Приговор по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-192/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка 01 июля 2010 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Березовского района Красноярского края Шукана А.Н.,

подсудимого Ланина Евгения Александровича,

защитника Васильева М.Н., предоставившего удостоверение № 1370 и ордер № 165,

при секретаре Титаренко Г.М.,

рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАНИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, хх.хх.хх года рождения, уроженца ... ... ..., ..., работающего ... ... ИП К., зарегистрированного в ... ... ...: ...«... судимого 08 августа 2007 года Березовским районным судом Красноярского края по ч.2 ст.290, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ланин Е.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года, в nnn-м часу, водитель Ланин Е.А., управляя технически исправным автомобилем марки «... ...», государственный регистрационный знак ... двигался по ... ..., ..., ... со стороны .... Проезжая участок проезжей части в районе магазина «...» по ... в ..., водитель Ланин Е.А., в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей водителю постоянного контроля за движением своего транспортного средства, для выполнения требований правил, не учитывая при этом метеорологические и дорожные условия, в частности темное время суток и мокрую проезжую часть. В результате указанных нарушений, водитель Ланин Е.А. допустил съезд управляемого им автомобиля на правую обочину, чем нарушил требование п.9.9 Правил дорожного движения РФ, запрещающий движение транспортных средств по обочинам, где допустил наезд на пешехода А., идущего по обочине вдоль дороги во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход А., получил телесные повреждения, от которых скончался на месте.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы nnn от хх.хх.хх года, причиной смерти А., nnn года рождения, явилось сочетанная тупая травма тела с повреждением внутренних органов, осложнившаяся травматическим шоком. При судебно-медицинской экспертизе на трупе были обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, субдурального кровоизлияния, ссадин и ушибленных ранок лица, волосистой части головы; закрытого оскольчатого перелома костей носа; закрытой тупой травмы груди и живота - ушиба легких, кровоизлияния в мягкие ткани переднего и заднего средостений, двухстороннего гемоторакса (по nnn мл жидкой крови), размозжения правой доли печени, надрыва нижнего полюса селезенки, кровоизлияний в мягкие ткани забрюшинного пространства; ссадин передней поверхности груди и живота и правой поясничной области; закрытой тупой травмы левого коленного сустава с разрывом суставной сумки и гематрозом; кровоподтеков и ссадин на нижних конечностях и в области кистей. Данные повреждения могли образоваться в условиях автодорожной травмы и характерны для повреждений, которые получает пешеход. В данном случае все повреждения целесообразно оценивать в совокупности и вред причиненный ими здоровью человеку квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Водитель Ланин Е.А., нарушил п.п.9.9, 10.1 ПДД РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Ланин Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шукан А.Н., потерпевшая В., представившая письменное заявление, не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимый Ланин Е.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинских справок л.д.nnn), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Ланина Е.А. вменяемым.

Действия подсудимого Ланина Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ланину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, занимающегося общественно полезным трудом – работающего ... у ИП К., ранее судимого, ... ... добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, учитывает также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ланина Е.А., согласно статьи 61 УК РФ, суд признает ..., добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ланина Е.А., согласно статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учтено также мнение потерпевшей В., не настаивавшей на суровом наказании подсудимого и просившей не лишать его свободы.

Совокупность всех обстоятельств по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, к административной ответственности не привлекавшегося, отсутствие фактов уклонения от исполнения возложенных на него приговором Березовского районного суда от 08 августа 2007 года обязанностей, совершение Ланиным Е.А. в течение испытательного срока по приговору суда от 08 августа 2007 года преступления по неосторожности, дают суду основания для признания возможным исправления Ланина Е.А. без реального отбывания наказания, в соответствие со ст.73 УК РФ.

Оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Ланину Е.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, приговор Березовского районного суда Красноярского края от 08 августа 2007 года в отношении Ланина Е.А. необходимо исполнять самостоятельно.

В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу, а не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ЛАНИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ланину Е.А. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Ланин Е.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать условно осужденного Ланина Е.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; без его уведомления не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения Ланину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Березовского районного суда Красноярского края от 08 августа 2007 года в отношении Ланина Е.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ..., хранящиеся при материалах дела – уничтожить; частицы ЛКП, хранящиеся при материалах дела л.д.nnn – хранить при деле; автомобиль «... ...», государственный регистрационный знак ..., находящийся на хранении у Ланина Е.А. - вернуть Ланину Е.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров