Дело № 1-256/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 13 сентября 2010 г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи: Романовой О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края : Иванова П.А.
обвиняемого: Потапенко С.А.,
защитника: Гурьяновой Н.С., предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn
при секретаре: Медюк Р.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении ПОТАПЕНКО СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, хх.хх.хх года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего 9 классов образование, холостого, не работающего, хх.хх.хх, ранее судимого: хх.хх.хх года Бородинским городским судом Красноярского края по ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Потапенко С.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
19 июля 2010 года около 13 часов Потапенко С.А., совместно со своей знакомой ФИО6 распивал спиртные напитки в гараже nnn расположенном в 300 метрах от административного корпуса Березовской центральной больницы по ... ... района, Красноярского края. В ходе распития спиртного Потапенко С.А. увидел у ФИО6 в паспорте денежные средства. Тогда у Потапенко С.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои корыстные намерения, осознавая открытый характер своих преступных действий, Потапенко С.А. открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей. После чего Потапенко С.А., игнорируя требования ФИО6 вернуть принадлежащее ей имущество, с похищенным скрылся с места преступления.
Преступными действиями Потапенко С.А. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 1000 рублей.
Потапенко С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Потапенко С.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Потапенко С.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки л.д. 59), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Потапенко С.А. согласно ст. 61 УК РФ является возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Потапенко С.А. согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому Потапенко С.А., суд учитывает смягчающие, отягчающие обстоятельства, также учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, последним совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, учитывает состояние здоровья подсудимого. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Потапенко С.А. возможно назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОТАПЕНКО СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения осужденному Потапенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Обязать осужденного Потапенко С.А. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по графику, установленному инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 590 рублей: одна купюра 500 рублей ЕН nnn, одна купюра 50 рублей ЧК nnn, четыре купюры достоинством по 10 рублей каждая: ГП nnn, СТ nnn, ОМ nnn, НП nnn - возвращенные потерпевшей ФИО6, закрепить за потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: О.А.Романова