ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Березовка "13" октября 2009 г.
... суд в составе председательствующего судьи Еремеевой Л.И.
с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры прокурора Морозова Ю.А.,
подсудимых: Гильдеева А.М. и Тимшина С.А.,
защитников: Волкова А.Ю, представившего удостоверение nnn и ордер nnn; Шмелёвой Ю.Ю, представившего удостоверение nnn и ордер nnn,
при секретаре Кайдалиной Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гильдеева Айрата Муллануровича хх.хх.хх года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, временно не работающего, не судимого, проживающего в ... ...2, ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ;
Тимшина Сергея Андреевича хх.хх.хх года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среде техническое, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, временно не работающего, не судимого, проживающего в ... ... съезда ВЛКСМ, ... Красноярского края,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Гильдеев А.М. и Тимшин С.А.. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
хх.хх.ххг. в вечернее время, Гильдеев A.M. и Тимшин С.А., находились на рабочем месте на временном складе ЗАО «Илан» расположенном на 853 км. автодороги «Байкал М - 53» в районе ... района Красноярского края договорились о совершении тайного хищения чужого имущества, а именно скального щебня с территории временного склада ЗАО «Илан». В этот же вечер, т.е. хх.хх.хх г. осуществляя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя между собой согласованно, согласно предварительного сговора, Тимшин С.А. на грузовой автомашине марки «Вольво» гос. nnnУ 836 УУ подъехал к погрузчику, припаркованному на территории временного склада ЗАО «Илан» расположенного на 853 км. автодороги «Байкал» ... Красноярского края. Убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, Гильдеев A.M. действуя совместно и согласованно с Тимшиным С.А. по предварительному сговору, на рабочем автопогрузчике загрузил в грузовой автомобиль марки «Вольво» ...под управлением Тимшина С.А. скальный щебень, принадлежащий ЗАО «Илан». Таким образом Гильдеев A.M. и Тимшин С.А. тайно, из корыстных побуждений похитили : скальный щебень фракции 20-40 весом 22,95 тонн по цене 550 руб. 85 коп. за 1 тонну, на общую сумму 12642 рубля. В результате своих умышленных действий Гильдеев A.M. и Тимшин С.А. причинили ЗАО «Илан» материальный ущерб на общую сумму 12642 рубля.
В судебном заседании Гильдеев А.М. и Тимшин С.А. согласились с предъявленным им обвинением, настаивают на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявили добровольно, после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласились Гильдеев А.М. и Тимшин С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия их следует квалифицировать по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершённое группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания судом учитывается степень тяжести содеянного и личность подсудимых, которые характеризуются положительно, в содеянном глубоко раскаиваются. Обстоятельством смягчающим наказание в силу ст.63 УК РФ нет.
Суд считает возможным назначение наказания Гильдееву А.М. и Тимшину С.А.в пределах санкции указанной выше статьи не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309; 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гильдеева Айрата Муллануровича и Тимшина Сергея Андреевича виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде штрафа в сумме по 4000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.
Вещественные доказательства: 22,95 тонн скального щебня, переданные под сохранную расписку представителю ЗАО «Илан» ФИО6, оставить у последнего; денежные средства у сумме 5000 (пять тысяч) рублей, переданные оперативному уполномоченному ОБЭП по Берёзовскому району ФИО5, оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Еремеева Л.И.