Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес>"27" октября 2010 г.
Березовский районный суд в составе председательствующего судьи Еремеевой Л.И.
с участием государственного обвинителя Берёзовской районной прокуратуры <адрес> прокурора Морозова Ю.А,
подсудимого Полухина А.А.,
защитника Беляева К.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шахматовой Г.А.,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полухина Алексея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «Горизонт» грузчиком, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 54.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полухин А.А. совершил причинение смерти ФИО7 по неосторожности при следующих обстоятельствах.
В ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ Полухин А.А., находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, п. ФИО1 Затон, <адрес>2, - распивал спиртные напитки совместно со своей сожительницей ФИО6, а также родственниками последней ФИО7 и ФИО2, которым принадлежит вышеуказанный дом.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, ФИО2 ушла спать в дом, после чего Полухин А.А.. ФИО6 и ФИО7 продолжили распитие спиртного. В ту же ночь, в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 18 минут, между Полухиным А. А. и ФИО7 произошел словесный конфликт по поводу чрезмерного употребления ФИО6 алкоголя. Словесный конфликт перерос в обоюдную драку между Полухиным А.А. и ФИО7, в ходе которой, они причинили друг другу телесные повреждения, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Затем Полухин А.А. зашел в дом ФИО2 и взял в кухне нож, с целью напугать ФИО6, что он покончит жизнь самоубийством, тем самым, желая убедить ее прекратить употребление алкоголя. Выйдя во двор дома ФИО2, Полухин А.А., вводя в заблуждение свою сожительницу ФИО6, сообщил ей в присутствии ФИО7, что якобы хочет покончить жизнь самоубийством и вышел за ограду дома на улицу. ФИО7 вышел вслед за Полухиным А.А., в целях предотвращения самоубийства последнего.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 18 минут, на проезжей части около <адрес> п. ФИО1 <адрес>. ФИО8 в ходе возникшей борьбы с Полухиным А.А. стал отбирать у Полухина А.А. нож. В свою очередь, Полухин А.А., держа нож в руке острием клинка в сторону ФИО7 и осознавая, что в его (Полухина А А.) руке находится орудие с колюще-режущими свойствами, которым возможно причинение телесного повреждения, в том числе влекущего смерть человека, не отдавал нож и силой пытался удержать его в своей руке, имея при этом возможность выбросить нож на землю. Не имея умысла на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью ФИО7, не желая наступления указанных общественно опасных последствий, Полухин А.А. осознавал, что он находится с ножом в руке в опасной для ФИО7 ситуации и при его (Полухина А.А.) неосторожном движении, он по неосторожности может причинить данным ножом телесное повреждение ФИО7, которое в том числе, может повлечь смерть последнего. Однако, Полухин А.А., без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение причинения телесных повреждений ФИО7 и наступления его смерти. В ходе борьбы, ФИО7, находящийся в опасной ситуации, созданной Полухиным А.А., потерял равновесие и упал на проезжую часть <адрес>, напротив <адрес>, потянув при этом по инерции за собой последнего. Полухин А.А., находясь с ножом в руке, направленным острием клинка в сторону ФИО7, упал на него сверху, воткнув по неосторожности клинок ножа в область грудной клетки ФИО7 и причинив тем самым, вследствие допущенного им преступного легкомыслия, проникающее ножевое ранение груди ФИО7, от которого последний умер через короткий промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ.
Своими действиями Полухин А.А. причинил ФИО7 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди с локализацией раны в проекции левого края грудины на уровне прикрепления 5 ребра с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх, немного слева направо, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудины, сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка. Указанное телесное повреждение повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причиной связи со смертью ФИО7 Смерть ФИО7 наступила в результате колото-резанного ранения груди с повреждением сердца, осложнившееся тампонадой сердца кровью.
В судебном заседании подсудимый Полухин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и согласился на особый порядок принятия судебного решения по делу. Потерпевшая ФИО2 так же не возражала против заявленного ходатайства, согласилась на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимый Полухин А.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованного судом заключения судебно- психиатрической экспертизы (л.д.168 -170) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы, у суда не вызывает.
Действия подсудимого Полухина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
При определении вида и размера наказания Полухину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести преступлений, данные о личности подсудимого Полухина А.А., который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, не судим, имеет постоянное место работы, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Полухину А.А. суд в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом совокупности всех обстоятельств по делу и мнения потерпевшей, суд полагает возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ.
При этом отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Полухину А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ.
Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО2 в возмещение материального ущерба в сумме 14960 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ согласно которой, вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Размер вреда и его правомерность полностью подтверждена материалами дела. Материальный ущерб складывается из затрат понесённых на похороны в указанной сумме. Доказательством тому являются приложенные к исковому заявлению квитанции.
В соответствии со ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понёсшему эти расходы.
Пособие на погребение, полученное гражданами, понёсшими эти расходы, в счёт возмещения вреда не засчитывается.
Гражданский иск заявленный потерпевшей в возмещение морального вреда в сумме 1000000 руб. в её пользу и 1000000 руб. в её пользу в интересах несовершеннолетнего ФИО9 подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 150-151; 1099-1101 ГК РФ согласно которым в случае если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, в случаях когда вина является основанием возмещения вреда и иные, заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред. Кроме того при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Потерпевшая находилась на иждивении мужа, не работает, обучается в медицинском колледже, имеет малолетнего ребёнка, в настоящий период времени беременна. Живёт на пособие выплачиваемое на её содержание и содержание ребёнка в сумме по 4660 рублей на каждого.
Подсудимый работает грузчиком, его заработная плата 15000 рублей, других доходов и сбережений не имеет. С ним проживает его малолетний ребёнок и ребёнок сожительницы.
Суд полагает возможным с учётом всех обстоятельств дела и имущественного положения сторон, с учётом разумности и справедливости, взыскать с Полухина А.А. в возмещение морального вреда в пользу ФИО2 как в её интересах, так и в интересах её несовершеннолетнего сына 250000 рублей
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства находящиеся в камере хранения Берёзовского районного суда подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309; 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полухина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, занимающийся исполнением приговора, без его уведомления не менять место жительства, являться на регистрацию по графику установленному исполнительным органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю обязательство о явке.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Полухина Алексея Анатольевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 14960 (четырнадцать тысяч девятьсот шестьдесят) рублей и в возмещение морального вреда 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей. Всего взыскать 264960 (двести шестьдесят четыре тысячи девятьсот шестьдесят) рублей
Вещественные доказательства: покрывало, кожный лоскут, фрагмент грудины, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Березовского районного суда – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения кроме основания предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяЕремеева Л.И.