Приговор по ч.3 ст. 30, п `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-233/2010

П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка 09 сентября 2010 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Слизунова А.П.,

подсудимых Павленко Е.В., Попельчик В.С.,

защитников-адвокатов Зябкина О.В., предоставившего удостоверение № 261 и ордер № 002200, Ходякова В.В., предоставившего удостоверение № 1439 и ордер № 6604,

при секретаре Курасовой М.Э.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павленко Евгения Владимировича, хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с не полным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего резчиком в ОАО «КЖМБМК», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ...9, фактически проживающего по адресу: ..., ...4, ранее судимого:

26.08.2008 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 1 году лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. 21.04.2009 года освобожден Нижнеингашским районным судом Красноярского края условно-досрочно на 4 месяца 4 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

Попельчик Виталия Сергеевича, хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко Е.В., Попельчик В.С. совершили покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; а Павленко Е.В кроме того, совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах.

27 марта 2010г. в дневное время, Павленко и Попельчик, находясь на ... ... вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое завладение чужим имуществом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью на ... ... Павленко и Попельчик в этот-же день, т.е. 27.03.2010г. в дневное время остановили попутный автомобиль «ВАЗ» ... под управлением ФИО7, и попросили довезти их в д. ... Красноярского края. ФИО7, не догадываясь о преступных намерениях Павленко и Попельчик, согласился. В пути следования, реализуя свой преступный замысел, действуя между собой согласовано и заранее распределив между собой роли, Павленко, сидевший на переднем пассажирском сиденье попросил ФИО7 свернуть с дороги в переулок садового общества «Звезда» ... Красноярского края. По его указанию, ФИО7, не догадываясь о преступных намерениях Павленко и Попельчик, на вышеуказанном автомобиле свернул в указанный Павленко переулок садового общества «Звезда» Березовского района Красноярского края и остановил автомобиль. В это время, Попельчик, сидевший на заднем сиденье автомобиля, действуя согласованно с Павленко, в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя свои совместные преступные действия, направленные на открытое завладение имуществом и автомобилем ФИО7, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, двумя руками схватил ФИО7 в область шеи и прижав его к спинке автомобильного сиденья, тем самым причиняя последнему физическую боль, стал удерживать ФИО7. Испугавшись и с целью пресечь преступные действия Попельчик, ФИО7 схватил своей рукой за руки Попельчик и попытался разжать его руки, намереваясь таким образом ослабить захват в области шеи и убежать. В это время Павленко, действуя согласовано с Попельчик и желая преломить сопротивление ФИО7, потребовал от ФИО7 передать им имеющиеся у него деньги, и подкрепляя свои незаконные требования действиями, вытащил из под полы куртки имеющуюся металлическую монтировку. На незаконные требования и действия Павленко и Попельчик, ФИО7 ответил отказом. Продолжая свои совместные преступные действия, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Попельчик, Павленко потребовал у ФИО7 передать им принадлежащий последнему на праве личной собственности автомобиль марки ВАЗ 2105 .... ФИО7, испугавшись дальнейшего применения к нему насилия, согласился на их незаконные требования и пояснил, что автомобиль остановился в виду технической неисправности и его необходимо подтолкнуть. В это время Павленко и Попельчик, отпустили ФИО7 и последний вышел из автомобиля. Далее, Павленко пересел за руль автомобиля, а в это время Попельчик стал сзади подталкивать автомобиль, намереваясь открыто завладеть автомобилем ФИО7. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, ФИО7 убежал. Таким образом Павленко и Попельчик намеревались открыто похитить автомобиль ВАЗ 2105 ..., стоимостью 30 000 рублей принадлежащий на праве личной собственности ФИО7, однако довести свои преступные действия Павленко и Попельчик до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как автомобиль застрял в снегу и боясь, быть застигнутыми на месте преступления, скрылись с места преступления. В результате своих совместных преступных действий, Павленко и Попельчик намеревались открыто похитить автомобиль ВАЗ 2105 ... стоимостью 30000 рублей, принадлежащий на праве личной собственности ФИО7, однако довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам. В результате своих преступных действий Павленко и Попельчик намеревались причинить ФИО7 материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Кроме того, 27.03.2010г. в дневное время Павленко, находясь в садовом обществе «Звезда» Березовского района Красноярского края, в салоне автомобиля ВАЗ 2105 г/н Н 903 AM 124, принадлежащего ФИО7, в бардачке автомобиля последнего обнаружил папку-файл с паспортом и иными важными документами, принадлежащими ФИО7. В это время у Павленко них возник преступный умысел на хищение паспорта и других важных документов, выданных на имя ФИО7. Реализуя свои преступные действия, направленные на похищение документов, Павленко, действуя открыто, в присутствии ФИО7, незаконно похитил из бардачка автомобиля ВАЗ 2105 г/н Н 903 AM 124: паспорт гражданина РФ на имя ФИО8 серия 04 06 nnn, выданный УВД ... ... хх.хх.хх года; а также иные важные документы, а именно: военный билет НА nnn выданный ... военным комиссариатом ... хх.хх.ххг. на имя ФИО8; водительское удостоверение ... выданное хх.хх.ххг. ФИО9 МВБ УВД РЭГ Балахта на имя ФИО8, трудовую книжку AT VIII nnn выданную на имя ФИО8. С похищенными документами Павленко скрылся с места преступления. Открыто похитив у Миллер паспорт и иные важные документы, Павленко лишил потерпевшего ФИО7 права и возможности реализовывать свои личные права и обязанности как гражданина РФ при обращении в различные государственные органы и учреждения.

