Дело № 1-184/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Березовка «21» сентября 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Яловка С.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора
Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,
подсудимого Скажихина А.С.,
защитника Гурьяновой Н.С.,
предоставившего удостоверение № 190, ордер № 189,
при секретаре Резановой И.О.,
а также с участием потерпевшего Скажихина С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Скажихина Артема Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним общим образованием (9 классов), в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
28.10.2003 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
02.12.2003 года приговором Большемуртинского районного суда Красноярского края по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.175, ч.ч. 3,5 ст. 69 УК РФ (на момент совершения преступления судимости по каждому из преступлений погашены) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно постановлением Енисейского городского суда Красноярского края от 07.12.2005 года, неотбытый срок 1 год 06 месяцев 16 дней,
05.02.2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 9 в Березовском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением того же мирового судьи от 23.07.2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, условно-досрочно освобожден постановлением Усть-Илимского городского районного суда Иркутской области от 17.03.2009 года, не отбытый срок 4 месяца 05 дней,
06.05.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 8 в Березовском районе Красноярского края по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф не уплачен),
содержится под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Скажихин А.С. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Скажихин А.С., находясь в квартире родителей, расположенной по <адрес> и, воспользовавшись тем, что родители отсутствуют дома, решил совершить хищение холодильника и металлических изделий, принадлежащих его отцу Скажихину С.В., из гаража №, расположенного в гаражном массиве <данные изъяты> в районе <адрес>. С этой целью, в этот же день, Скажихин А.С., находясь в квартире родителей, похитил не представляющий материальной ценности ключ от входной двери гаража. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час., Скажихин А.С., достоверно зная о том, что в гараже никого нет, взяв с собой ключ, пришел к помещению гаража, расположенного в гаражном массиве «<данные изъяты> по <адрес>. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Скажихин А.С. с помощью принесенного с собой ключа открыл входную дверь гаража и таким образом незаконно проник в помещение гаража, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: две панцирных кровати стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей; холодильник двухкамерный «Бирюса» стоимостью 3000 рублей; пять рулонов рубероида стоимостью 550 рублей каждый на сумму 2750 рублей; печку гаражную стоимостью 2 000 рублей; две бочки металлические объемом 200 л. каждая, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, всего на общую сумму 9 750 рублей, принадлежащие на праве личной собственности Скажихину С.В. С похищенным имуществом Скажихин А.С. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, то есть продал. В результате кражи Скажихин А.С. причинил Скажихину С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 750 рублей.
В судебном заседании подсудимый Скажихин А.С. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
Из оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям подсудимого Скажихина А.С. (л.д. 88-89), данных им при производстве предварительного расследования и подтвержденных в ходе судебного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он, Скажихин А.С., находился в квартире родителей один, и так как у него не было денег, он решил найти ключ от гаража и украсть оттуда какие-нибудь вещи, которые в дальнейшем можно было продать, и купить спиртного. Он, Скажихин А.С., стал искать ключ, и нашел его в комнате, в стопке из паласов. После этого, примерно в 15 час. ДД.ММ.ГГГГ, попросил своего друга ФИО4, помочь ему, Скажихину А.С., вынести из гаража вещи и продать их, при этом сообщил ФИО4, что отец Скажихина А.С. разрешил ему взять вещи из гаража. ФИО4 согласился, и они пошли к гаражу отца Скажихин А.С. Подойдя к гаражу, он, Скажихин А.С., ключом открыл ворота и они зашли в гараж. Затем, он, Скажихин А.С., позвонил своему знакомому ФИО5 и попросил приехать к гаражу, чтобы на автомобиле ФИО5 вывезти вещи из гаража. После того, как приехал ФИО5, они погрузили в машину последнего две металлические панцирные кровати, две металлические бочки емкостью примерно 200 литров каждая и печку «буржуйку», которая находилась справа при входе в гараж. Одну бочку они отвезли ФИО5, а остальные вещи - в пункт приема металла, который находится в г.Красноярске на <адрес>. Все металлические изделия сдали на 480 рублей по паспорту ФИО4 Затем все они снова вернулись в гараж и забрали оттуда холодильник «Бирюса» двухкамерный и несколько рулонов рубероида, точное количество он, Скажихин А.С., не помнит. Данные вещи они отвезли на <адрес>, где он, Скажихин А.С., все это продал: холодильник продал за 400 рублей, а кому именно и где продал рубероид, он, Скажихин А.С., не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, потому что на вырученные с продажи имущества деньги приобретал спиртное. Когда он, Скажихин А.С., забирал из гаража данные вещи, то понимал, что совершает преступление, так как эти вещи отец не разрешал ему, Скажихину А.С., брать и продавать. Он, Скажихин А.С., знал также, что ему не разрешалось заходить в гараж, и родители прятали от него ключ от дверей гаража.
