Дело № 1-251/08
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 26 августа 2008г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего: Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Андреева Д.В.
Обвиняемого : Рожанюк А.Л.
защитника: Казаковой Н.П., предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn,
при секретаре: Абдрахмановой А.И.
Рассмотрев уголовное дело в отношении РОЖАНЮК АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА хх.хх.хх. ..., ..., Красноярского края, гр-на РФ, образование неполное среднее, холост, работает nnn штукатуром, судим: 1) хх.хх.ххг. Березовским РНС п.г ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рожанюк совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх г. в вечернее время Рожанюк, находился в гостях по адресу ...11 ... района Красноярского края, где совместно с ФИО8, ФИО6, ФИО5, Антиповым распивал спиртные напитки. После распития спиртного, между ФИО8 и ФИО5 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО9 и ФИО10 вышли из дома на улицу, чтобы разрешить возникший между ними конфликт. Спустя некоторое время на улицу вышел Рожанюк. Увидев возле дома nnn по ... ... района Красноярского края, лежащего на земле ФИО8, у Рожанюк возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, хх.хх.хх г. около 04 час, Рожанюк, воспользовавшись тем, что Сергачев лежит на земле в бессознательном состоянии и за его действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО8 и, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из карманов его одежды : деньги в сумме 1900 рублей и сотовый телефон «Моторола» стоимостью 700 рублей, принадлежащие последнему на праве личной собственности. В результате кражи, Рожанюк причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей. С места преступления Рожанюк скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Рожанюк заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Рожанюк добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рожанюк необходимо квалифицировать по п.г ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Обстоятельством, смягчающим наказание Рожанюк согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих вину Рожанюк согласно ст. 63 УК РФ нет.
При определении вида и меры наказания подсудимому Рожанюк, суд учитывает смягчающие, отягчающие обстоятельства, также учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, последним совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору Березовского РНС от хх.хх.ххг., в связи с чем условное осуждение подлежит отмене согласно ст. 70 УК РФ. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание Рожанюк в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РОЖАНЮК АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. г ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Рожанюк условное осуждение по приговору Березовского РНС от 27.03.2008г.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности
приговоров частично присоединить наказание по приговору Березовского РНС от 27.03.2008г. и окончательно к отбытию определить ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рожанюк Андрею Леонидовичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Рожанюк А.Л. в СИЗО-1 г.Красноярска.
Срок наказания Рожанюк А.Л. исчислять с 26. 08.2008г.
Вещественные доказательства: сотовый телефон « Моторола», гарантийный талон, кассовый чек, переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО8, закрепить за потерпевшим ФИО8
Приговор может быть обжалован в части меры наказания в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: О.А.Романова