Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>"02" ноября 2010 г.

Березовский районный суд в составе председательствующего судьи Еремеевой Л.И.

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры

прокурора Морозова Ю.А.,

подсудимого Прудовского В.В.,

защитника Шмелёвой Ю.Ю., представившего удостоверение №и ордер №,

при секретаре Шахматовой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прудовского Владимира Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Прудовский В.В. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Прудовский со своими знакомыми находился во дворе <адрес>. В это время к компании, в которой он находился, подошел несовершеннолетний ФИО4 Прудовский увидел у него сотовые телефон марки «MOTOROLA L6», и решил похитить его. Осуществляя свои корыстные намерения, он попросил у ФИО4 сотовый телефон якобы с целью просмотра функции телефона. Последний, не подозревая о преступных намерениях Прудовского В.В., передал ему сотовый телефон марки «MOTOROLA L6». Прудовский В.В., осознавая открытый характер своих преступных действий, открыто похитил сотовый телефон марки «MOTOROLA L6» стоимостью 2000 рублей принадлежащий на праве собственности ФИО5 а затем действуя более дерзко, игнорируя при этом просьбу ФИО4 вернуть последнему вышеуказанный сотовый телефон, с места происшествия скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Прудовский В.В., причинил потерпевшей ФИО5, которой телефон принадлежал на праве собственности, материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

В судебном заседании Прудовский В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Прудовского В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д. 84), заключения судебно - психиатрической экспертизы ( л.д. 22- 24) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы, у суда не вызывает.

При определении вида и размера наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Прудовский В.В., в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает не официально.

Похищенный сотовый телефон марки «MOTOROLA L6» потерпевшей возвращен, гражданский иск по делу не заявлен.

Обстоятельством, смягчающим наказание Прудовскому В.В. суд в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

Суд считает возможным назначить Прудовскому В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309; 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прудовского Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, занимающийся исполнением приговора, без его уведомления не менять место жительства, являться на регистрацию по установленному исполнительным органом графику.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: коробка от похищенного сотового телефона марки «MOTOROLA L6», руководство по эксплуатации телефона марки «MOTOROLA L6», сим карта оператора магафон №, сотовый телефон марки «MOTOROLA L6», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ШайтановойН.В., закрепить за последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Еремеева Л.И.