Приговор по п. в ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-172/2010

(сл. 20072494)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка «30» июня 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Яловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,

подсудимого Савельева М.Е.,

защитника Гурьяновой Н.С.,

предоставившей удостоверение № 190, ордер № 194,

при секретаре Резановой И.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савельева Михаила Евгеньевича, родившегося хх.хх.хх в ..., гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним общим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего пор адресу: ...

ранее судимого приговором Березовского районного суда Красноярского края:

от 29.03.2000 года по п. «д» ч. 2 ст. 161, п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно-досрочно освобожден 19.02.2002 года постановлением Железнодорожного районного суда г. Красноярска, неотбытый срок 1 год 10 месяцев 24 дня (на момент совершения нового преступления - 18.05.2010 года, судимости не погашены),

от 03.04.2003 года по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69, п. «а» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 29.03.2000 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 01.06.2007 года по отбытию срока,

от 17.09.2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно-досрочно освобожден постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 26.11.2009 года, неотбытый срок 1 год 8 месяцев 09 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Савельев М.Е. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

С хх.хх.хх года Савельев М.Е. проживал совместно с родителями по адресу: .... С вышеуказанного времени Савельев М.Е. нигде не работал, постоянного источника дохода не имел, совместного домашнего хозяйства с родителями не вел, материально не помогал, употреблял наркотические средства. хх.хх.хх года, в дневное время, Савельев М.Е., находясь в ... и достоверно зная о том, что родители отсутствуют дома, решил совершить хищение имущества, принадлежащего его матери из дома, расположенного по .... Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Савельев М.Е. в этот же день, хх.хх.хх года, около 17 часов, приехал к дому .... Воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Савельев М.Е. с помощью имеющегося у него ключа открыл замок на входной двери, прошел в помещение жилого дома, где путем свободного доступа, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: телевизор марки «Ролсен» стоимостью 9000 рублей, масляный радиатор марки «Филипс» стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 10500 рублей, принадлежащие на праве личной собственности его матери ФИО5 Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное завладение чужим имуществом, Савельев М.Е. подошел к надворной постройке, расположенной во дворе дома ..., где через незапертую на запорные устройства входную дверь, путем свободного доступа, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: велосипед марки «Форвард» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий на праве личной собственности его матери ФИО5 С места преступления Савельев М.Е. с похищенным имуществом скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, то есть продал. В результате кражи Савельев М.Е. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей.

В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении какого именно преступления обвиняется.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая (представила соответствующее заявление) и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Савельева М.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищением чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние Савельева М.Е. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Савельеву М.Е., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудим преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений, в том числе аналогичных, совершил преступление в период нахождения на условно-досрочном освобождении по приговору суда от 17.09.2008 года, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления и способствовал возврату части похищенного имущества (велосипед, масляный радиатор), характеризуется удовлетворительно по месту жительства и месту отбывания наказаниясодеянном раскаялся, принял меры к причинени, самостоятельно прошел курс лечения от наркомании, учитывает суд и то, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода (официально не трудоустроен).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и возврату похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Савельеву М.Е., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым определить наказание Савельеву М.Е. в пределах санкции статьи без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Савельев М.Е., освободившись из мест лишения свободы 26.11.2009 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 09 дней, совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору суда от 17.09.2008 года умышленное преступление, то в силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшей ФИО5 на сумму 9000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым иск о взыскании указанной суммы в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить и взыскать с Савельева М.Е. указанную сумму, поскольку размер причиненного ущерба подтвержден материалами дела, признан подсудимым.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Савельева Михаила Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному Савельеву М.Е. наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного Савельеву М.Е. по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 17.09.2008 года, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Савельеву М.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Савельеву М.Е. исчислять с 30.06.2010 года.

Гражданский иск ФИО5 о взыскании с Савельева Михаила Евгеньевича имущественного вреда, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Савельева Михаила Евгеньевича в пользу ФИО5 9000 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: руководство пользователя на телевизор «Ролсен», велосипед марки «Форвард» синего цвета, обогреватель марки «Филипс» серого цвета на 9 секций, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО5, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в кассационной жалобе, поданной самим осужденным, или в возражениях на кассационную жалобу, кассационное представление, поданных другими участниками процесса, которые затрагивают интересы осужденного.

Председательствующий

Судья С.Г. Яловка