Показания подсудимого согласуются с протоколом явки с повинной (л.д. 61), в котором Скажихин А.С. добровольно сообщил и собственноручно написал, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа дня, взял из гаража по <адрес>, две кровати, бочку 200 литровую, печку «буржуйку», холодильник и сдал за 480 рублей указанные вещи на металолоприемку, деньги потратил на собственные нужды.
Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Скажихина С.В. (л.д. 14-18), данных им при производстве предварительного расследования, и подтвержденных в ходе судебного следствия, следует, что у него в собственности имеется гараж №, расположенный в гаражном обществе <данные изъяты> по <адрес>. Данный гараж он, Скажихин С.В., приобрел в собственность в августе 2008 года у своего знакомого. Указанным гаражом пользуется только он, Скажихин С.В., ключ был один, и хранился у него, Скажихина С.В., дома. Он, Скажихин С.В., прятал ключ в комнате своей квартиры под палас, так как его сын - Скажихин А.С. злоупотребляет спиртным, и они с супругой всегда прячут от него все ценные вещи. Входная дверь в гараж была оснащена замком. В гараже он, Скажихин С.В., хранили вещи, бытовую технику. Последний раз он, Скажихин С.В., был в гараже ДД.ММ.ГГГГ и там было все в порядке. Уходя из гаража, он, Скажихин С.В., закрыл его на замок, после чего ключ спрятал на прежнее место. В понедельник, ДД.ММ.ГГГГ, он, Скажихин С.В., снова пошел в гараж. Не найдя ключа на прежнем месте, он, Скажихин С.В., пошел к гаражу, где увидел, что замок закрыт не до конца. Он, Скажихин С.В., открыл дверь гаража, расшатав замок, после чего зашел в гараж, где обнаружил, что из гаража похищены: две панцирных кровати, оценивает в 500 рублей каждую на общую сумму 1000 рублей; холодильник двух камерный «Бирюса», оценивает в 3000 рублей; пять рулонов рубероида оценивает в 550 рублей каждый, на общую сумму 2750 рублей; печка гаражная в виде бочки, диаметр примерно 50 см., высотой примерно 70 см., оценивает в 2000 рублей; две бочки металлические на 200 л. каждая синего цвета, оценивает в 500 каждую, на общую сумму 1000 рублей. Таким образом, ему, Скажихину С.В., причинен материальный ущерб на общую сумму 9 750 рублей, который является для него значительным. Скажихин А.С. в доме родителей проживает периодически - иногда впускают в дом, когда он выходит из запоев. Последний раз с согласия родителей Скажихин А.С. временно проживал у супругов Скажихиных в квартире в течение недели, пришел примерно ДД.ММ.ГГГГ. За все время, пока Скажихин А.С. с ними проживал, ему никогда не разрешалось ходить в гараж, где у супругов хранился ключ от входной двери гаража, он также не знал, ему никто не разрешал пользоваться и распоряжаться вещами, которые хранились в гараже. Примерно за 4-5 дней, до того, как он, Скажихин С.В., обнаружил, что из их гаража похищены вещи, Скажихин А.С. ушел и перестал появляться дома. За время проживания с родителями Скажихин А.С. нигде не работал, материально им никак не помогал, никакие вещи в дом не приобретал, деньги никогда им не давал. Через несколько дней, от сотрудников милиции ему, Скажихин С.В., стало известно, о том, что кражу его, Скажихин С.В., имущества совершил Скажихин А.С. В настоящее время, сотрудниками милиции похищенные холодильник «Бирюса» и металлическая бочка объемом 200 лит. возвращены. Все остальные вещи, до настоящего времени не возвращены, материальный ущерб, который является для него, Скажихина С.В., значительным, не возмещен, но Скажихин А.С. пообещал вернуть похищенное.
Аналогичные показания дала в ходе предварительного расследования свидетель Скажихина С.В. Данные показания оглашены в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 25-26). Также свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ от Скажихина С.В. свидетелю стало известно, о том, что из их гаража похищены вещи, а именно: две панцирных кровати, металлические бочки, гаражная печка, холодильник, несколько рулонов рубероида (сама она, Скажихина С.В., в гараж не ходила). После того, как узнала о краже, то вместе с мужем стала искать ключ от гаража, но ключ они не нашли. В совершении данного преступления свидетель сразу заподозрила своего сына Скажихина А.С.
Также с оглашенными показаниями подсудимого согласуются оглашенные в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания не явившегося свидетеля ФИО7 (л.д. 54-55), данными им при производстве предварительного расследования, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к нему, ФИО5, обратился его знакомый Скажихин А.С. и попросил его помочь вывезти на автомобиле свидетеля - ВАЗ-2101 металлические изделия из гаража Скажихиных, находящегося в гаражном массиве возле <данные изъяты> по <адрес>. Он, ФИО5, согласился, и после этого Скажихин А.С. и ФИО4 поехали к данному гаражу. Подойдя к гаражу, Скажихин А.С. ключом открыл входную дверь в гараж, после чего Скажихин А.С. и ФИО4 стали грузить в его, ФИО5, машину металлические изделия, а именно: две панцирных кровати, печку «буржуйку», две металлические бочки, которые в дальнейшем они отвезли на пункт приема металла, расположенный в г.Красноярске. Одну бочку Скажихин А.С. сдал в пункт приема металла, а вторую отдал ему, ФИО5 После этого, Скажихин А.С. сказал, что нужно еще вывезти холодильник и они снова поехали к гаражу, где Скажихин А.С. и ФИО4 погрузили в машину холодильник и несколько рулонов рубероида, количество которых свидетель не помнит. После этого Скажихин А.С. попросил отвезти холодильник на <адрес>, где продал данный холодильник девушке по имени Александра. Затем, они все вместе подъехали к дому ФИО4, где Скажихин А.С. и ФИО4 выгрузили рулоны рубероида, после чего он, ФИО5, уехал. О том, что Скажихин А.С. совершает преступление и забирает вещи, принадлежащие своему отцу, свидетелю стало известно от сотрудников милиции, при допросе.
Из оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО8 (л.д. 54-55), данных ею при производстве предварительного расследования, следует, что ФИО8, проживает в <адрес>, со своим сыном ФИО4, который знаком со Скажихиным А.С., проживающим по <адрес>. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, точное число свидетель не помнит, примерно в 16-17 часов, к их дому подъехал автомобиль марки ВАЗ (гос. номер она, ФИО8 не видела), из которого вышли находящиеся в состоянии сильного опьянения ФИО4 и Скажихин А.С. и стали выгружать из машины рулоны рубероида, количество которых свидетель не запомнила. Данные рулоны рубероида ФИО4 и Скажихин А.С. выгрузили возле дома. На ее, ФИО8, вопрос о том, где они взяли рубероид, ФИО4 ответил, что данный рубероид принадлежит Скажихину А.С. и он хочет его продать. Больше она, ФИО8, ничего не спрашивала и ушла в огород. Примерно через 3 часа она, ФИО8, снова вышла на улицу, но возле дома никого не было и рулонов рубероида также возле ее, ФИО8, двора не было. На следующий день ФИО4 вернулся домой. Она, ФИО8, у него не спрашивала, где он был, и куда они увезли рубероид, поскольку ФИО4 говорил, что данный рубероид принадлежит Скажихину А.С. и что он помогал Скажихину А.С. вывозить из гаража ненужные вещи. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 сказал ей, ФИО8, что уезжает на заработки, но не сказал, куда именно. Где в настоящее время находится ее сын, свидетелю неизвестно, связь с ним она, ФИО8, не поддерживает. О том, что Скажихин А.С. украл данный рубероид у своего отца, она, ФИО8, узнала от сотрудников милиции. Сотрудники милиции осмотрели в ходе обыска двор ее дома, но рубероида в нем не было.
Показания подсудимого о продаже им похищенного холодильника согласуются с оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО9 (л.д. 41-43), данными ею при производстве предварительного расследования, о том, что она проживает по адресу: <адрес> <адрес> и у нее есть знакомый Скажихин А.С., который проживает по <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ней приехал Скажихин А.С. и предложил приобрести у него холодильник за 400 рублей. Она, ФИО9, согласилась, так как Скажихин А.С. сказал, что данный холодильник принадлежит ему. Через некоторое время к ней снова приехал Скажихин А.С. вместе с ФИО4 на автомобиле ФИО5 и привез ей, ФИО9, холодильник «Бирюса» двухкамерный. Она, ФИО9, передала Скажихину А.С. деньги в сумме 400 рублей, и он уехал. Впоследствии к ней приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что Скажихин А.С. похитил данный холодильник у своего отца. Ранее об этом свидетелю известно не было. Кроме холодильника Скажихин А.С. ей, ФИО9, ничего не предлагал.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему (л.д. 6-7), в ходе которого было осмотрено помещение гаража №, расположенного в гаражном обществе <данные изъяты> по <адрес>, откуда было совершено хищение имущества, принадлежащего Скажихину С.В.
Протоколом выемки (л.д. 34-35), в ходе которой в присутствии понятых у ФИО5 во дворе <адрес>, была изъята металлическая бочка объемом 200 лит., синего цвета, и протоколом осмотра предметов (л.д. 36-37), в ходе которого в присутствии понятых был произведен осмотр изъятой бочки, зафиксированы ее отличительные особенности. Изъятая бочка признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 38).
Протоколом выемки (л.д. 45-46), в ходе которой в присутствии понятых у ФИО9 во дворе <адрес>, был изъят холодильник «Бирюса», протоколом осмотра предметов (л.д. 47-48), в ходе которого в присутствии понятых был произведен осмотр холодильника, изъятого у ФИО9, зафиксированы его отличительные особенности. Изъятый холодильник признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 49).
Протоколом выемки (л.д. 72-73), в ходе которой в присутствии понятых у Скажихина А.С. был изъят ключ, от входной двери гаража, протоколом осмотра предметов и фтототаблицей к нему (л.д. 74-76), в ходе которого в присутствии понятых был произведен осмотр изъятого у Скажихина А.С. ключа от входной двери гаража №, расположенного в гаражном обществе <данные изъяты>. Изъятый ключ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 77).
Проанализировав и оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Скажихина А.С. в совершении преступления доказанной.
Оснований ставить под сомнение объективность и достоверность собранных по делу доказательств у суда не имеется. Доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми и достаточными для обоснования приговора.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Скажихина А.С. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое и физическое состояние Скажихина А.С. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает, в связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Скажихину А.С., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, указал место нахождения похищенного имущества, тем самым способствовал его частичному возврату, учитывает суд также, что подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим в том числе, за совершение умышленных преступлений, отбывал наказания в местах лишения свободы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Скажихину А.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование частичному возврату похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание Скажихину А.С., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает возможным определить наказание Скажихину А.С. в пределах санкции статьи с учетом положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Поскольку приговором мирового судьи судебного участка № 8 в Березовском районе Красноярского края от 06.05.2010 года Скажихин А.С. осужден по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, то данный приговор необходимо исполнять самостоятельно.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Скажихина Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренногоп.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скажихину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 8 в Березовском районе Красноярского края от 06.05.2010 года в отношении Скажихина А.С. исполнять самостоятельно.
Обязать Скажихина А.С. встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения Скажихину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: ключ от гаража, холодильник «Бирюса», металлическую бочку объемом 200 литров, находящиеся под сохранной распиской у Скажихина С.В., оставить в распоряжение последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий
судья С.Г. Яловка
<данные изъяты>
<данные изъяты>а