П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 марта 2009 года п.Березовка
Березовский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Шарабаевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Максимова М.А.,
подсудимого Лескова Ю.Т.,
защитника - адвоката НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Гурьяновой Н.С., представившей ордер №105 от 25.03.2009г., удостоверение №190,
при секретаре Ганночка А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лескова Юрия Тимофеевича, хх.хх.хх года рождения, ..., работающего главным энергетиком ... проживающего и имеющего регистрацию по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лесков совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах :
Лесков являлся на основании приказа nnn от хх.хх.ххг. и трудового договора от хх.хх.ххг., заключенного с ООО «...», директором, то есть в соответствии со ст.6 Закона № 129-ФЗ от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учете» должностным лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, своевременность и полноту уплаты законно установленных налогов. Общество с ограниченной ответственностью «Жилсервис» (далее по тексту ООО «Жилсервис» либо Общество) зарегистрировано Межрайонной инспекцией Министерства по налогам и сборам РФ № 15 по Красноярскому краю, внесено в единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером ОГРН nnn. С 08.07.2003г. состоит на учете в качестве налогоплательщика и налогового агента в Межрайонной инспекции ФНС РФ № 15 по Красноярскому краю с идентификационным номером налогоплательщика ИНН nnn по юридическому адресу: ..., ..., ... .... Основными видами деятельности предприятия являются обеспечение текущего содержания, санитарной очистки, капитального и текущего ремонтов, реконструкции жилищного фонда, инженерной инфраструктуры, внутриквартирных и внутридворовых территорий, объектов внешнего благоустройства и озеленения, а также продажа, перепродажа тепловой, электрической энергии, хозяйственной тепловой воды и другие виды деятельности.
В соответствии с пунктами 1.5, 1.7, 2.2, устава, Общество является коммерческой организацией, а также является собственником принадлежащего ему имущества и денежных средств и отвечает по своим обязательствам собственным имуществом, организует свою деятельность на основании устава и действующего законодательства Российской Федерации, имеет гражданские права и гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, ведет бухгалтерский и финансовый учет в порядке, установленном действующим законодательством.
В соответствии с пунктами 10.1 - 10.11 устава Общества, единоличным исполнительным органом Общества является директор, который без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, рассматривает текущие и перспективные планы работ, утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, определяет организационную структуру Общества, обеспечивает выполнение решений общего собрания, организует бухгалтерский учет и отчетность. Избрание директора и досрочное прекращение его полномочий осуществляется по решению собрания Участников Общества.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Согласно п.1 ст. 8 НК РФ, под налогом понимается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.
В период с 01.01.2006г. по 03.05.2007г. ООО «...» имело в штате работников - физических лиц, на которых в соответствии со ст.207 НК РФ возложена обязанность уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). В соответствии со ст.ст. 13, 209 НК РФ, НДФЛ является федеральным налогом, объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиком. На основании п.1 ст. 24 НК РФ, налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов, в связи с чем на директора ООО «...» Лескова возложена обязанность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ с дохода, выплаченного работникам предприятия. В соответствии с подпунктами 1-4 п. 3 ст. 24 НК РФ Лесков, как руководитель юридического лица, являющегося налоговым агентом, обязан был правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджет налоги; в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика; вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику; предоставлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов. В соответствии с п. 5 ст. 24 НК РФ, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ, удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику. Согласно п. 2 ст. 223 НК РФ, при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а так же дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
В период с 01.01.2006г. по 03.05.2007г. Лесков, осуществляя руководство ООО «...», осознавая ответственность своего должностного положения, являясь распорядителем имущества и финансовых средств организации, определяющим приоритетность направления платежей, стремясь не допустить ухудшения основных показателей деятельности, действуя в целях повышения своей личной деловой репутации у учредителей Общества, от которых он находился в зависимом положении в части дальнейшего нахождения в занимаемой должности, в целях сохранения за собой занимаемой руководящей должности, предоставляющей управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, заведомо зная о том, что учредители Общества вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении его полномочий, в случае несоответствия занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, а также в случаях, когда генеральный директор не обеспечивает рентабельности деятельности предприятия, его социально-экономическое и финансовое развитие, преследуя личный интерес, выраженный в стремлении извлечь выгоду имущественного, а также не имущественного характера, а именно в желании приукрасить действительное положение, стремлении улучшить финансово-хозяйственное состояние Общества, получать стабильную заработную плату, материальную помощь, дивиденды по результатам финансового года, грубо нарушая нормы законодательства РФ о налогах и сборах, принял решение не исполнять обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджетную систему РФ, а распоряжаться удержанными суммами НДФЛ в своих личных интересах и интересах руководимого им ООО «...».
