Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



дело № 1-43/2010(сл.19073208)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка « 11 » февраля 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Яловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Кириенкова В.Н.,

подсудимого Кузменко В.А.,

защитника Анисимовой Л.М.,

предоставившей удостоверение № 22, ордер № 34,

при секретаре Резановой И.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузменко Владимира Анатольевича, родившегося хх.хх.хх года в ... ... гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего (сожительствует), не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Кузменко В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх года в дежурную часть ОВД по Березовскому району Красноярского края, расположенного по адресу: Красноярский край, Березовский район, ул. Дзержинского, 15, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц по факту открытого хищения имущества и неправомерного завладения автомобилем обратился Кузменко В.А., в котором сообщил о том, что хх.хх.хх года, в ночное время, неизвестные ему лица неправомерно завладели его автомобилем марки «ММС Кантер», nnn припаркованным возле дома nnn по ... в ... .... Кузменко В.А. также пояснил, что в эту же ночь, то есть хх.хх.хх года, он увидел ранее незнакомых ему лиц на его автомобиле возле кафе «Енисей» и проявил сопротивление. Однако неизвестные лица, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у него деньги в сумме 50 рублей и пытались похитить с пальца золотое кольцо-печатку стоимостью 14000 рублей. Перед подачей заявления Кузменко В.А. был предупрежден по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В этот же день, то есть хх.хх.хх года, заявление Кузменко В.А. было зарегистрировано в дежурной части ОВД по Березовскому району Красноярского края в книге учета сообщений и преступлений за nnn. В процессе проведения следственных действий было установлено, что Кузменко В.А. хх.хх.хх года, в ночное время, на автомобиле «ММС Кантер» nnn, которым управлял по доверенности, приехал в кафе «Енисей», расположенное по ул. Набережная в п.Березовка Березовского района Красноярского края, где распивал спиртные напитки. В 04 часов 15 минут Кузменко В.А. собрался уезжать из кафе и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль припаркованного возле кафе автомобиля марки «ММС Кантер» nnn, не справившись с управлением указанного автомобиля, допустил столкновение с припаркованным рядом автомобилем «ММС Кольт», принадлежащем ФИО6 После допущенного Кузменко В.А. ДТП, ФИО6 предложил вызвать сотрудников ГИБДД. Кузменко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и желая избежать административной ответственности за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения, с места происшествия скрылся. После чего у него возник умысел инсценировать неправомерное завладение его автомобилем и открытое хищение личного имущества, обвинить неизвестных лиц в совершении преступления и обратиться в ОВД по Березовскому району Красноярского края с заведомо ложным доносом. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на заведомо ложный донос, Кузменко В.А. хх.хх.хх года, в утреннее время, пришел в дежурную часть ОВД по Березовскому району Красноярского края и сообщил о совершении неправомерного завладения транспортным средством, то есть автомобилем марки «ММС Кантер» и открытого хищения личного имущества Кузменко В.А. При даче объяснений Кузменко В.А. заведомо ложно сообщил о том, что неизвестные лица неправомерно завладели автомобилем «ММС Кантер», принадлежащим ФИО5, которым он управлял по доверенности. Так же сообщил об открытом хищении денежных средств в сумме 50 рублей и покушении на открытое хищение золотой печатки стоимостью 14000 рублей, принадлежащих ему на праве личной собственности. Кузменко В.А. собственноручно заполнил бланк заявления, перед заявлением был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Поступившее заявление о совершенном преступлении, было зарегистрировано в установленном законом порядке. В ходе проведения проверки по поступившему заявлению Кузменко В.А. было установлено, что факт неправомерного завладения транспортным средством и открытого хищения личного имущества Кузменко В.А. не имел места и последний, осознанно и умышленно сообщил заведомо ложные сведения о совершенном преступлении.

В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает, в совершении какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кузменко В.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Психическое и физическое состояние Кузменко В.А. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет семью (сожительствует), не имеет постоянного источника дохода (не работает).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузменко В.А., суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает необходимым определить наказание Кузменко В.А. в пределах санкции статьи с учетом положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузменко Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузменко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кузменко В.А. встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Меру пресечения Кузменко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Судья С.Г. Яловка

...

...