Приговор по п.п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка «11» января 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Яловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Березовского района Красноярского края Слизунова А.П.,

подсудимого Федотова Н.В.,

защитника Волкова А.Ю.,

предоставившего удостоверение № 1331, ордер № 040681,

при секретаре Резановой И.О.,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федотова Николая Владимировича, родившегося хх.хх.хх года в п. ... ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним общим образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка (на иждивении находится трое несовершеннолетних детей), работающего укладчиком-упаковщиком в ООО «...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., имеющего временную регистрацию по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого

06.07.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 9 в Березовском районе Красноярского края по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей (штраф уплачен по квитанциям от 15 и 25 декабря 2009 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Федотов Н.В. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх года, в вечернее время, Федотов Н.В. совместно с неустановленным следствием лицом находился возле кладбища, расположенного в районе дома ... по ... ..., они вступили между собой в предварительный сговор с целью совершения открытого хищения имущества у малознакомой им ФИО4 Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя между собой согласованно, Федотов Н.В. и неустановленное следствием лицо в этот же вечер, то есть хх.хх.хх года, около 21 часа, догнали ФИО4, которая проходила возле дома № ... по ... ... и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнули ее, отчего последняя упала на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Федотов Н.В. действуя согласно предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, разжал пальцы на руке ФИО4, причинив тем самым последней физическую боль, снял с руки ФИО4 ювелирные украшения. Неустановленное следствием лицо в это время, осуществляя свои совместные преступные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, оказывая содействие Федотову Н.В. в совершении открытого хищения чужого имущества, руками удерживало ФИО4 на земле, преодолевая сопротивление последней. В результате своих совместных и согласованных действий Федотов Н.В. и неустановленное следствием лицо, действуя открыто и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, похитили: золотое кольцо стоимостью 3950 руб., золотое кольцо стоимостью 2700 руб., золотое кольцо стоимостью 3500 руб., золотой браслет стоимостью 4500 руб., золотую серьгу стоимостью 2000 руб., золотую серьгу стоимостью 2000 руб., золотую цепь стоимостью 3500 руб., золотой кулон в форме креста стоимостью 1900 руб., сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 5000 руб., портмоне стоимостью 200 руб., денежные средства в размере 2000 руб., женскую сумку стоимостью 600 руб., а также флакон духов и перчатки, не представляющие материальной ценности, и принадлежащие на праве личной собственности ФИО4 После совершения преступления Федотов Н.В. совместно с неустановленным следствием лицом скрылись с места преступления. Впоследствии похищенное обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. В результате открытого хищения имущества, сопряженного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Федотов Н.В. и неустановленное следствием лицо причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 31850 рублей.

В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении, какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Федотова Н.В. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Психическое и физическое состояние Федотова Н.В. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Федотову Н.В., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудим преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, женат, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей (совместный малолетний ребенок, а также двое несовершеннолетних детей (один из них малолетний) супруги от первого брака, отец которых умер).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федотову Н.В., суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, не настаивающей на лишении подсудимого свободы, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым определить наказание Федотову Н.В. в пределах санкции статьи (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) без дополнительного вида наказания - штрафа и с учетом положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Федотова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федотову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Федотова Н.В. встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, не менять без уведомления указанного органа места жительства и места работы.

Меру пресечения Федотову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Судья С.Г. Яловка

...

...