Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Берёзовка « 21 » октября 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Поповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Березовского района Красноярского края Шукан А. Н.,

подсудимого Гулькова Д.В.,

защитника Гаджиева Х.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Облаевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУЛЬКОВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, работающего стекольщиком ООО «Современные окна», не женатого, юридически не судимого,

под стражей по настоящему делу не сдержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гульков Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин. Преступление совершено в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Гульков, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в неустановленном месте при не установленных обстоятельствах у не установленного следствием лица незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,16 грамма.

Непосредственно реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь у дома по <адрес> в <адрес>, Гульков действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл посредством продажи один сверток фольги с порошкообразным веществом Петрову, от которого получил деньги в сумме 500 рублей. Приобретенное вещество Петров в этот же день добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Петровым является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,16 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Гульков не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Подсудимый Гульков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления подсудимый Гульков признал полностью.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гулькова следует квалифицировать ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства - героин, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим подсудимого обстоятельствам.

Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. 105) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гулькову суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, наличие оснований для применения ст. 316 УПК РФ.

Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, юридически не судим, состоит в гражданском браке, его сожительница состоит на учете по беременности. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы ( л.д. 79 - 80) подсудимый Гульков страдает наркоманией, у него имеется зависимость от опиоидов.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гулькова, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Гулькову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУЛЬКОВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Гулькову Д.В. определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения подсудимому Гулькову Д.В. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 0,16 гр. добровольно выданное в одном свертке Петровым ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин массой 0,13 гр. изъятое в ходе личного досмотра у Гулькова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, смывы с рук Гулькова Д.В. изъятые ДД.ММ.ГГГГ со следами наркотических средств моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) хранящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского MPО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить, две денежные купюры образца 1997 года достоинством 100 рублей за номерами ЧП 38330297, МВ6821187, пять денежных купюр достоинством 50 рублей за номерами Об 2053794, Не 2543986, Са 1424548, Тк 4807158, Тм 3058071, пять денежных купюр достоинством 10 рублей за номерами ПИ 0591730, ПИ 0591729, ПИ 0591727, ПИ 0591728, ЛБ 4549248, в общей сумме 500 рублей, которые использовались в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства Об.05.2010г. и изъяты в ходе личного досмотра у Гулькова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ - оставить в Железногорском
МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: Н.Н. Попова