Подсудимый Павленко Е.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 325 УК РФ, признал полностью и показал, что в конце марта 2010 года он на ... ... встретился со своим знакомым Попельчик В.С., с которым стал распивать спиртные напитки. Когда у них закончились деньги, они решили поехать к нему домой в микрорайон «Черемушки» г. Красноярска. На остановке «База Ленторга » г. Красноярска они остановили автомобиль «Жигули», он попросили водителя довезти их до п. «Черемушки» за 150 рублей и водитель согласился на его предложение. Когда они приехали в микрорайон «Черемушки» на ..., то он вышел из машины и пошел домой за деньгами, а Попельчик В.С. остался ждать его в машине. Так как дома было всего 200 рублей, он решил съездить в микрорайон «Водники» к своему знакомому, чтобы занять у него денег. Взяв дома деньги, он снова вернулся к машине и попросил водителя отвезти их на «Водники», на что тот согласился. Он сел на переднее пассажирское сидение, а Попельчик В.С. остался сидеть на заднем пассажирском сидение, который почти всю дорогу спал. Когда они выехали из г. Красноярска и проезжали в районе аэропорта, то у них застряла машина и в это время он стал кричать на водителя и словесно ему угрожать, при этом требовал деньги, т.к. сильно был зол на водителя. Водитель сказал, что у него денег нет, тогда он потребовал чтобы водитель отвез их обратно в г. Красноярск. Он сел за руль, а Попельчик В.С. и водитель стали выталкивать машину. В момент когда они пытались вытолкать машину, он увидел, что водитель стал убегать в сторону трассы. После этого он с Попельчик В.С. увидели на заднем сиденье автомобиля прозрачную папку, в которой были какие то бумаги. Забрав папку, он с Попельчик В.С. пошли на трассу, остановили попутный автомобиль и на нем уехали в г. Красноярск. В папке, которую он забрал были документы водителя, которые он оставил у себя и хранил в сейфе на работе. Металлическая монтировка у него была при себе, он вез ее домой, но забыл в машине на заднем сидении. Вину он признает частично, т.к. не согласен с квалификацией, т.к. грабеж совершал он один, а Попельчик в нем не участвовал. Ранее, при написании явки с повинной, он оговорил Попельчик В.С. Явку с повинной он писал добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось.

