П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 29 сентября 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Иншакова О.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Ковалева И.В.,
защитников - адвокатов Шмелевой Ю.Ю., предъявившего удостоверение № 791 и ордер № 439, Гурьяновой Н.С., предъявившего удостоверение № 190 и ордер № 312,
подсудимых Земель Д.С., Кайзер С.Г.,
при секретаре Курасовой М.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Земель Дмитрия Сергеевича, родившегося хх.хх.хх года, уроженца ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего электрогазосварщиком в ОАО Красноярский завод холодильников «Бирюса» цех nnn, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Кайзер Сергея Григорьевича, ... уроженца п. Березовка, Березовского района, Красноярского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, состоящего в гражданском браке, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего сварщиком-бетонщиком ООО «Ремстрой 2010», ограниченно годного к воинской службе, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...2, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...54, судимого:
17.06.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 8 в Березовском районе Красноярского края, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 4000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Земель Д.С., Кайзер С.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02.10.2009г. в дневное время Кайзер С.Г. находился на территории «Механизированной колонны nnn» филиала ОАО «Красноярскэлектросетьстрой» расположенной по адресу: ...Б, ... района Красноярского края, где работал и помогал разгружать привезенные на склад электрокабеля. Во время разгрузки товароматериальных ценностей, у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения электрокабеля. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Кайзер С.Г. ... электрокабелем, и убедившись в том, что за его дальнейшими действиями никто не наблюдает, ... электрокабель в траве на территории «Механизированной колонны nnn». В этот же день, т.е. 02.10.09 г. перед окончанием рабочего дня, Кайзер С.Г. ... электрокабель своему знакомому Земель Д.С., работавшему грузчиком на данном предприятии, и предложил ему совершить кражу. На предложение последнего, Земель Д.С. согласился. Земель Д.С. и Кайзер С.Г. таким образом вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение электрокабеля. Продолжая свои преступные действия. Земель Д.С. и Кайзер С.Г. в этот же вечер, т.е. в 22 часу 02.10.2009г. пришли к территории «Механизированной колонны nnn» расположенной на ...Б ... района Красноярского края. ... они незаконно проникли на охраняемую территорию, действуя между собой согласованно, в составе группы, по предварительному сговору, Земель Д.С. и Кайзер С.Г. тайно, из корыстных побуждений с территории «Механизированной колонны nnn» ... электрический кабель марки «ПВЗ 25-450/750В» в количестве 120 метров стоимостью 145 руб. 42 коп. за один метр на общую сумму 17450 руб. 05 коп. принадлежащий ОАО «Красноярскэлектросетьстрой». В результате кражи Земель Д.С. и Кайзер С.Г. причинили ОАО «Красноярскэлектросетьстрой» материальный ущерб на сумму 17450 руб. 05 коп. Похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимые Земель Д.С., Кайзер С.Г. виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, ходатайство заявили добровольно после консультации с защитниками.
При этом подсудимые пояснили, что понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после консультации с защитниками.
Желание подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимых об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимых и защитников, поддержавших заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и представителя потерпевшего (в материалах дела имеется заявление) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Земель Д.С., Кайзер С.Г. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимыми Земель Д.С., Кайзер С.Г., суд квалифицирует их действия по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Психическое и физическое состояние Земель Д.С., Кайзер С.Г., исходя из их логического мышления, исследованных судом медицинских справок, заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1267/д от 09.08.2010 года в отношении Кайзер С.Г., сомнений в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что
Земель Д.С. в быту характеризуется удовлетворительно, на производстве характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом.
Кайзер С.Г. в быту характеризуется удовлетворительно, на производстве характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Земель Д.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Земель Д.С., в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кайзер С.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кайзер С.Г., в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Совокупность всех обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимых во время и после совершения преступления, данные о личности виновных, дают суду основания для признания возможным исправления Земель Д.С., Кайзер С.Г. без реального отбывания наказания и применении к ним ст.6 УК РФ наказание, назначенное виновному лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать не только характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, но и личности виновного и обстоятельствам его совершения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Земель Дмитрия Сергеевича, Кайзер Сергея Григорьевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Земель Д.С., Кайзер С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденных Земель Д.С., Кайзер С.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы, периодически, по установленному графику, являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения Земель Д.С., Кайзер С.Г. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: электрокабель марки ПВ3 25-450/750В в количестве 120 метров, переданный под сохранную расписку потерпевшему Колодкину О.Б., по вступлении приговора в законную силу - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А. Иншаков
...
...в