Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-262/ 2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка 23 сентября 2010г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего: Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Микериной Л.И.

Обвиняемого : Черкасова С.А.

защитника: Шмелевой Ю.Ю,, предъявившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении ЧЕРКАСОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, не работает, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, судим: 1) 16.09. 2004г. Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Черкасов совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

22 июля 2010 года в вечернее время Черкасов С.А. в состоянии алкогольного опьянения вместе со своими знакомыми ФИО4, ФИО5, ФИО6 находился в <адрес> у ранее ему не знакомого ФИО7 Увидев на тумбочке сотовый телефон ФИО7, а также увидев на шее ФИО7 золотую цепочку, у Черкасова С.А. возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона, золотой цепочки ФИО7 Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищения имущества ФИО7, Черкасов С.А. потребовал у ФИО7 передать ему сотовый телефон и золотую цепочку. ФИО7, испугавшись применения насилия в отношении него, уступая неправомерным требованиям Черкасова С.А., взял с тумбочки свой сотовый телефон и коробку от него, а также снял с шеи золотую цепочку, и отдал указанные вещи Черкасову С.А.. Продолжая свои преступные действия, Черкасов С.А., 22.07.2010 года около 21 час, находясь в <адрес>, положил сотовый телефон, коробку от него и золотую цепочку ФИО7 в полимерный пакет, и таким образом, открыто, из корыстных побуждений похитил: сотовый телефон «Nokia» 6300 стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО7 В результате своих преступных действий Черкасов С.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Черкасов С.А. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Черкасов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Черкасовым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Черкасова необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. 124 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают.

Обстоятельством, смягчающим наказание Черкасова согласно ст. 61 УК РФ является возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим вину Черкасова согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Черкасову кроме смягчающих, отягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, последним совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного, вину признал, в содеянном раскаивается. При таких обстоятельствах суд полагает наказание Черкасову необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЧЕРКАСОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Черкасову Сергею Анатольевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.

Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia» 6300 в корпусе черного цвета, коробка от сотового телефона «Nokia» 6300, золотая цепочка - переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО7, закрепить за потерпевшим ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский

краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий: О.А.Романова