П Р И Г О В О Р № 1-257/ 2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 20 сентября 2010г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи : Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Ковалевой Е.П.
Обвиняемого: Терентьева В.В.
Защитника: Анисимовой Л.М., предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn
При секретаре: Медюк Р.В.
С участием потерпевших: ФИО6, ФИО5
Рассмотрев уголовное дело в отношении ТЕРЕНТЬЕВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, образование 6 классов, не работает, холост, малолетних детей на иждивении не имеет, судим : хх.хх.ххг. ... судом по ч.1 ст. 105, ч.2 ст.112 п.б,ж УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Терентьев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
21 июля 2010 года около 18:00 часов Терентьев В.В., будучи в состоянии
алкогольного опьянения, находился дома по адресу: ... ул.
... ... Красноярского края Желая приобрести спиртное, но, не имея денежных средств на его приобретение, Терентьев В.В. достоверно зная, что в помещении сарая находящегося во дворе их дома, лежит компрессор хх.хх.хх, решил его похитить. Осуществляя свои преступные намерения, Терентьев В.В., пришел в сарай, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил вышеуказанный компрессор, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий на праве собственности ФИО6. После чего Терентьев В.В. с похищенным с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Терентьев В.В. причинил материальный ущерб ФИО6 на сумму 1500 рублей.
04 августа 2010 года около 15:00 часов Терентьев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился дома по адресу: ..., ..., ... ..., где у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством. Осуществляя свои преступные намерения, Терентьев В.В. в комнате из тумбочки взял ключи от автомобиля nnn государственный номер nnn, принадлежащий на праве собственности его сестре ФИО5 и вышел во двор. Подойдя к вышеуказанному автомобилю, Терентьев В.В. без разрешения потерпевшей ФИО5, не преследуя цели хищения, с целью покататься, сел в
автомобиль и при помощи ключей завел его, после чего проехал на нем по ...
Подсудимый Терентьев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Терентьевым добровольно, после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступлений признал полностью.
Государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Терентьева необходимо квалифицировать ч.1 ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д. 113 ), заключения судебно- психиатрической экспертизы (л.д. 45) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого согласно ст. 61 УК РФ не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Терентьева согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Терентьеву суд учитывает, отягчающее обстоятельство, все обстоятельства по делу, тяжесть совершенных преступлений, последним совершено одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести. Учитывает личность подсудимого Терентьева, который характеризуется отрицательно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Терентьеву возможно назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТЕРЕНТЬЕВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание :
По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы,
По ч.1 ст. 166 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы,
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно определить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения осужденному Терентьеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Обязать осужденного Терентьева В.В, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию согласно утвержденного инспекцией графика, не менять без уведомления инспекции место жительства.
Вещественное доказательство: автомобиль nnn государственный номер nnn, возвращенный под сохранную расписку потерпевшей ФИО5, закрепить за потерпевшей ФИО5, компрессор «nnn, возвращенный под сохранную расписку потерпевшей ФИО6, закрепить за потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденным может быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием, о чем необходимо указать в жалобе.
Судья: О.А.Романова