговору. На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного сложения.
В отношении Карачева И.В. суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309; 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карачева Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, занимающийся исполнением приговора, без его уведомления не менять место жительства, являться на регистрацию по установленному исполнительным органом графику.
Меру пресечения Карачеву И.В до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.
Признать Елесина Вадима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от хх.хх.хх г., окончательную меру наказания определить в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в колонии поселение, со следованием к месту отбывания наказания за счёт государства самостоятельно, в порядке предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.
Срок наказания Елесину В.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
Меру пресечения Елесину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.
Исполнение приговора в части направления сужденного к месту отбывания наказания в колонию поселения возложить на уголовно исполнительную инспекцию nnn межрайонной уголовно исполнительной инспекции nnn Главного управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по ....
Признать Шахина Виталия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание приговору суда от хх.хх.хх г., определив окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с хх.хх.хх года.
Меру пресечения Шахину В.О. изменить на заключение под стражу, из зала суда взять под стражу и содержать в СИЗО-1 ... до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: рычаг задний ТТ-4 трактора, картер бортовой передачи трактора ТТ-4, фрагмент гусеницы трактора ТТ-4, переданные под сохранную расписку ФИО8, оставить у последнего, санки, переданные под расписку Елесину В.Ю., закрепить за последним.
Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.397 УПК РФ, в кассационном порядке в ...вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения, лицом содержащимся под стражей в течение 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Еремеева Л.И.