ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Березовка "28" апреля 2010 г.
... суд в составе председательствующего судьи Еремеевой Л.И.
с участием государственного обвинителя Берёзовской районной прокуратуры Красноярского края прокурора Морозова Ю.А.,
подсудимого Жуль Д.А.,
защитника Анисимовой Л.М., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,
при секретаре Шахматовой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жуль Дмитрия Андреевича хх.хх.хх года рождения, уроженца ...ёзовка, Берёзовского района, Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего в ...ёзовка по ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст. 30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жуль Д.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено на территории ... Красноярского края при следующих обстоятельствах:
хх.хх.хх г. в 01-м часу ночи, Жуль Д.А. на автомобиле «HONDA САРА» ...находился около дома nnn, расположенного на ... ... района Красноярского края. Выйдя из автомобиля увидел в районе соседнего дома, расположенного на ... ... района Красноярского края грузовой автомобиль марки «HINO DUTRO» гос. номер В945ХН, принадлежащий на праве личной собственности ФИО4 и у него возник умысел на тайное хищение аккумуляторов, установленных на данном автомобиле.
В эту же ночь, т.е. хх.хх.ххг. в 01-ом часу, Жуль, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял в салоне своего автомобиля гаечные ключи и пассатижи и подошел к грузовому автомобилю марки «HINO DUTRO» гос. номер B945XI1. принадлежащему ФИО4 и припаркованному возле дома nnn по ... ... района Красноярского края. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждении, при помощи принесенных с собой пассатижей, открутил болты и крепежные гайки, намереваясь похитить с автомобиля «HINO DUTRO» гос. номер В945ХН, два аккумулятора марки «GS-95D31L» стоимостью 4500 рублей каждый, на общую сумму 9000 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО4 Однако, осуществить до конца свои действия, направленные на завладение чужим имуществом Жуль не смог, так как на месте совершения преступления был задержан гражданами, проживающими по соседству, а также потерпевшим ФИО4, которые пресекли его дальнейшие действия. В результате кражи, Жуль Д.А. намеревался причинить ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 9000 руб., который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Жуль Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку Жуль Д.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки л.д. 100) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы, у суда не вызывает.
Действия подсудимого Жуль Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту работы и жительства.
Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности Жуль Д.А., не судимого, полное признание им своей вины, раскаяние, учитывает также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Обстоятельством, смягчающим наказание Жуль Д.А. суд в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, суд полагает возможным исправление Жуль Д.А. без реального отбывания наказания, с применением к нему статьи 73 УК РФ.
При этом, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения наказания с применением ст.64 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309; 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жуль Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, занимающийся исполнением приговора, без его уведомления не менять место жительства, являться на регистрацию по графику установленному исполнительным органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.
Вещественные доказательства: пассатижи, два гаечных ключа, находящиеся в камере вещественных доказательств ... суда уничтожить, как не представляющие ценности, два аккумулятора марки «GS95D31L», переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО4, закрепить за последним.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вом суде
в течение 10 суток со дня провозглашения кроме основания предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Еремеева Л.И.