Приводя задуманное в исполнение, Лесков в целях неисполнения в личных интересах обязанностей налогового агента, игнорируя положение ст. 57 Конституции РФ, в нарушение ст.ст. 24, 223, 226 НК РФ, систематически, в период времени с 01.01.2006г. по 30.04.2007г., по мере начисления и выплаты работникам Общества заработной платы, начисления и удержания с указанных лиц налога на доходы физических лиц, давал главному бухгалтеру ООО «...» Оселедко обязательные для неё распоряжения направлять удержанные суммы НДФЛ на выплату заработной платы себе и другим работникам руководимого им Общества, выплату дивидендов учредителям, в том числе себе лично, на выдачу денежных средств в подотчет для приобретения материалов, необходимых для осуществления деятельности предприятия, пополнение оборотных средств, административно-хозяйственные расходы, на производство расчетов с поставщиками, прочими контрагентами и другие цели.
За период с 01.01.2006г. по 30.04.2007г. работникам ООО «...» была выплачена заработная плата в размере 6 384 949,25 рублей, в том числе:
- наличными денежными средствами из кассы предприятия -4 689 348,42 рублей,
- путем различных удержаний (за коммунальные услуги, материалы, невозвращенные подотчетные суммы, кредиты, прочее) - 1 695 600,83 рублей.
С фактически выплаченного дохода в виде заработной платы подлежит перечислению в бюджет исчисленная и удержанная сумма налога на доходы физических лиц в размере 944 807,47 рублей.
Кроме доходов, начисленных и выплаченных в виде оплаты труда, в проверяемом периоде учредителями получен доход от долевого участия в деятельности ООО «...» в виде дивидендов. Сумма НДФЛ, подлежащая перечислению в бюджет с фактического выплаченного дохода - дивидендов в размере 2 251 000 рублей, составила 222 626,26 рублей.
Общая сумма НДФЛ, подлежащая перечислению в бюджет налоговым агентом ООО «...», удержанная из фактически выплаченного дохода в виде оплаты труда и дивидендов, составила 1167433,73 рублей, сумма перечисленного НДФЛ - 282866,40 рублей.
Таким образом, ООО «Жилсервис» в лице Лескова не исполнило обязанности налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ в размере 884 567,33 рублей в установленные законом сроки, в том числе:
за период с 01.01.2006г. по 31.12.2006г.:
за январь - 22 172,34 рублей по сроку уплаты 01.02.2006г.;
за февраль- 62 434,10 рублей по сроку уплаты 01.03.2006г.;
за март - 109 658,18 рублей по сроку уплаты 01.04.2006г.;
за апрель- 151 847,95 рублей по сроку уплаты 01.05.2006г.;
за май - 242 412,06 рублей по сроку уплаты 01.06.2006г.;
за июнь - 314 793,11 рублей по сроку уплаты 01.07.2006г.:
за июль - 358 467,87 рублей по сроку уплаты 01.08.2006г.;
за август- 412 808,98 рублей по сроку уплаты 01.09.2006г.:
за сентябрь - 488 662,27 рублей по сроку уплаты 01.10.2006г.;
за октябрь-561 279,68 рублей по сроку уплаты 01.11.2006г.;
за ноябрь- 670 754,11 рублей по сроку уплаты 01.12.2006г.;
за декабрь- 771 338,62 рублей по сроку уплаты 01.01.2006.;
за период с 01.01.2007г. по 03.05.2007г.:
за январь- 822 475,68 рублей по сроку уплаты 01.02.2007г.;
за февраль-895 179,00 рублей по сроку уплаты 01.03.2007г.;
за март - 957 341,39 рублей по сроку уплаты 01.04.2007г.;
за апрель-1 009 390,33 рублей по сроку уплаты 01.05.2007г.