Подсудимый Попельчик В.С. в судебном заседании виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не признал, суду пояснил, что 27 марта 2010 года, около 9 часов, он на ... ... встретился со своим знакомым Павленко Е.В., с которым стал распивать спиртные напитки. Когда у них закончились деньги, Павленко Е.В. предложил поехать к нему домой в микрорайон «Черемушки» г. Красноярска. На остановке «База Ленторга» г. Красноярска они остановили автомобиль «Жигули». Павленко Е.В. попросил водителя довезти их до п. «Черемушки» за 150 рублей, водитель согласился. Когда они приехали в микрорайон «Черемушки» на ..., то он остался сидеть в машине на заднем пассажирском сидении, а Павленко Е.В. вышел из машины и пошел домой за деньгами. Когда Павленко Е.В. вернулся в машину он сел на переднее пассажирское сидение и попросил водителя отвезти их на «Водники», тот согласился. По дороге он уснул на заднем сидении, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Проснулся он от того, что в машине начался шум и когда он открыл глаза, увидел, что Павленко Е.В. громко разговаривает с водителем, после чего между ними произошла потасовка, Павленко Е.В. и водитель схватили друг друга за куртки. Он стал пытаться их успокоить и схватил левой рукой водителя за шею и стал удерживать, а правой рукой он пытался оттолкнуть Павленко Е.В. Когда все успокоились Павленко Е.В. сказал ему, что они застряли. Он и водитель вышли на улицу и стали пытаться вытолкать автомобиль, а Павленко Е.В. сел за руль. В этот момент водитель стал убегать в сторону трассы. После этого как убежал водитель, они заглушили автомобиль и пошли на остановку. Когда они шли по дороге, то он увидел у Павленко Е.В. папку и который ему сказал, что в ней находятся документы, которые забрал из машины водителя. Денег и передачи автомобиля у водителя он не требовал.

