дело № 1-189/2010 (сл. № 20072279)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Березовка «01» июля 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Яловка С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Березовского района Красноярского края Довбыш А.В.,
подсудимого Мелихова Н.И.,
защитника Васильева М.Н.,
предоставившего удостоверение № 1370, ордер № 164,
при секретаре Резановой И.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мелихова Николая Ивановича, родившегося хх.хх.хх года в ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, в браке не состоящего (разведен), несовершеннолетних детей не имеющего, работающего ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
установил:
Мелихов Н.И. совершил мошенничество в крупном размере.
Преступление совершено на территории Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:
Мелихов Н.И. хх.хх.хх года владел и до настоящего времени владеет, на праве общей долевой собственности двухкомнатной квартирой, по адресу: ..., ..., ..., и имел 1/4 долю в праве собственности на вышеуказанную квартиру, что подтверждается соответствующей записью nnn в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от хх.хх.хх года.
В мае 2007 года Мелихову Н.И. стало известно о проходящей на территории Красноярского края краевой целевой программе (далее КЦП) «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Красноярском крае на 2007-2009гг.» (Закон Красноярского края № 21-5624 от 26.12.2006 года), и у него возник умысел на хищение денежных средств из бюджета Красноярского края путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свои преступные намерения, Мелихов Н.И. с целью незаконного участия в КЦП «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Красноярском крае на 2007-2009гг.» и получения государственной поддержки на приобретение жилья, имея умысел на незаконное получение государственной социальной выплаты из бюджета Красноярского края, в мае 2007 года предоставил письменное заявление в сельскохозяйственный комплексный потребительский кооператив «Ресурс» и хх.хх.хх года согласно решению общего организационного собрания учредителей сельскохозяйственного комплексного потребительского кооператива «Ресурс» был принят членом вышеуказанного кооператива. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение государственной социальной выплаты из бюджета Красноярского края, Мелихов Н.И. с целью ухудшить свои жилищные условия и обманным путем стать участником КЦП, хх.хх.хх года снялся с регистрационного учета, где был зарегистрирован в принадлежащей ему на праве общей долевой собственности квартире по адресу: ..., ..., .... Продолжая свои преступные действия, и пользуясь доверительными отношениями, сложившимися с ранее ему знакомым ФИО6, и не раскрывая свой преступный умысел перед последним, с целью выполнения необходимых условий для участия в КЦП, не имея намерений фактически проживать в доме ФИО6 и воспользовавшись предложением ФИО6 зарегистрироваться в его жилом доме, принадлежащем последнему на праве собственности, Мелихов Н.И. хх.хх.хх года зарегистрировался в жилом доме ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., где проживал ФИО6 совместно с ФИО8 и ФИО7 Однако после регистрации в доме Мелихов Н.И. фактически продолжал проживать в квартире в .... Таким образом, зарегистрировавшись в жилом доме ФИО6, Мелихов Н.И. обманным путем умышленно ухудшил свои жилищные условия. Выполнив незаконным путем условия, необходимые для участия в КЦП, действуя из корыстных побуждений и реализуя свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием государственных денежных средств из бюджета Красноярского края, ФИО5 в хх.хх.хх года обратился в администрацию Зыковского сельсовета Березовского района Красноярского края с письменным заявлением о признании его и членов его семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий, предоставив при этом документы об отсутствии у него в собственности жилья. Вследствие предоставления ложных сведений об отсутствии жилья Мелихов Н.И. хх.хх.хх года на основании его заявления и на основании постановления главы администрации Зыковского сельсовета nnn от хх.хх.хх года был принят на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с хх.хх.хх года, что таким образом позволило ему незаконно стать участником КЦП.
хх.хх.хх года и хх.хх.хх года на блокированный счет Мелихова Н.И. в ОАО «Россельхозбанк» согласно платежным поручениям nnn и nnn была перечислена государственная социальная выплата в размере nnn руб., которая впоследствии на основании договора купли-продажи от хх.хх.хх года была потрачена Мелиховым Н.И. на приобретение жилого дома nnn по ... в ... ... ... ...
В результате преступных действий, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием, Мелихов Н.И. похитил денежные средства в размере nnn руб., принадлежащие государству, причинив Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении, какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
Представитель потерпевшего (представил соответствующее заявление), а также государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Мелихова Н.И. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Психическое и физическое состояние Мелихова Н.И. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося, имеющего постоянное место работы, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, полностью признавшего вину в совершении преступления, в содеянном раскаявшегося и возместившего в полном объеме вред, причиненный преступлением.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мелихову Н.И., суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает необходимым определить наказание Мелихову Н.И. в пределах санкции статьи с учетом положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мелихова Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мелихову Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Мелихова Н.И. встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения Мелихову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: учетное дело Мелихова Н.И., хранящееся при деле, хранить при уголовном деле, заявление Мелихова Н.И. от хх.хх.хх года, свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей серия nnn на имя Мелихова Н.И., протокол nnn от хх.хх.хх года общего организационного собрания учредителей СКПК «Ресурс», членскую книжку № 9 на имя Мелихова Н.И., находящиеся под сохранной распиской у председателя СКПК «Ресурс» ФИО9, оставить в распоряжении СКПК «Ресурс».
Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий
Судья С.Г. Яловка