Приговор по ст. 228 ч. 2



П Р И Г О В О Р

№ 1-253/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Берёзовка « 06 » сентября 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Поповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,

подсудимого Саражакова Ю.М.

защитника Анисимовой Л.М., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,

при секретаре Облаевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САРАЖАКОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося хх.хх.хх года на ... района Красноярского края, проживающего в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего контролером внутреннего порядка ООО «Континент», не женатого, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Саражаков незаконное приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере. Преступление совершено на территории Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

20 мая 2010 года около 18 часов Саражаков находясь на поле, расположенном в районе ... ... ... района Красноярского края, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 440 грамм, путем сбора листьев дикорастущей конопли, заведомо зная, что оно является наркотическим средством - марихуана. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 440 грамм Саражаков поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе до 19 часов 20 мая 2010 года.

20 мая 2010 года в 19 часов 00 минут Саражаков был задержан сотрудниками милиции в районе дома nnn по ул. Дружбы п. Березовка Березовского района Красноярского края и доставлен в ЛОВД на ст. Базаиха, где в ходе личного досмотра Саражакова у него был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилась растительная масса, являющаяся наркотическим средством - марихуана, массой 440 грамм, незаконно приобретенная Саражаковым при вышеуказанных обстоятельствах.

Согласно заключению судебной химической экспертизы №347 от 22.05.2010 г., изъятое в ходе личного досмотра Саражакова вещество, является наркотическим средством - марихуана, масса которого составила 440 грамм, с учетом израсходованного на исследование. Марихуана, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., является наркотическим средством. Масса марихуаны 440 грамм отнесена к особо крупному размеру, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Саражаков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления подсудимый Саражаков признал полностью.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Саражакова следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок л.д. 81, 82, 84 ) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и меры наказания подсудимому Саражакову суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.

Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который работает, характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Саражакова предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд полагает, что в отношении подсудимого Саражакова следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САРАЖАКОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 3 ( три ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Саражакову наказание следует считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора и являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику, а также не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения подсудимому Саражакову оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана
остаточной массой 432 грамм в полимерном пакете, смывы с рук,
контрольный марлевый тампон, в двух бумажных пакетах хранящиеся в камере
хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: Н.Н. Попова