Виновность подсудимых Павленко Е.В, Попельчик В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 325 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 суду пояснил, что 27 03.2010г. в районе остановки «База Ленторга» ... ..., он увидел двоих парней, которые останавливали попутные автомобили. Он решил подзаработать и довезти парней. Он подъехал к парням и они попросили его довезти их до д. Кузнецово, пообещав за это заплатить 300 рублей. Он согласился и парни сели к нему в автомобиль. На переднее пассажирское сидение сел Павленко Е.В., а на заднее пассажирское сидение сел Попельчик В.С. Павленко Е.В. сказал, что сначала надо заехать в микрорайон «Черемушки». Когда они приехали в «Черемушки» на ..., Павленко Е.В. попросил его остановить машину возле дома nnn и вышел из машины, а Попельчик В.С. остался сидеть на заднем сиденье автомобиля. Отсутствовал Павленко Е.В. около 30 минут, а когда он вернулся он так же сел на переднее пассажирское сидение и попросил поехать в д. Кузнецово через микрорайон «Водники». При этом Павленко Е.В. передал ему 200 рублей, остальные деньги он обещал заплатить по приезду на место. По дороге парни ни о чем не разговаривали, дорогу указывал Павленко Е.В. Когда они приехали на «Кузнецовское плато» в район аэропорта, то он спросил у Павленко Е.В. куда нужно ехать дальше. Павленко Е.В. сказал, что нужно свернуть на первом повороте возле остановки. Когда они подъехали к данному повороту, то на улице стояли люди и увидев их, Павленко сказал что это не тот поворот и попросил его проехать до следующего поворота. У следующего поворота Павленко Е.В. сказал снова, что это не тот поворот и попросил снова проехать дальше. Когда они проехали до конца территории аэропорта и дальше начался пустырь, то Павленко Е.В. попросил его вернуться обратно. Когда они снова проезжали возле дороги, идущей за дачными участками, Павленко Е.В. попросил его свернуть в переулок. Павленко Е.В. объяснил, что на даче у знакомого был всего один раз и очень давно, по этому дорогу помнит плохо. Свернув с дороги в переулок, и проехав примерно около 200 метров, он обратил внимание, что Павленко Е.В. сел боком, а не как раньше сидел ровно, т.е. лицом вперед, а когда стали заканчиваться дачные дома, то его это насторожило и он понял что парни ищут место где нет людей, поэтому он сказал парням, что дорога плохая и он дальше не поедет. Павленко Е.В. стал нервничать и кричать на него, что им нужно проехать дальше и что он не умеет ездить раз не может здесь проехать. Поведение Павленко Е.В. ему показалось подозрительным и он решил дальше парней не везти и сделал так, чтобы машина застряла в снегу. Как только машина остановилась, он почувствовал, что сидящей на заднем сидении Попельчик В.С. сзади его обхватил двумя руками, сжав их в замок в области шеи и стал прижимать его к подголовнику сидения. Данный захват был удушливый, причинил ему физическую боль и чтобы Попельчик В.С. не смог удушить его, он между его рук просунул свою руку и тем самым ослабил его обхват. Полностью вырваться от захвата Попельчик В.С. ему не удалось, так как он был пристегнут ремнем безопасности. Павленко Е.В. сказал «ну ты попал парень!» и стал доставать из- под полы куртки металлическую монтажку. Он испугался за свою жизнь, так как реально понимал, что Павленко Е.В. может ему нанести удары монтажкой по голове и различным частям тела. Когда Павленко Е.В. доставал монтажку из- под куртки, то она зацепилась за край куртки и поэтому ему удалось схватить ее левой рукой и удерживать ее, чтобы Павленко Е.В. не смог ею нанести ему удары. Борьба происходила примерно около 5 минут. Когда Попельчик Е.В. удерживал его, то Павленко Е.В. стал требовать у него деньги, конкретную сумму он не называл, за что и какие именно деньги ему нужны он не говорил, просто сказал «давай деньги». Он сказал что денег у него при себе нет, то Павленко Е.В. сказал ему заложить его автомобиль в ломбард, а деньги отдать им, а если автомобиль в ломбард не возьмут, то он должен машину переписать на них. Чтобы не злить парней и что бы они его отпустили, он согласился на предложение Павленко Е.В.. Попельчик В.С. в это время молчал и ничего не говорил, требование выдвигал один только Павленко Е.В. Попельчик В.С. отпустил его и перестал удерживать только после того, как ему сказал отпустить его Павленко Е.В. Павленко Е.В. видимо принял решение отпустить его только тогда, когда увидел папку с документами на полке под бардачком. Считает, что парни заранее договорились о нападении и распределили свои роли и действовали согласовано между собой. Когда парни удерживали его, то Павленко Е.В. угрожал ему и говорил, что его просто так отпускать нельзя, так как он видел их лица и может обратиться в милицию. Угрозы он расценивал реально и опасался за свою жизнь. Когда парни отпустили его, то он с Попельчик В.С. пошли выталкивать машину, а Павленко Е.В. пересел за руль машины. Когда они пытались вытолкать машину, то он воспользовался возможностью и убежал. Парни видели, что в папке находятся документы, так как папка, в которой они лежали, была прозрачная и сверху всех документов лежал паспорт в обложке и военный билет. Похищенные документы возвращены ему были сотрудниками милиции. Автомобиль он приобрел за 30000 рублей. Подсудимые возместили, причиненный ему вред, в связи с чем просит суд при назначении наказания не лишать их свободы.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 суду пояснила, что 27.03. 2010г. в обеденное время ФИО8 отвез ее на рынок «КрасТЭЦ» ..., а сам поехал к своему знакомому на ... некоторое время ФИО8 перезвонил ей на сотовый телефон, спросил у нее долго ли она будет на рынке, сказал что на ... он согласился довезти до д. Кузнецово двоих парней. Примерно часа через полтора, ей снова позвонил ФИО8, голос у него был сильно взволнован, сказал, что он остался без машины, так как двое парней, которых он довозил, напали на него и пытались убить, но ему удалось от них убежать. ФИО8 попросил ее позвонить ФИО12. Со слов ФИО8 ей стало известно, что двое парней которых он довозил до д. Кузнецово, напали на него и пытались задушить, при этом один парень угрожал ему монтировкой, и он испугался за свою жизнь. Парни в машине ни о чем не разговаривали, поэтому ФИО8 посчитал, что они запланировали все заранее. Она присутствовала при проверке показаний на месте, в ходе которой ФИО8 указал место где на него напали парни, а так же показал как его обхватил и удерживал парень сидящий на заднем сиденье.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду пояснил, что 27. 03. 2010г. в 14 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО8, который сказал ему, что на него напали двое парней и пытались отобрать машину. ФИО8 попросил его приехать за ним, сказал, что находится в районе «Кузнецовского плато». По голосу Евгений был сильно взволнован. Проезжая в районе аэропорта, он встретил ФИО8, который ему рассказал, что он на ... ... посадил в машину двоих парней, которые попросили довезти их до дач, расположенных в Кузнецово. Когда они приехали на дачи, то парни капали на него и попытались забрать автомобиль. У одного из парней в руках была металлическая монтировка. Он с ФИО8 по проселочной дороге проехали к автомобилю ФИО8, который стоял застрявший в снегу и возле которого ни кого не было. ФИО8 обнаружил, что из автомобиля пропали его документы. Они вытащили на трассу застрявший в снегу автомобиль ФИО8 и вызвали сотрудников милиции.

