Приговор по ч.1 ст.111



дело № 1-277/2010 (сл. № 20072650)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка «08» октября 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Яловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора

Красноярского края Баранова Ю.А.,

подсудимого Закирова Р.А.,

защитника Анисимовой Л.М.,

предоставившей удостоверение № 22, ордер № 316,

при секретаре Ткачеве А.Л.,

а также с участием потерпевшего Егорова В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Закирова Руслана Аюповича, родившегося хх.хх.хх года в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Закиров Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх года, в ночное время, Закиров Р.А. совместно с Егоровым B.C. находился в огороде дома nnn по ... ... района Красноярского края, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла обоюдная драка. В процессе драки у Закирова Р.А. возник умысел на причинение Егорову B.C. тяжкого вреда здоровью. В этот же день, то есть хх.хх.хх года, около 03 часов, Закиров Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Егорову B.C., воспользовавшись тем, что Егоров В.С. упал на землю и не может оказать ему сопротивления, ножом, который находился в рукаве его олимпийки, умышленно нанес лежащему на земле Егорову B.C. один удар в область грудной клетки слева со стороны спины. Своими преступными действиями Закиров Р.А. причинил Егорову B.C. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость. Указанное проникающее ранение согласно п.п. 6.1.9, 6.1.15 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяний признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Закиров Р.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое и физическое состояние Закирова Р.Ю. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Закирову Р.Ю., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, данные о личности подсудимого, судимостей не имеющего, по месту жительства характеризующегося положительно, однако постоянного источника дохода не имеющего (официально не трудоустроен), который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, принял меры к заглаживанию вреда, причиненного преступлением (выплатил потерпевшему в счет компенсации морального вреда 5000 рублей), также учитывает суд состояние здоровья отца подсудимого, являющегося инвалидом III группы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Закирову Р.А., суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает необходимым определить наказание Закирову Р.А. в пределах санкции статьи с учетом положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск заместителя прокурора Березовского района Красноярского края в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Закирова Р.А. средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств, в размере 15 862 рубля, удовлетворить полностью, поскольку правомерность требований подтверждена материалами дела и признана подсудимым в полном объеме.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Закирова Руслана Аюповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Закирову Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Закирова Р.А. встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, не менять без уведомления указанного органа места жительства, трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Закирову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск заместителя прокурора Березовского района Красноярского края в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Закирова Р.А. средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств, удовлетворить.

Взыскать с Закирова Руслана Аюповича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 15 862 рубля в счет возмещения средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета и марлевый тампон с контрольным смывом, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Судья С.Г. Яловка

...

...