Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело nnn

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Березовка "20" октября 2010 г.

... суд в составе председательствующего судьи Еремеевой Л.И.

с участием государственного обвинителя Берёзовской районной прокуратуры

прокурора Морозова Ю.А.,

подсудимого Колупаева Г.А.,

защитника Анисимовой Л.М., представившего удостоверение nnn и ордер nnn,

при секретаре Шахматовой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колупаева Геннадия Андреевича хх.хх.хх года рождения, уроженца ...ёзовка, Берёзовского района, Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, не судимого ранее, обучающегося в Машиностроительном профессиональном лицее в ..., проживающего в ...ёзовка по ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колупаев Г.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года в вечернее время Колупаев Г.А. решил незаконно приобрести наркотическое средство в целях его личного употребления. Осуществляя свои намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства, в этот же вечер, т.е. хх.хх.хх г., в 20-ом часу., Колупаев Г.А., предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел в лес, расположенный в районе 5-го км. автодороги Красноярск... Красноярского края, где обнаружил посевы дикорастущей конопли.

Реализуя свои намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства, Колупаев Г.А. стал руками собирать верхние соцветия и листья дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет, специально принесенный с собой для этих целей, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану массой 302 ... в полиэтиленовый пакет соцветья и листья дикорастущей конопли, он перенес их в лес, расположенный в районе 5-го км. автодороги Красноярск- ... Красноярского края, где намеревался изготовить готовое к употреблению наркотическое средство из конопли, однако в этот момент был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В ходе осмотра места происшествия, были обнаружены и изъяты: пакет с веществом растительного происхождения, собранный Колупаевым Г.А. для личного употребления, которое, согласно заключения судебно - химической экспертизы nnn, является наркотическим средством - марихуаной, постоянная масса которой составила 302 грамма, что является особо крупным размером.

В результате своих действий Колупаев Г.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана, общий вес которой составил 302 гр., что является особо крупным размером.

Изъятое в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство- марихуана весом 302 г., в соответствии с Постановлением ФИО5 от хх.хх.хх года nnn «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного ФИО4», является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявил добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Колупаев Г.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия его следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом учитывается степень тяжести содеянного и личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, ранее ни в чём предосудительном замечен не был, не судим.

Обстоятельств смягчающих наказание Колупаеву Г.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание Колупаеву Г.А., предусмотренных 63 УК РФ, нет.

Суд считает возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не применять, поскольку подсудимый не имеет имущества, доходов и сбережений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309; 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колупаева Геннадия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, занимающийся исполнением приговора, без его уведомления не менять место жительства, являться на регистрацию по графику установленному исполнительным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной весом 302 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Берёзовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения кроме основания предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Еремеева Л.И.