Приговор по ч.1 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-259/ 2010г.

п. Березовка 21сентября 2010г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи : Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Микериной Л.И.

Обвиняемого : Казакова М.В.

Защитника: Гурьяновой Н.С., предъявившей удостоверение nnn, ордер nnn

При секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении Казакова Михаила Валерьевича, хх.хх.ххг.р., уроженца ..., ..., Красноярского края, гражданина РФ, образование 8 классов, холост, малолетних детей на иждивении нет, не работает, ..., судим: 1) хх.хх.ххг. ... судом Красноярского края по п.п. б,в ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казаков совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, которое не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

30 июня 2010 года в 13 часов 40 минут Казаков М.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... В это время пришла ранее ему знакомая ФИО5 с просьбой продать ей спиртосодержащую жидкость. Казаков М.В. воспользовавшись отсутствием хозяйки дома ФИО6, и зная, где у последней находится, принадлежащая ей спиртосодержащая жидкость, предназначенная для хозяйственных целей, согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, и в целях улучшения своего материального положения Казаков М.В. передал ФИО5 спиртосодержащую жидкость объемом 240 куб.см., получив при этом от последней 40 рублей. Приобретенную спиртосодержащую жидкость ФИО5 в этот же день добровольно выдала сотрудникам милиции.

Таким образом, Казаков М.В. пытался сбыть ФИО5 спиртосодержащую жидкость объемом 240 куб.см., однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как приобретенная спиртосодержащая жидкость объемом 240 куб.см. в этот же день, то есть хх.хх.хх года была добровольно выдана сотрудникам милиции и таким образом изъята из оборота.

Изъятая у ФИО5 спиртосодержащая жидкость, приобретенная у Казакова М.В., согласно заключения судебно-химической экспертизы nnn от хх.хх.ххг., не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к алкогольной продукции, является спиртосодержащей с присутствием ацетона. Объемная доля этилового спирта в жидкости составила 75,2 %. Присутствие в жидкости ацетона позволяет идентифицировать спирт, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от хх.хх.хх года nnn.

Казаков М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Казаковым М.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Казакова М.В. необходимо квалифицировать ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, которое не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д. 110 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают.

Обстоятельств, смягчающих наказание Казакова М.В. согласно ст. 61 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казакова М.В. согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Казакову М.В., суд учитывает отягчающие обстоятельства, также учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, последним совершено преступление относящееся к категории средней тяжести. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, учитывает состояние здоровья подсудимого, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Суд также учитывает, что данное преступление совершено Казаковым М.В. в период условно- досрочного освобождения, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Казакову В.М. необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЗАКОВА МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании п.в ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение Казакова по приговору Березовского районного суда от хх.хх.ххг.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 18.09.2008г. и окончательно к отбытию определить ОДИН год СЕМЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казакову М.В, в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Казакова М.В. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу Казакова М.В. содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010г.

Вещественные доказательства - денежные купюры 4 штуки достоинством 10 руб. каждая, переданные на ответственное хранение старшему участковому уполномоченному ФИО10, закрепить за старшим участковым уполномоченным ФИО10, пластиковую бутылку емкостью 1, 5 литра с этикеткой « Саяны» со спиртосодержащей жидкостью объемом 1250 куб.см, переданную на ответственное хранение специалисту по связи ОВД Березовского района ФИО9,- уничтожить, пластиковую бутылку емкостью 1,3 литра с этикеткой « Хан- Куль», со спиртосодержащей жидкостью объемом 140 куб. см. хранящуюся при деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части меры наказания в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей кассационной жалобы через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья : О.А. Романова