Свидетель ФИО13, показания которого были исследованы судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что работает в должности начальника уголовного розыска в ОВД по ...у. хх.хх.ххг. он находился на рабочем месте. В ОВД по ...у был доставлен гр. Павленко Евгений Владимирович, 1981г. рождения по подозрению в совершении кражи документов из салона автомобиля ВАЗ 2105, принадлежащих гр. ФИО8 Впоследствии гр. ФИО5 собственноручно был написан протокол явки с повинной, в котором он добровольно сообщил, что в конце марта 2010 г. он со своим знакомым Попельчик на ... ... остановили автомобиль «Жигули» светлого цвета и попросили водителя довезти их до п. «Черемушки» .... Они доехали до «Черемушек», затем Павленко сходил домой за деньгами и вернулся обратно в машину и попросил водителя отвезти их в п. «Водники» где живет его знакомый. По дороге он и Попельчик решили отобрать деньги у водителя. В районе «Водников» они остановились так как у них автомобиль застрял в снегу, после чего они стали кричать на водителя и требовать деньги, но у водителя денег не оказалось. После чего водитель убежал, а он и Попельчик остались в машине. Когда они уходили, то с собой забрали папку с документами которую нашли в машине. Так же Павленко сообщил, что похищенные документы из автомобиля находятся у него на работе в сейфе, после чего документы были изъяты. Ни какого давления на гр. Павленко не оказывалась, показания он давал добровольно (т. 1л.д. 89-90).

Кроме того, вина подсудимых Павленко Е.В., Попельчик В.С. также подтверждается:

- данными протокола явки с повинной Павленко Е. В., в котором он добровольно сообщил о том, что в конце марта 2010г. он совместно с Попельчик на ... ... остановили автомобиль и попросили водителя довезти до «Черемушек «за 150 рублей, после этого он водителя попросил отвести их на Водники. По дороге они решили забрать у водителя деньги. В районе м-на «Водники» у них застряла машина, они стали кричать на водителя и требовать у него деньги. После этого водитель от них убежал, а они перед уходом «прихватили» с собой папку с документами. (т. 1л.д. 91).

- данными протокола осмотра места происшествия от 27.03.2010 года, в ходе которого в присутствии ФИО8 было осмотрен участок местности, расположенный на автодороге «Красноярск - Кузнецово» в районе дачного участка nnn с/о «Звезда» ... Красноярского края, на котором был осмотрен автомобиль ВАЗ 2105 г/н Н. 903 AM. в ходе осмотра автомобиля была изъята металлическая монтировка. ( т. 1л.д.17-22).

- данными протокола осмотра предметов от 10.04.2010 года, в результате которого была осмотрена монтировка, изъятая в ходе проведения осмотра места происшествия. Постановлением от 10.04.2010 года монтировка признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л. ..., 41).

- данными протокола проверки показаний на месте от хх.хх.хх года, с участием потерпевшего ФИО8, в ходе которого ФИО7 добровольно рассказал и указал место, расположенное напротив дачного участка nnn с/о «Звезда» Березовского района Красноярского края, где в отношении него было совершено преступление. В ходе проведения данного следственного действия ФИО7 показал каким образом его схватил за шею Попельчик и удерживал его в автомобиле. (т. 1л.д. 78-81).

