Дело № 1-88/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 31 марта 2010г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего: Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Микериной Л.И.
Обвиняемой : Мартыновой Т.М.
защитника: Анисимовой Л.М., предъявившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении МАРТЫНОВОЙ ТАМАРЫ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженка <адрес> <адрес>, гражданка РФ, образование 7 классов, пенсионерка, вдова, юридически не судима, проживающая: <адрес>4, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мартынова Т.М. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта, а равно незаконно сбывала ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
В январе 2010 года Мартынова Т.М. в <адрес> у неустановленного дознанием лица с целью дальнейшей реализации, незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость и хранила ее с целью сбыта, заведомо зная, что данная жидкость является ядовитым веществом и не предназначена для пищевых целей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Мартынова Т.М.
находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. В это время к ней пришел
ФИО5 с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость, на что
Мартынова Т.М. согласилась. Реализуя свой преступный умысел, направленный на
незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости и в целях улучшения своего
материального положения, Мартынова Т.М. передала Пронизину Э.В.
спиртосодержащую жидкость объемом 190 см.куб., получив при этом от
последнего 50 рублей. Кроме этого, в ходе осмотра квартиры Мартыновой Т.М. у
нее была изъята спиртосодержащая жидкость объемом 520 см.куб., которую
Мартынова Т.М. хранила для дальнейшего сбыта. Согласно заключения судебно-
химической экспертизы, жидкость, которую Мартынова Т.М. незаконно приобрела,
сбыла и хранила в целях сбыта, изготовлена на основе этилового спирта, объемная
доля которого в обоих образцах составила по 73,1%, что не соответствует
требованиям ГОСТ, предъявляемым к алкогольной продукции, обнаружен ацетон.
массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт, в каждом из
образцов составила более 1000 мг/дм3 при погрешности метода ± 10 %.
Присутствие ацетона позволяет идентифицировать спирт, на основе которого
изготовлены представленные жидкости, как непригодный при производстве
алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации),
непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых
веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ
№
Подсудимая Мартынова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Мартыновой добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновной себя в совершении преступления признала полностью.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Мартыновой необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 234 УК РФ - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Психическое и физическое состояние подсудимой исходя из ее логического мышления, исследованными судом медицинской справки ( л.д. 84 ) сомнений в ее вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают.
Обстоятельств, смягчающих наказание Мартыновой согласно ст. 61 УК РФ нет.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мартыновой согласно ст. 63 УК РФ нет.
При определении вида и меры наказания подсудимой Мартыновой суд учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, последней совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, суд учитывает состояние здоровье подсудимой. При таких обстоятельствах суд полагает, что Мартыновой возможно назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной МАРТЫНОВУ ТАМАРУ МИХАЙЛОВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Меру пресечения осужденной Мартыновой Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Обязать осужденную Мартынову Т.М. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, согласно графика, установленного инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.
Вещественные доказательства : пластиковая бутылка емкостью 0,5
литра со спиртосодержащей жидкостью 90 см.куб.; пластиковая бутылка
емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью 420 см.куб., мерная
бутылочка и воронка, хранящиеся при деле - уничтожить. Пять денежных купюры достоинством каждая 10 рублей: <данные изъяты> - находящиеся на ответственном хранении у участкового уполномоченного ОВД по Березовскому району ФИО6, закрепить за участковым уполномоченным ОВД по Березовскому району ФИО6,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский
краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: О.А.Романова