Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» мая 2009 года п.Березовка

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Шарабаевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванковой Ю.В.,

подсудимого Кириллова А.А.,

защитника Гурьяновой Н.С.,

предоставившей удостоверение № 190 и ордер № 189 от 19 мая 2009г.,

при секретаре Непомнящем Д.А.,

а также потерпевшем А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириллова Александра Александровича, хх.хх.хх года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А., опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

хх.хх.ххг. в дневное время, Кириллов, А., Б. распивали спиртные напитки в доме последнего расположенном по адресу: ... ... ... района. После распития спиртного Б. ушел спать в соседнюю комнату, а между Кирилловым и А. произошла словесная ссора, в ходе которой А. ударил рукой в область лица Кириллова, отчего последний упал. После произошедшей ссоры Кириллов ушел из дома, из чувства мести к А. у Кириллова возник умысел на умышленное причинение телесных повреждений А.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Кириллов, хх.хх.ххг. в вечернее время, вернулся в дом ... ... .... Когда А. открыл входную дверь, Кириллов, продолжая свои преступные действия, возле входной двери в дом ... ... ..., ... Красноярского края взял топор и умышленно, топором нанес один удар А. по голове. Своими умышленными действиями Кириллов причинил А. телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: перелома теменной кости справа, раны теменной области справа, ушиба головного мозга средней тяжести с явлениями отека, левосторонним гемипарезом, размозжением участка головного мозга. Указанная открытая черепно-мозговая травма согласно пункту 6.1.2 приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008г. отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) открытая черепно-мозговая травма: перелом теменной кости справа, рана теменной области справа, ушиб головного мозга средней тяжести с явлениями отека, левосторонним гемипарезом, размозжением участка головного мозга, квалифицируется как тяжкий вред здровью. Указанная черепно-мозговая травма могла возникнуть от воздействия острого предмета (предметов), возможно от воздействия топора.

В судебном заседании подсудимый Кириллов с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, гражданский иск заместителя прокурора Березовского района Красноярского края признал и в подготовительной части судебного заседания, до начала судебного следствия поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гурьянова, поддержала заявленное подсудимым ходатайство, просила рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ, по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия Кириллова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое и физическое состояние Кириллова, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки л.д.101), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и размера наказания Кириллову суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного Кириллова, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, соседями положительно, работает, ранее не судим, признание вины Кирилловым и раскаяние в содеянном, признание гражданского иска в полном объеме.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Кириллову А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, однако, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При рассмотрении гражданского иска заместителя прокурора Березовского района Красноярского края суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 12, 28 ФЗ РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» требования заместителя прокурора Березовского района Красноярского края в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Кириллова средств, затраченных на лечение А., потерпевшего от преступных посягательств, в размере 14343 рубля, то есть за лечение потерпевшего А. удовлетворить полностью, поскольку правомерность требований подтверждена материалами дела и признана самим подсудимым в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириллова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать осужденного:

  1. Встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
  2. Не менять места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
  3. Ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения по настоящему делу в отношении Кириллова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, топор, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Взыскать с Кириллова Александра Александровича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 14343 рубля за лечение потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий

судья Е.В.Шарабаева