П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 08 октября 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Иншакова О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванковой Ю.В.,
защитника - адвоката Шмелевой Ю.Ю., предъявившего удостоверение № 791 и ордер № 447,
подсудимого Зайченко В.А.,
при секретаре Курасовой М.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зайченко Виктора Александровича, родившегося хх.хх.хх года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего ЧП «Кириченко» отделочником, военнообязанного, проживающего по адресу: ...1, ..., ..., Красноярского края, ранее судимого:
14.02.2007 года Емельяновским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. 26.12.2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
07.06.2010 года около 3 часов 00 минут местного времени Зайченко В.А., находясь в плацкартном вагоне № 2 в пути следования пассажирского поезда №11 сообщением «Чита-Челябинск», на перегоне платформы Луговая, расположенной на 4148 км Красноярской железной дороги, находящийся в Березовском районе Красноярского края - ст. Зыково, расположенной на 4130 км Красноярской железной дороги, находящийся в Березовском районе Красноярского края, увидел сотовый телефон марки «Nokia 2680 S», принадлежащий ФИО5 B.C., в результате чего у Зайченко В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, сотового телефона марки «Nokia 2680 S» гр. ФИО5 B.C.
07.06.2010г. около 03 часов 00 минут местного времени Зайченко В.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в плацкартном вагоне №2 пассажирского поезда №11 сообщением «Чита-Челябинск» следовавшего на перегоне платформы Луговая, расположенной на 4148 км Красноярской железной дороги, находящийся в Березовском районе Красноярского края - ст. Зыково, расположенной на 4130 км Красноярской железной дороги, находящийся в Березовском районе Красноярского края, воспользовавшись тем, что гр. ФИО5 B.C. спит, и оставил свои личные вещи на некоторое время без присмотра, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 2680 S», стоимостью 2803,30 рублей, чем причинил гр. ФИО5 B.C. материальный ущерб на общую сумму 2803,30 рублей, который является для него значительным. Похищенным сотовым телефоном Зайченко В.А. распорядился в последствии по собственному усмотрению.
Подсудимый Зайченко В.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 (в дела имеется соответствующее заявление) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Зайченко В.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Зайченко В.А., суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Зайченко В.А. в соответствии с представленными бытовой и служебной характеристиками, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зайченко В.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зайченко В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенного подсудимым преступления, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Зайченко В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым не применять в отношении Зайченко В.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Зайченко Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Зайченко В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться в инспекцию на регистрацию.
Избранную в отношении Зайченко В.А. меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон марки «Нокиа 2680S» IMEI 358309034468713, возвращенные потерпевшему ФИО5, по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении ФИО5,
- одну светлую д/пленку с микрообъектами, сим-карту сотовой связи «Мегафон» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А. Иншаков
...
...в