Дело nnn
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Березовка "14"октября 2010 г.
... суд в составе:
председательствующего судьи Еремеевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя
...ной прокуратуры заместителя прокурора Ковалёва И.В.,
подсудимых: Попова И.В., Волосенкова А.К., Клименкова С.В.,
защитников: Шмелевой Ю.Ю., представившей удостоверение nnn и ордер nnn; Гурьяновой Н.С., представившей удостоверение nnn и ордер nnn, Казаковой Н.П., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,
при секретаре Шахматовой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Попова Ивана Вениаминовича хх.хх.хх года рождения, уроженца пос. ... Красноярского края, гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., .... ... Красноярского края, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
Волосенкова Артура Константиновича хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в ..., по ..., ... «а», ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Клименкова Сергея Викторовича хх.хх.хх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее, учащегося 3 курса Аэрокосмического института, не судимого, проживающего в г. ... Медицинский ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Попов И.В., Волосенков А.К. и Клименков С.В. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории ... Красноярского края при следующих обстоятельствах:
хх.хх.хх года около 14 часов Попов И.В., около дома nnn по ... района ..., встретился с Волосенковым А.К и Клименковым С.В., после чего у них возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в особо крупном размере.
хх.хх.хх года около 16 часов 50 минут Попов И.В. Клименков С.В. и Волосенков А.К. с целью сбора конопли, пришли на поле, находящееся в 150 метрах от остановочной платформы «Сухой», расположенной на 4124 км. Красноярской железной дороги в ... Красноярского края, где в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 50 минут, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, незаконно приобрели путем сбора листья дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством - марихуаной массой 306 грамм, которую совместно поместили в полимерный пакет, после чего Попов И.В. и Клименков С.В. передали пакет Волосенкову А.К., тем самым совместно незаконно хранили при нем данное наркотическое средство с целью дальнейшего совместного употребления до 19 часов 30 минут хх.хх.хх года.
хх.хх.хх года в 19 часов 30 минут на остановочной платформе «Сухой», расположенной на 4124 км. Красноярской железной дороги в ... Красноярского края Попов И.В., Волосенков А.К. и Клименков С.В., были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ЛОВД на ст. Базаиха, расположенное адресу ... в ... ..., где в ходе личного досмотра Волосенкова А.К. наркотическое средство- марихуана массой 306 грамм, незаконно приобретенное Волосенковым А.К., совместно с Клименковым С.В. и Поповым И.В. при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, было обнаружено и изъято.
ФИО7 заключения эксперта nnn от хх.хх.хх г. вещество, изъятое в ходе личного досмотра Волосенкова А.К., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 306 грамм с учетом израсходованного на исследование.
Марихуана, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ nnn от хх.хх.ххг., является наркотическим средством.
ФИО7 РФ от хх.хх.хх г. nnn «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» масса марихуаны в 306 грамм отнесена к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимые Попов И.В., Волосенков А.К. и Клименков С.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением и настаивали на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявили добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и согласился на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимые Попов И.В., Волосенков А.К. и Клименков С.В. полностью признали свою вину в содеянном, осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное ими преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Психическое и физическое состояние подсудимых, исходя из их логического мышления, исследованных судом медицинских справок психиатра сомнений в их вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы, у суда не вызывают.
Действия их следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания судом учитывается степень тяжести содеянного, преступление совершённое ими относится к категории тяжких, и личность подсудимых, которые характеризуются с положительной стороны, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств смягчающих наказание Попову И.В., Волосенкову А.К. и Клименкову С.В. предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством отягчающим наказание Попову И.В., Волосенкову А.К. и Клименкову С.В. согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает возможным назначение наказания Попову И.В., Волосенкову А.К. и Клименкову С.В. с применением ст.73 УК РФ.
При наличии отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ суд полагает возможным не применять, в связи с тем, что подсудимые не имеют определённого постоянного места работы, нет у них имущества и сбережений необходимых для оплаты штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309; 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова Ивана Вениаминовича, Волосенкова Артура Константиновича и Клименкова Сергея Викторовича виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Попову И.В., Волосенкову А.К. и Клименкову С.В. считать условным с испытательным сроком по два года каждому.
Обязать осужденных Попова И.В., Волосенкова А.К. и Клименкова С.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, занимающийся исполнением приговора, без его уведомления не менять место жительства, являться на регистрацию по графику установленному исполнительным органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Попову И.В., Волосенкову А.К. и Клименкову С.В. оставить подписку о не выезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана остаточной массой после исследования и экспертиз 300 грамм, смывы с кистей рук Попова И.В., Волесенкова А.К., Клименкова С.В. и контрольные образцы, упакованные в 12 бумажных пакетов, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л.И.Еремеева