Дело № 2-52/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 12 марта 2010г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи : Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района : Микериной Л.И.
Обвиняемого: Хораськина А.Н,
Защитника: Казаковой Н.П., предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn
При секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении ХОРАСЬКИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА хх.хх.ххг.р., уроженца ... района, Красноярского края, гражданина РФ, образование средне- техническое, женат, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, работает ..., судим : хх.хх.ххг. ... судом Красноярского края по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хораськин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 19 января 2010г. в 13 час. 35 мин. Хораськин А.Н. совместно со своим знакомым ФИО7на автомобиле марки «Хонда Цивик» государственный номер nnn заехали на территорию АЗС «Газпромнефть», расположенную по адресу: ... ... «В», для дозаправки автомобиля. Хораськин А.Н. с целью расчета за заправку автомобиля зашел в помещение АЗС, где стал ожидать свою очередь, т.к. в это время в помещении АЗС возле окна оператора-кассира находился ранее ему не знакомый ФИО6 После того как ФИО6 рассчитался и вышел из помещения АЗС, Хораськин А.Н. увидел, на подоконнике перед окном оператора-кассира сотовый телефон марки «Nokia 62301». Увидев телефон, у Хораськина А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хораськин А.Н. в этот же день, т.е. 19.01.2010 г. в 13 час. 45 мин. убедившись в том, что оператор АЗС за его действиями не наблюдает, и в помещении АЗС никого нет, тайно из корыстных побуждений с подоконника перед окном оператора -кассира, расположенного в здании АЗС «Газпромнефть», на ... «В» ... района Красноярского края похитил: сотовый телефон марки «Nokia 62301» стоимостью 5000 руб. принадлежащий на праве личной собственности гр. ФИО5 После этого Хораськин А.Н. вышел из помещения АЗС «Газпромнефть» и с места преступления скрылся. Обратил похищенное в свою собственность. В результате хищения чужого имущества, Хораськин А.Н. причинил гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб.
Подсудимый Хораськин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Хораськиным добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Хораськина необходимо квалифицировать п.в ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д. 103 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хораськина согласно ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, возвращение похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хораськина согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
При назначении наказания подсудимому Хораськину суд учитывает, смягчающие, отягчающие обстоятельства, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Также учитывает личность подсудимого Хораськина, который характеризуются удовлетворительно, ущерб возмещен, признание вины, раскаяние в содеянном, при таких обстоятельствах суд считает, что наказание Хораськину возможно назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ХОРАСЬКИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с
испытательным сроком ОДИН год.
Меру пресечения осужденному Хораськину подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде Хораськину отменить.
Обязать осужденного Хораськина встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, согласно утвержденного инспекцией графика являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять место жительства.
Вещественные доказательства: сотовый телефон « Нокиа 62301», упаковочную коробку, руководство по эксплуатации, товарный чек, кассовый чек, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО5, закрепить за потерпевшим ФИО6, компакт диск с видеозаписью камер наружного наблюдения АЗС «Газпромнефть», хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденным может быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием, о чем необходимо указать в жалобе.
Судья: О.А.Романова