Согласно распоряжениям Лескова, обладающего правом первой подписи банковских документов, при отсутствии которой платежные документы на перечисление налогов не могут быть приняты обслуживающим банком к исполнению, действовавшего в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 24, 223, 226 НК РФ, исходя из личной заинтересованности, удержанный НДФЛ в размере 884 567,33 рублей был направлен не на перечисление в бюджетную систему РФ, а на производство расчетов, связанных с деятельностью Общества, выдачу заработной платы, выплату дивидендов и другие цели.
В период с 01.01.2006г. по 30.04.2007г. из поступившей в кассу ООО «...» денежной наличности израсходованы денежные средства в сумме 16427055,55 рублей, в том числе:
сданы денежные средства в банк в размере 249200,0 рублей;
произведены расчеты с поставщиками, прочими контрагентами, авансирование работников, предоставление займов в размере 4 268 452,65 рублей;
выданы алименты, авансы в размере 57 772,10 рублей;
выдана заработная плата в размере 4 689 348,42 рублей;
выдано под отчет в размере 4 911 282,38 рублей;
выплачены дивиденды в размере 2 251 000,0 рублей.
При этом выданные в подотчет из кассы предприятия денежные средства были израсходованы на следующие цели:
на общехозяйственные и общепроизводственные расходы (приобретение материалов, канцелярских принадлежностей и т.д.), оплату госпошлины, штрафов, затраты обслуживающего производства, другие платежи в размере 451121,33 рублей;
возвращены в кассу неиспользованные подотчетные суммы 408 424,17 рублей;
произведены расчеты с поставщиками и прочими контрагентами 4 330 181,22 рублей.
Кроме того, директор ООО «...» Лесков, являясь одновременно учредителем ООО «...», преследуя личный интерес, в целях получения имущественной выгоды, а также в целях повышения своей личной деловой репутации у учредителей Общества в период с 01.01.2006г. по 01.05.2007г. на основании протоколов общего собрания Учредителей ООО «...» от 08.06.2006 года, от 30.08.2006 года, 16.11.2006 года, 20.03.2006 года распорядился о выплате дивидендов по результатам деятельности предприятия учредителям ФИО5, ФИО6, ФИО7 на общую сумму 2 251 000,0 рублей, в том числе себе лично в размере 503 000,0 рублей.
Кроме того, Лесков, действуя в целях повышения своей личной деловой репутации у учредителя Общества Лисенкова, распорядился о перечислении в сентябре 2006 года денежных средств в размере 100000,0 рублей на проведение избирательной компании на пост главы Березовского района Лисенкова, подписав платежные поручения, в том числе:
платежное поручение nnn от 26.09.2006г. на сумму 20 000,0 рублей;
платежное поручение nnn от 21.09.2006г. на сумму 30 000,0 рублей;
платежное поручение nnn от 28.09.2006г. на сумму 50 000,0 рублей.
Таким образом, ООО «...», выступая налоговым агентом, в результате умышленных преступных действий директора Лескова, в период с хх.хх.ххг. по хх.хх.ххг. не исполнило свою обязанность по перечислению удержанного из заработной платы работников налога на доходы физических лиц в бюджет в сумме 884567,33 рублей, доля неперечисленного налога составила 75,8 % от подлежащих уплате в бюджет налоговым агентом сумм налогов, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Лесков полностью согласился с предъявленным ему обвинением и в подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гурьянова поддержала ходатайство подсудимого, просила рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя. Санкция ч.1 ст. 199.1 УК РФ, по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Действия Лескова Ю.Т. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ).
Психическое и физическое состояние Лескова, исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок (т.2л.д.99,100) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
При определении вида и размера наказания Лескову суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного Лесковым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который работает, характеризуется по месту жительства положительно, не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лескову, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лескову, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Лескову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок в пределах санкции статьи. Однако, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему основное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лескова Юрия Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с лишением права занимать руководящие должности, предоставляющие управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции сроком на 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного:
Меру пресечения по настоящему делу в отношении Лескова Ю.Т. не избирать. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке не отменять до вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ... хранящиеся при уголовном деле - оставить хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий судья: Е.В. Шарабаева