Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-268/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Березовка "16" сентября 2010 г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи: Романовой О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И,,

подсудимого : Васильева М.Э,

защитника: Анисимовой Л.М., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,

при секретаре: Медюк Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВА МИХАИЛА ЭДУАРДОВИЧА, хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., ... Красноярского края, гражданина РФ, образование 6 классов, холост, не работает, не судим, проживающий в п...., место регистрации: ..., ..., Красноярского края, ...1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

04.08.2010 года в 21 час 30 минут Васильев М.Э. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в магазин «Юность» индивидуального предпринимателя ФИО7 СИ., расположенный по адресу: ..., ..., ...,... Осуществляя свои преступные намерения, Васильев М.Э., не имея при себе денежных средств, попросил
продавца ФИО6 подать ему товар: 1 бутылку водки марки «Крепаль»
стоимостью 205 рублей, 6 плиток шоколада «Воздушный» стоимостью 36
рублей за плитку на сумму 216 рублей, 5 пачек сигарет марки «Тройка»
стоимостью 15 рублей за пачку на сумму 75 рублей, 1 бутылку емкостью 2 л.
газированной воды «Лимонад» стоимостью 38 рублей, 2 пластиковых
стаканчика стоимостью 50 копеек за 1 стаканчик на сумму 1 рубль, который
продавец положила в полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей,
принадлежащие на праве собственности индивидуальному

предпринимателю ФИО7 СИ.. Васильев М.Э., осознавая открытый характер своих преступных действий, открыто завладел вышеуказанными пакетом с товаром и, игнорируя просьбу продавца ФИО6 вернуть похищенное, скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявил добровольно, после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Васильев обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Васильева необходимо квалифицировать ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления, исследованные судом медицинские справки (л.д. 54,56 ), заключение судебно- психиатрической экспертизы

(л.д. 81-82) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Васильева вменяемым.

Обстоятельств, смягчающих наказание Васильева, предусмотренного ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева, предусмотренного ст.63 УК РФ не имеется.

Определяя наказание, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, последний характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Также суд учитывает, что Васильев имеет психическое заболевание- легкая степень олигофрении, состоит на учете у врача психиатра, похищенное возвращено. Васильев вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершённого преступления. Васильевым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. При таких обстоятельствах суд полагает наказание Васильеву возможно назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73УК РФ, оснований применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСИЛЬЕВА МИХАИЛА ЭДУАРДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Васильеву М.Э. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив последнего из под стражи в зале суда.

Обязать осужденного Васильева М.Э, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно согласно графика, установленного уголовного- исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Вещественные доказательства: 1 бутылку водки марки « Крепаль» 6 плиток шоколада « Воздушный», сигареты марки « Тройка» в количестве 5 пачек, 1 бутылку газированной воды емкостью 2 литра, 2 пластиковых стаканчика, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, закрепить за потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : О.А.Романова