П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Березовка «12» июля 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Шарабаевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Березовского района Красноярского края Шукана А.Н.,
подсудимых Приклонского Е.А., Рыбакова Е.Г., Рыбакова Г.Г.,
защитника Анисимовой Л.М.,
предоставившей удостоверение №22, ордер №201,
защитника Шмелевой Ю.Ю.,
предоставившей удостоверение № 791, ордер № 236,
защитника Казаковой Н.П.,
предоставившей удостоверение №889, ордер №230,
при секретаре Шевелевой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Приклонского Евгения Анатольевича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Рыбакова Евгения Геннадьевича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Рыбакова Геннадия Геннадьевича, ..., ранее судимого:
1. 01.08.2005г. приговором Березовского районного суда Красноярского края по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.150, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
2. 03.10.2006г. приговором мирового судьи судебного участка №8 в Березовском районе Красноярского края по ч.1 ст.130, ч.1 ст.112, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 01.08.2005г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, 31.07.2009г. освобожден по отбытии срока,
3. 12.04.2010г. приговором Березовского районного суда Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Приклонский Е.А., Рыбаков Е.Г., Рыбаков Г.Г. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:
хх.хх.ххг. в дневное время у Рыбакова Е.Г., достоверно знавшего о том, что на территории СПК «Березовский» хранятся автозапчасти, возник преступный умысел на тайное хищение чужого
имущества. В этот же день, то есть хх.хх.хх года в вечернее время
Рыбаков Г.Г., совместно со своим братом Рыбаковым Е.Г. и ранее ему
знакомым Приклонским Е.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Рыбаков Г.Г., Рыбаков Е.Г., Приклонский Е.А., хх.хх.хх года около 21 часа на лошади, запряженной в телегу, подъехали к охраняемой территории СПК «Березовский», расположенной по ... ... района Красноярского края, и через отверстие в заборе незаконно проникли на территорию СПК «Березовский». Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Рыбаков Г.Г., Рыбаков Е.Г., Приклонский Е.А. подошли к автомобилю ЗИЛ-554 государственный номер 15-86 КЭЧ, расположенному на территории СПК «Березовский», возле которого на земле находились коробка переключения передач и рессора. Далее, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору и согласно предварительной договоренности, Рыбаков Г.Г., Рыбаков Е.Г. и Приклонский Е.А., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, в этот же день, то есть хх.хх.хх года в 22-ом часу с территории СПК «Березовский», расположенной по ... ... района Красноярского края, похитили: коробку переключения передач от автомобиля ЗИЛ стоимостью 20000 рублей, рессору от автомобиля ЗИЛ стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 23000 рублей, принадлежащие СПК «Березовский». Похищенное имущество Рыбаков Г.Г., Рыбаков Е.Г. и Приклонский Е.А. погрузили на телегу, вывезли за охраняемую территорию СПК «Березовский» и с места преступления скрылись. Таким образом, похищенное имущество Рыбаков Е.Г., Рыбаков Г.Г. и Приклонский Е.А. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи Рыбаков Г.Г., Рыбаков Е.Г., Приклонский Е.А. причинили СПК «Березовский» материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Приклонский Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и в подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Анисимова Л.М. поддержала ходатайство подсудимого, просила рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Рыбаков Е.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и в подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шмелева Ю.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, просила рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Рыбаков Г.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и в подготовительной части судебного заседания до начала судебного следствия поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Казакова Н.П. поддержала ходатайство подсудимого, просила рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Действия Приклонского Е.А. подлежат квалификации по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Рыбакова Е.Г. подлежат квалификации по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Рыбакова Г.Г. подлежат квалификации по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Психическое и физическое состояние Приклонского Е.А., Рыбакова Е.Г., Рыбакова Г.Г., исходя из их логического мышления, исследованных судом медицинских справок л.д.100, 124, 163), заключений судебно-психиатрической комиссии экспертов №725/д от 14.05.2010г. и №726/д от 14.05.2010г. л.д.36-38, 48-49) сомнений в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Приклонскому Е.А., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного Приклонским Е.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого Приклонского Е.А., который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту работы положительно, работает, ранее не судим, возвратил похищенное имущество сотрудникам милиции.
Обстоятельств, смягчающих наказание Приклонскому Е.А., предусмотренных ст.61 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание Приклонскому Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Приклонскому Е.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, однако, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания Рыбакову Е.Г. суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного Рыбаковым Е.Г. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину в совершении преступления признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризуемого удовлетворительно, работающего, его состояние здоровья, не судимого, возвратил похищенное имущество сотрудникам милиции.
Обстоятельств, смягчающих наказание Рыбакову Е.Г., предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбакову Е.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Рыбакову Е.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, однако, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания Рыбакову Г.Г. суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного Рыбаковым Г.Г. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину в совершении преступления признавшего, в содеянном раскаявшегося, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, работающего, его состояние здоровья, возвратил похищенное имущество сотрудникам милиции.
Обстоятельством, смягчающим наказание Рыбакову Г.Г., предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбакову Г.Г., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает невозможным исправление Рыбакова Г.Г. без изоляции от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без ограничения свободы.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Рыбаков Г.Г. совершил в течение испытательного срока по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 12.04.2010г. умышленное преступление средней тяжести, в связи, с чем в соответствии с ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Приклонского Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного:
Меру пресечения по настоящему делу в отношении Приклонского Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления в законную силу приговора суда.
Рыбакова Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного:
Меру пресечения по настоящему делу в отношении Рыбакова Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления в законную силу приговора суда.
Рыбакова Геннадия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ осужденного к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, отменить.
По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 12.04.2010 года, окончательно назначить Рыбакову Г.Г. 2 (два) года 08 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исчислять срок отбывания наказания с 12.07.2010г. Меру пресечения Рыбакову Г.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО №1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - коробка переключения передач в сборе, рессора, хранящиеся у представителя потерпевшего Степанова Б.В. - оставить потерпевшему СПК «Березовский».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярском Краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе.
Председательствующий судья Е.В.Шарабаева