Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-199/2010

nnn

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка «14» июля 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Яловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Березовского района Красноярского края Иванковой Ю.В.,

подсудимого Полякова В.В.,

защитника Казаковой Н.П.,

предоставившей удостоверение № 889, ордер № 234,

при секретаре Резановой И.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полякова Владимира Владимировича, родившегося хх.хх.хх года в ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним общим образованием (8 классов), в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ...,

ранее судимого:

29.04.1999 года приговором Железнодорожного районного суда г. Красноярска по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года),

03.02.2000 года приговором Железнодорожного районного суда г. Красноярска по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года),

30.08.2000 года приговором Октябрьского районного суда г.Красноярска по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п.п.«б,в» ч. 2 ст. 162, ст. 69, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

09.01.2001 года приговором Кировского районного суда г.Красноярска по п.п. «б,г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 30.08.2000 года к 10 годам лишения свободы, постановлением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 23.09.2004 года квалификация действий по приговору изменена, постановлено считать Полякова В.В. осужденным по п. «г» ч. 2 ст. 158 (в редакции закона 08.12.2003 года), условно-досрочно освобожден постановлением Солнечной постоянной сессии Советского районного суда г. Красноярска от 16.12.2005 года, неотбытый срок 3 года 11 дней,

20.07.2006 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по ч. 1 ст. 222, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 09.01.2001 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

21.08.2006 года приговором Свердловского районного суда г. Красноярска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ, окончательно назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы,

12.01.2007 года приговором Железнодорожного районного суда г. Красноярска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору суда от 21.08.2006 года и окончательно к отбытию определено 4 года 2 месяца лишения свободы, условно-досрочно освобожден постановлением того же суда от 07.05.2009 года, неотбытый срок 1 год 3 месяца 09 дней,

03.06.2010 года приговором Октябрьского районного суда г. Красноярска по ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 12.01.2007 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в срок наказания зачтено содержание под стражей с 07.05.2010 года по 03.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Поляков В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года, в дневное время, Поляков В.В. совместно с ФИО6 и ФИО8 находился в гостях у ФИО9 по адресу: ..., ... где распивал спиртные напитки. Находясь в гостях у ФИО9, Поляков В.В. решил совершить кражу 4-х колес и аккумулятора из автомобиля марки «Toyota Master Асе Surf» транзитный номер nnn, принадлежащего ФИО7 Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Поляков В.В. в этот же день, то есть хх.хх.хх года, в 13-ом часу, совместно с ФИО6, ФИО8, не уведомив последних о своих преступных намерениях, пришили во двор дома nnn по ... в ..., где находился автомобиль марки «Toyota Master Асе Surf» транзитный номер nnn, принадлежащий ФИО7 Осуществляя свои преступные действия, Поляков В.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, с автомобиля марки «Toyota Master Асе Surf» транзитный номер nnn похитил: два задних колеса стоимостью 3500 руб., каждое на сумму 7000 руб., принадлежащие на праве личной собственности ФИО5 С похищенным имуществом Поляков В.В. скрылся с места преступления, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению - продал. Далее, Поляков В.В., продолжая до конца реализацию своего преступного замысла, в этот же день, то есть хх.хх.хх года, около 16 час., совместно с ФИО6, не раскрывая перед последним своих преступных намерений, вновь пришел во двор дома nnn по ... ..., где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил с автомобиля «Toyota Master Асе Surf» транзитный номер nnn: 2 передних колеса стоимостью 3500 руб. каждое на сумму 7000 руб., и аккумулятор стоимостью 2300 руб., всего на сумму 9300 руб., принадлежащие ФИО5 на праве личной собственности. Похищенное имущество Поляков В.В. обратил в свою собственность, скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению - продал. В результате своих преступных действий Поляков В.В. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 300 руб.

В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении, какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший (представил соответствующее заявление) и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Полякова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищением чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние Полякова В.В. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Полякову В.В., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудим преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление в период нахождения на условно-досрочном освобождении по приговору суда от 12.01.2007 года (освобожден постановлением от 07.05.2009 года), полностью признал вину, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, способствовал возврату похищенного имущества, характеризуется отрицательно по месту жительства, содеянном раскаялся, принял меры к причинени не имеет постоянного источника дохода (официально не трудоустроен), учитывает суд и состояние здоровья Полякова В.В., страдающего туберкулезом.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Полякову В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование возврату похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Полякову В.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего назначить подсудимому строе наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает необходимым определить наказание Полякову В.В. в виде лишения свободы, в пределах санкций статьи без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимым Поляковым В.В. преступление совершено 07.04.2010 года, то есть до его осуждения приговором суда от 03.06.2010 года, то суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему и предыдущему приговору с зачетом наказания отбытого по предыдущему приговору.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Полякова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности с данным наказанием путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г. Красноярска от 03.06.2010 года, окончательно назначить 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Полякову В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Полякову В.В. исчислять с 14.07.2010 года.

Зачесть Полякову В.В. в срок отбытия наказания, срок наказания, отбытого им по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 03.06.2010 года с 07.05.2010 года по 14.07.2010 года включительно.

Вещественные доказательства - транзит nnn, карточку учета транспортного средства на автомобиль гос. номер Т nnn, сертификат МУЗ Городская поликлиника nnn (г. Красноярск, ...) серия nnn, автомобиль «Toyota Master Асе Surf» транзитный номер nnn nnn, 2 чехла, 2 автомобильных колеса с дисками «Тоя», 2 машинных колеса с дисками, находящиеся под сохранной распиской у ФИО5, оставить в распоряжении последнего,

автомобиль «Toyota Hiace» гос. номер nnn, находящийся под сохранной распиской у ФИО10, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в кассационной жалобе, поданной самим осужденным, или в возражениях на кассационную жалобу, кассационное представление, поданных другими участниками процесса, которые затрагивают интересы осужденного.

Председательствующий

Судья С.Г. Яловка