- данными протокола осмотра места происшествия от 17.04.2010 года, в ходе которого в присутствии Павленко было осмотрено помещение цеха nnn КЖМБМК, расположенного по адресу ... «Г» ..., в ходе которого из металлического шкафа были изъяты документы на имя ФИО7, ранее похищенные Павленко из салона автомобиля ФИО7 (т. 1л.д. 45-46).

- данными протокол осмотра документов от 23.04.2010 года, в результате которого были осмотрены - паспорт гр. РФ на имя ФИО8 0406 298969 выдан УВД ... ... 27. 01. 2007г., -удостоверение тракториста выданное на имя ФИО8 АС 614893, - водительское удостоверение на имя ФИО14 ..., - водительское удостоверение на имя ФИО8 ...,- СТС ...,- страховое свидетельство на имя ФИО8 nnn,- диплом на имя ФИО8 А 331207,- трудовая книжка на имя ФИО7 Е. A. AT - VII nnn, - военный билет на имя ФИО8 НА nnn, -диплом ПТУ nnnНН0021822, выданное на имя ФИО8, ранее похищенные из автомобиля ФИО7. Постановлением от хх.хх.хх года указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 47-59, 60).

Исследовав совокупность доказательств по делу, суд считает вину подсудимых Павленко Е.В., Попельчик В.С. установленной и полностью доказанной.

Действия подсудимых Павленко Е.В. и Попельчик В.С. (каждого) по факту покушения на грабеж имущества ФИО8 хх.хх.хх года суд квалифицирует по п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как подсудимые совершили покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия», предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Кроме того, действия подсудимого Павленко Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ, поскольку он совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

К показаниям подсудимых Павленко Е.В. и Попельчик В.С., данными ими в судебном заседании, о том, что Павленко Е.В. один совершал покушение на грабеж, без участия Попельчик В.С., з стрелял из ружья в воздух.аправляя его стровго оружия из сейфов, расположенных в подвале дома Сагдатулина ФМетлицкий В.суд относится критически, так как эти показания не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании и противоречат другим исследованным доказательствам. Вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей, письменные доказательства в своей совокупности согласуются друг с другом, допустимы, достоверны и достаточны, полностью изобличают подсудимых в совершенном преступлении.

При определении вида и меры наказания подсудимым Павленко Е.В. и Попельчик В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, положительные характеристики подсудимых по месту жительства и работы, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павленко Е.В., согласно п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, частичное признание вины подсудимым, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павленко Е.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание Попельчик В.С. обстоятельства, согласно ч. 2 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение подсудимым потерпевшему материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попельчик В.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность всех обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимых во время и после совершения преступления, данные о личности виновных, дают суду основания для признания возможным исправления Павленко Е.В. и Попельчик В.С. без реального отбывания наказания и применении к ним ст.6 УК РФ наказание, назначенное виновному лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать не только характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, но и личности виновного и обстоятельствам его совершения.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым не применять в отношении Павленко Е.В. и Попельчик В.С. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Павленко Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 130 часов.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Павленко Евгению Владимировичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 дней.

Признать Попельчик Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Павленко Е.В. и Попельчик В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (года) каждому, в течение которого Павленко Е.В. и Попельчик В.С. должны своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденных Павленко Е.В. и Попельчик В.С. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Павленко Е.В. и Попельчик В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- монтировку, хранящаяся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- паспорт гр. РФ на имя ФИО8 0406 298969 выдан УВД ... ... 27. 01. 2007г., удостоверение тракториста выданное на имя ФИО8 АС 614893, водительское удостоверение на имя ФИО14 ..., водительское удостоверение на имя ФИО8 ...,- СТС ..., страховое свидетельство на имя ФИО8 nnn 48, диплом на имя ФИО8 А 331207, трудовую книжку на имя ФИО7 Е. A. AT - VII nnn, военный билет на имя ФИО8 НА nnn, диплом ПТУ nnnНН0021822, выданный на имя ФИО8, автомобильные накидки, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО8, по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного суда О.А. Иншаков

...

...в