П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«05» июля 2010 года п.Березовка
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Шарабаевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,
подсудимого Карасева Н.В.,
защитника Гурьяновой Н.С.,
предоставившей удостоверение № 190 и ордер № 199 от 02 июля 2010г.,
при секретаре Кайдалиной Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карасева Никиты Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карасев совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО4, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00ч. Карасев будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в районе <адрес>, где у подъезда № заметил стоящий велосипед марки «ТОП-ГИР», принадлежащий ФИО4 Тогда у Карасева возник преступный умысел на хищение данного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, Карасев сел на указанный велосипед и начал двигаться на нем в сторону <адрес>. В это время Карасев был замечен малолетним ФИО5, который стал кричать Карасеву в след: «Стой, куда поехал?». Однако, Карасев, действуя дерзко, игнорируя замечание в свой адрес, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, осуществил свой преступный умысел и скрылся с места преступления. Своими действиями Карасев причинил потерпевшей ФИО4, материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Впоследствии Карасев похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Карасев заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и в подготовительной части судебного заседания, до начала судебного следствия поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гурьянова, поддержала заявленное подсудимым ходатайство, просила рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя и потерпевшей. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ, по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Действия Карасева Н.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Психическое и физическое состояние Карасева исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д.72), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
При определении вида и размера наказания Карасеву суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного Карасева характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, соседями положительно, не работающего, юридически не судимого, а также признание вины Карасевым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих наказание Карасеву, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание Карасеву, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Карасеву наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, однако учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карасева Никиту Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карасеву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Карасеву Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Обязать Карасева Н.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.
Вещественные доказательства - чек на велосипед «ТОП-ГИР», велосипед марки «ТОП-ГИР» с рамой серебряного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 - оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий
судья Е.В.Шарабаева