Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 апреля 2010 года п.Березовка

Березовский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Шарабаевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Березовского района Красноярского края Ковалевой Е.П.,

подсудимой Власовой Н.А.,

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Казаковой Н.П., представившей ордер nnn от хх.хх.ххг., удостоверение nnn,

при секретаре Кайдалиной Н.М.,

потерпевшей Перевозчиковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власовой Натальи Александровны, ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

хх.хх.ххг. в дневное время Власова находилась у себя в квартире по адресу: ... ..., ..., Красноярского края, где совместно с сожителем ФИО7, знакомым ФИО8 на кухне распивала спиртные напитки. После распития спиртных напитков, Власова, убедившись в том, что ФИО9 уснула в ее квартире, решила совершить хищение норковой шубы, которую последняя положила в зале на тумбе. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества и убедившись в том, что ФИО9, ФИО7, ФИО8 спят, а ее несовершеннолетняя дочь ФИО5 в это время вышла из комнаты и за ее действиями никто не наблюдает, Власова в этот же день, то есть хх.хх.ххг. в дневное время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., прошла в зал, где путем свободного доступа, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила лежавшую на тумбе норковую шубу, стоимостью 55000 рублей, принадлежащую на праве личной собственности Перевозчиковой. После совершения кражи, Власова с похищенным с места преступления скрылась. Похищенное имущество Власова обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению. В результате хищения чужого имущества, Власова причинила Перевозчиковой значительный материальный ущерб на сумму 55000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Власова полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и в подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Казакова поддержала ходатайство подсудимой, просила рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшей. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия Власовой Н.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние Власовой исходя из ее логического мышления, исследованной судом медицинской справки л.д.97), сомнений в ее вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и размера наказания Власовой Н.А. суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного Власовой преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая не работает, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, гражданский иск потерпевшей признала в полном объеме.

В качестве смягчающих наказание Власовой Н.А. обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимой одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Власовой Н.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Власовой Н.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, однако, учитывая все обстоятельства дела и мнение потерпевшей просившей не лишать Власову свободы, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившем вред в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей Перевозчиковой о взыскании с Власовой имущественного ущерба в сумме 55000 рублей, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку размер ущерба подтвержден материалами дела и признан подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Власову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную:

  1. Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
  2. Не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
  3. Ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения по настоящему делу в отношении Власовой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления в законную силу приговора суда.

Гражданский иск потерпевшей Перевозчиковой Валентины Михайловны о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Власовой Натальи Александровны в пользу Перевозчиковой Валентины Михайловны в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 55000 рублей.

Вещественные доказательства: договор на предоставление кредита nnn на сумму 51600 рублей, чек - заявка, хранящиеся у потерпевшей Перевозчиковой В.М. - оставить потерпевшей Перевозчиковой В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.

Председательствующий судья: Е.В. Шарабаева