Дело № 1-82/2010
П р и г о в о р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка 24 марта 2010 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,
подсудимой Корытовой Галины Тимофеевны,
защитника Казаковой Н.П., предоставившей удостоверение № 889 и ордер № 97,
при секретаре Титаренко Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРЫТОВОЙ ГАЛИНЫ ТИМОФЕЕВНЫ, хх.хх.хх года рождения, уроженки ... района ..., ..., ... проживающей в ... ... под стражей по настоящему делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корытова Г.Т. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
В середине хх.хх.хх года Корытова Г.Т. у неустановленного лица в ... ... ... незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость и хранила ее с целью сбыта у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., заведомо зная, что данная жидкость является ядовитым веществом и не предназначена для пищевых целей.
хх.хх.хх года, в nnn часов nnn минут, Корытова Г.Т. из свого дома nnn, расположенного по ... в ... ..., из корыстных побуждений с целью материального обогащения, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла Г. за nnn рублей хранившуюся у Корытовой Г.Т. в квартире спиртосодержащую жидкость объемом nnn см.куб. Кроме того, в ходе осмотра дома у Корытовой Г.Т. был изъят пластиковый бутыль, емкостью nnn литров со спиртосодержащей жидкостью, по высоте столба жидкости (от дна бутыли до поверхности жидкости) равной nnn см., которую Корытова Г.Т. хранила для дальнейшего сбыта. Согласно заключения судебно-химической экспертизы, жидкость, которую незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и сбыла Корытова Г.Т., является спиртосодержащей, на основе этилового спирта, с объемной долей спирта: 75,2%, 75,4%. В жидкости присутствует потенциально опасное вещество ацетон (более 1000 мг/дм3, в пересчете на безводный спирт, с учетом границ относительной погрешности ± 10%). Присутствие ацетона в спирте позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Требованиям безопасности при употреблении в пищевых целях жидкость не отвечает, так как спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), отнесен к ядовитым веществам (Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964).
В судебном заседании подсудимая Корытова Г.Т. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Морозов Ю.А. не возражал против заявленного ходатайства и согласился на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимая Корытова Г.Т. полностью признала свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинских справок л.д.nnn), а также психического и физического состояния подсудимой, отсутствием сомнений в её способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимую Корытову Г.Т. вменяемой.
Действия подсудимой Корытовой Г.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При определении вида и меры наказания подсудимой Корытовой Г.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие тяжких последствий, возраст подсудимой, а также материальное положение подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также на условия жизни её семьи.
Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, ... ... а также то, что подсудимая свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Корытовой Г.Т., в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, суд полагает возможным исправление Корытовой Г.Т. без реального отбывания наказания, с применением к ней ст.73 УК РФ.
При этом, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Корытовой Г.Т. наказания с применением ст.64 УК РФ.
В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу, а предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать КОРЫТОВУ ГАЛИНУ ТИМОФЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Корытовой Г.Т. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Корытова Г.Т. должна своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденную Корытову Г.Т. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; без его уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Корытовой Г.Т. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством nnn рублей, находящуюся на хранении у К. – передать К. по принадлежности; пластиковую бутылку, емкостью nnn литр, со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку, емкостью nnn литров, со спиртосодержащей жидкостью, воронку, мерную бутылку – хранящиеся при деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров