Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-248/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка 18 августа 2008г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи : Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Андреева Д.В.

Обвиняемого: Фомина Е.Э.

Защитника: Анисимовой Л.М., предъявившей удостоверение №, ордер №

При секретаре: Абдрахмановой А.И.

Рассмотрев уголовное дело в отношении Фомина Евгения Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, холост, работает <данные изъяты>», судим : ДД.ММ.ГГГГ Березовским РНС по ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

22. 05.2008г.в утреннее время Фомин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, 22. 05.2008г.около 11 часов Фомин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

22 мая 2008 г. в утреннее время у Фомина, находившегося в <адрес>. № по <адрес> в <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Фомин предложил своему знакомому Малиновскому помочь перевезти металлические изделия, не уведомив последнего о своих преступных намерениях. Малиновский, будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений Фомина, согласился на его предложение. Осуществляя свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Фомин на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2108 № совместно с <данные изъяты> приехали к <адрес>, возле которого в огороженном палисаднике, находились чугунная ванна и радиаторы, принадлежащие на праве личной собственности Толмачеву. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Фомин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в огороженный палисадник, расположенный возле <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: чугунную ванну стоимостью 8000 рублей, принадлежащую на праве личной собственности ФИО6. Похищенную ванну Фомин вместе со своим знакомым ФИО7, которого Фомин умышленно ввел в заблуждение относительно принадлежности ванны, пояснив, что она принадлежит ему, погрузили в автомобиль Фомина. В результате кражи ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом Фомин с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 22.05.2008 г. около 11 час, после совершения хищения чужого имущества, у Фомина, находившегося у себя дома по пер. Речной <адрес> вновь возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения,
направленные на тайное хищение чужого имущества, Фомин предложил
своему знакомому ФИО7 помочь перевезти металлические
изделия, не уведомив последнего о своих преступных намерениях.
ФИО7, будучи введенным в заблуждение относительно
преступных намерений Фомина, согласился на его предложение.
Осуществляя свои преступные действия, направленные на завладение
чужим имуществом, в этот же день, т.е. 22.05.2008г. около 11 час. Фомин
на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2108 № совместно с
Малиновским приехали к <адрес>
<адрес>, возле которого в огороженном
палисаднике находились радиаторы, принадлежащие на праве личной
собственности Толмачеву. Продолжая свои преступные действия,
направленные на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, то
есть 22.05.2008 г. около 11 часов, Фомин, воспользовавшись тем, что за его
действиями никто не наблюдает, незаконно проник в огороженный
палисадник, расположенный возле <адрес>
<адрес>, откуда тайно, из корыстных
побуждений, похитил: 6 радиаторов стоимостью 1500 рублей каждый на
общую сумму 9000 руб., принадлежащие на праве личной собственности
ФИО6. Похищенные радиаторы Фомин вместе со своим знакомым
ФИО7, которого Фомин умышленно ввел в заблуждение
относительно принадлежностирадиаторов, пояснив, что они принадлежат ему, погрузили в автомобиль Фомина. В результате кражи ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей. С похищенным имуществом Фомин с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Фомин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Фоминым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фомина необходимо квалифицировать по эпизоду от 22.05.2008г. в утреннее время по п.б, в ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. 92 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фомина согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фомина согласно ст. 63 УК РФ нет.

При назначении наказания подсудимому Фомину суд учитывает, смягчающие, отягчающие обстоятельства, все обстоятельства по делу, тяжесть совершенного преступления, подсудимым совершены преступления, относящееся к категории средней тяжести. Учитывает личность подсудимого Фомина, который характеризуются удовлетворительно, также суд учитывает возмещение подсудимым ущерба потерпевшему. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Фомину возможно назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фомина Евгения Эдуардовича виновным за преступление, совершенное 22.05.2008г. в утреннее время по п.б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

за преступление, совершенное 22.05.2008г. в утреннее время по п.б, в ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы,

за преступление, совершенное 22.05.2008г. около 11 часов по п.п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения осужденному Фомину до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденного Фомина Е.Э. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять место жительство и место работы.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденным может быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья: О.А.Романова